Caricamento Eventi

« Tutti gli Eventi

  • Questo evento è passato.

Pesistica: Finale Nazionale Campionato Italiano Juniores Femminile

22 Aprile 2018

48 KG

? IMPERIO Giulia (Wellness Taranto): 64 | 70 | 134
? BARBIERO Gioia (Spes Mestre): 56 | 73 | 129
? STAGNOTTI Martina (Pesistica Bussolengo): 45 | 58 | 103

53 KG

? CARRETTO Sabina (Wrestling Savona): 75 | 83 | 158
? OBODAI Abigail (Pesistica Pordenone): 65 | 72 | 137
? DILIBERTO Maria (Dyamo Club): 55 | 66 | 121

58 KG

? MAGISTRIS Lucrezia (Ginnastica Pavese): 79 | 95 | 174
? CORBU Giulia (Universit Sport): 76 | 89 | 165
? GIUSTINO Rosita (Fitness Center): 67 | 91 | 158

63 KG

? PIZZOLATO Maria Antonella (Daniel Master’s): 77 | 102 | 179
? MUHIGIRWA Deborah (Pesistica Pordenone): 78 | 96 | 174
? MISERENDINO Giulia (IronFit PA): 79 | 85 | 164

69 KG

? GIANELLI Milena (Caveman): 83 | 108 | 191
? DURANTE Alessia (Fiamme Oro): 80 | 104 | 184
? AGOSTINI Claudia (Polaria Fiumicino): 81 | 91 | 172

75 KG

? MIAN Valentina (Miossport Cervignano): 82 | 95 | 177
? MASTROPAOLO Luana (Record Palermo): 64 | 81 | 145
? CROVATO Elisa (Pesistica Pordenone): 69 | 75 | 144

+75 KG

? CATALDO Anna Chiara (Body’s Training Copertino): 83 | 108 | 191
? NAPOLI Maria (Cleadig Palermo): 62 | 81 | 143
?SARACINO Alessia (Nami Fitness): 62 | 80 | 142

BEST LIFTER | Miglior Risultato Sinclair

?MAGISTRIS Lucrezia (Ginnastica Pavese) | 251.5 punti

CLASSIFICA SOCIETA

? Pesistica Pordenone | 28 punti
? G.S. Fiamme Oro | 15 punti
? Caveman | 14 punti

FINALI FEMMINILI JUNIORES 2018

48 KG – Peso: 07.00/08.00 – Gara: 09.00 (domenica 22 aprile)
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETACODICE SOCTOT
1BOMBENMartina07/12/2002Pesistica Pordenone S.S.D A R.L.0602024141
2IMPERIOGiulia07/12/2001Wellness Center S.C.S.D.1605008138
3BARBIEROGioia14/11/1998S.G.S.D. Spes Mestre0505005125
4STAGNOTTIMartina11/01/2000A.S.D. Pesistica Bussolengo0506066108
5QUINTOMichela20/12/1999Castellanza Pesi S.S.D. A R.L.031109594
6VIVIANNicole28/11/2001Pesistica Pordenone S.S.D A R.L.060202491
7LOCHEJessica09/10/2001A.S.D. 21° Giovani Uta200102685
8LACIDOGNAGiorgia01/10/2000Crossfit 080 A.S.D.160111174
53 KG – Peso: 07.00/08.00 – Gara: 09.00 (domenica 22 aprile)
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETACODICE SOCTOT
1CARRETTOSabina12/11/2000A.S. Wrestling Savona Dil. Lotta E Pesi0704039145
2OBODAIAbigail20/06/1998Pesistica Pordenone S.S.D A R.L.0602024142
3DILIBERTOMaria31/10/2001Pol.Dynamo Club A.S.D.1901020117
4BUTTIGLIONEGiorgia13/10/1999A.S.D. Fitness Center1601027106
5PEDICONEClaudia09/04/1999A.P.D. Jogging1906030106
6CAMBIAnna03/12/2000Quisquash 2000 A.S.D.0105100105
7DELLA GATTAMichela07/03/2001A.S.D. Pesistica Snatch Quadrato0506011101
8ARMANOMarika07/10/20023C Corsico S.S.D. A R.L.030813397
58 KG – Peso: 09.00/10.00 – Gara: 11.00 (domenica 22 aprile)
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETACODICE SOCTOT
1CORBUGiulia27/04/2000A.S.D. Universit Sport 20082001017166
2MAGISTRISLucrezia21/04/1999Società  Ginnastica Pavese A.S.D.0309023162
3GIUSTINORosita02/03/2000A.S.D. Fitness Center1601027148
4PICCINNOChiara05/07/2001Pesistica Aradeo S.C.S.D.1604059145
5CALAFIOREElisabetta12/06/1999A.S.D. Record Palermo1906039134
6VALOGGIAViola05/01/2002A.S.D. Alex Club A.B.C.0308028133
7SERMENGHIIrene31/08/1999A.S.D. Sport Garage0801030130
8LATTANZIMartina26/09/1999Crossfit 080 A.S.D.1601111128
63 KG – Peso: 09.00/10.00 – Gara: 11.00 (domenica 22 aprile)
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETACODICE SOCTOT
1PIZZOLATOMaria Antonella05/10/1998Daniel Master`S Club A.S.D.1909063175
2MISERENDINOGiulia24/06/2002A.S.D. Iron Fit1906099174
3MUHIGIRWADeborah12/09/2000Pesistica Pordenone S.S.D A R.L.0602024167
4GIUNTAGiada Aurora24/12/2001A.S.D. Hector Club1902038149
5ZAMBONIMichela29/10/2000A.S.D. Pesistica Bussolengo0506066138
6VIGNALIVeronica03/12/1998A.S.D. Halterofilia “Labas“ Parma0805034131
7GALLISAIMartina21/03/2001G.S. Fiamme Oro1204002128
8SIMEONIErica10/07/2002A.S.D. Wellness Club Roma1204159121
69 KG – Peso: 11.00/12.00 – Gara: 13.00 (domenica 22 aprile)
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETACODICE SOCTOT
1DURANTEAlessia14/05/1999G.S. Fiamme Oro1204002182
2GIANELLIMilena16/06/1998A.S.D. Caveman0702003170
3MELONIAlice19/09/2001A.S.D. Universit Sport 20082001017157
4AGOSTINIClaudia04/11/2001A.S.D. Polaria Fiumicino1204201157
5ASDENTEBeatrice09/08/2000A.S.D. Caveman0702003151
6NARCISIGlenda26/01/1998C.S. Esercito1204174148
7ZAMBELLILaura15/11/1998A.S.D. Pesistica Snatch Quadrato0506011141
8DI RUBBOGiulia11/09/2000Royal Gym A.S.D.1502061127
9MANFREDIEleonora Giovanna29/11/2002Pesistica Pordenone S.S.D A R.L.0602024127
75 KG – Peso: 11.00/12.00 – Gara: 13.00 (domenica 22 aprile)
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETACODICE SOCTOT
1MIANValentina04/06/2000A.S.D. Miossport0604007181
2MASTROPAOLOLuana26/07/1998A.S.D. Record Palermo1906039144
3CROVATOElisa18/01/2000Pesistica Pordenone S.S.D A R.L.0602024143
4ZUFFIAsia20/11/1999A.S.D. Cus Ferrara0802033140
5BUSCORita11/08/2001Pesistica Capurso A.S.D.1601119137
6MASTRANGELOLudovica18/09/2000A.S.D. Osca1401002133
7RIZZOCaterina11/12/2001A.P.D. Lotta Pesi Umberto I 1875 Vi0507012130
7RIZZOAlessia25/02/1999Pesistica Aradeo S.C.S.D.1604059130
75+ KG – Peso: 12.30/13.30 – Gara: 14.30 (domenica 22 aprile)
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETACODICE SOCTOT
1CATALDOAnna Chiara29/10/1998Ass.P.C.R.Dil.Pal.Body`S Training1604048180
2CORSALEDesiree25/05/2001A.P.D. Jogging1906030147
3SARACINOAlessia24/06/2000A.S.D. Nami Fitness Club1605011135
4NAPOLIMaria24/06/1998Cleadig A.S.D.1906077130
5NUZZOClaudia08/03/1999A.S.D. Pesistica “A.Ramella“0103039118
6CRISTIANOAnna Paola29/08/2002Crossfitnapoli A.S.D.1504131116
7GUERRAValentina19/05/1999G.S. Fiamme Oro1204002114
8DE CRISTOFAROFrancesca Pia16/05/2001Royal Gym A.S.D.1502061105

Clicca sulle immagini e sfoglia le informazioni logistiche della gara

Risultati completi delle Finali Nazionali Femminili Campionati Italiani Juniores Pesistica Courmayeur...

Si sono concluse le gare femminili dei Campionati Italiani Juniores di Pesistica 2018. Spettacolari le gare odierne che hanno visto protagoniste le migliori pesiste...

Risultati delle Finali Nazionali Maschili dei Campionati Italiani Juniores di Pesistica...

Si sono concluse al Mountain Sport Center di Courmayeur le Finali Nazionali Maschili dei Campionati Italiani Juniores di Pesistica 2018. Spettacolo e record. L'appuntamento è per...

Operazioni di Peso Finali Nazionali Juniores di Pesistica Courmayeur 2018

Si svolgeranno nel prossimo fine settimana le Finali Nazionali dei Campionati Italiani Juniores di Pesistica Olimpica 2018. A partire da questa gara, nelle gare...

Start List Ufficiali Finali Nazionali Campionati Juniores di Pesistica Courmayeur 2018

Scaduto il termine per comunicare la rinuncia alla partecipazione alle Finali Nazionali dei Campionati Juniores di Pesistica 2018, pubblichiamo le Start List ufficiali delle Finali...

Finali Nazionali Campionati Italiani Juniores di Pesistica: Start List Provvisorie e...

Pubblicate le Start List Provvisorie delle Finali Nazionali dei Campionati Italiani Juniores. Le gare si disputeranno a Courmayeur (AO) il 21 e 22 aprile presso il Forum Sport Center. Rispetto alla pubblicazione...

Risultati Provvisori delle Qualificazioni ai Campionati Italiani Juniores di Pesistica 2018

Si sono disputate nel fine settimana scorso le fasi regionali di qualificazione ai campionati italiani juniores di pesistica olimpica. Le Finali Nazionali si disputeranno a...

Nel fine settimana le Qualificazioni ai Campionati Italiani Juniores di Pesistica...

Sabato e domenica le Fasi Regionali di qualificazione ai Campionati Italiani Juniores. Le Finali Nazionali si disputeranno a Courmayeur (AO), il 21 e 22 aprile. Alla...

Dettagli

Data:
22 Aprile 2018
Categorie Evento:
,
Tag Evento:
, , , , ,

Organizzatore

FIPE | Federazione Italiana Pesistica
Telefono:
327 908 9281 - 340 643 7915
Email:
marco.ferrocci@federpesi.it; matteo.cattini@federpesi.it
Sito web:
www.federpesistica.it

Luogo

Courmayeur
Courmayeur, 11013 Italia + Google Maps