Caricamento Eventi

« Tutti gli Eventi

  • Questo evento è passato.

Pesistica: Finale Nazionale Campionato Italiano Juniores Maschile

21 aprile 2018

56 KG

🥇  MASSIDDA Sergio (Monte Ortobene NU): 91 | 120 | 211
🥈  GANAJ Ermir (Crossfit 080): 83 | 110 | 193
🥉  CANU Leonardo (Sollevamento Pesi Uri): 75| 100 | 175

62 KG

🥇  RUIU Davide (Polaria Fiumicino): 110 | 136 | 246
🥈  SECCHI Giuseppe (Pesistica Sennorese): 100 | 135 | 235
🥉  MANNIRONI Manuel (Fiamme Oro): 106| 127 | 233

69 KG

🥇 VEGLIA Fabrizio (Sport&Power CL): 115 | 142 | 257
🥈  INDOVIGLIA Antonio (Vlasov200 PA): 116 | 137 | 253
🥉  CARLUCCI Paolo (Athlas Teramo): 105 | 137 | 242

77 KG

🥇  SULIANI Fabio (Osca Campobasso): 130 | 160 | 290
🥈  NARCISI Roel (Athlas Teramo): 116 | 161 | 277
🥉  CERVESATO Mattia (Pesistica Pordenone): 108| 150 | 258

85 KG

🥇  FICCO Cristiano (High Quality PN): 148 | 179 | 327
🥈  DI RUBBO Paolo (Royal Gym): 114 | 147 | 261
🥉  GUELI Gabriel Pio (Best Gym CL): 113 | 146 | 259

94 KG

🥇  CURCURUTO Matteo (Osca Campobasso): 143 | 173 | 316
🥈  MIRCEA Robert (Pesistica Abbiatense): 126 | 156 | 282
🥉  PIZZOLATO Fabio (Dynamo Club): 126 | 155 | 281

105 KG

🥇  MASSARO Giovanni (Hard Work): 142 | 162 | 304
🥈  GARZIA Vincenzo (Fiamme Oro): 120 | 150 | 270
🥉  TEDESCO Francesco (Royal Gym BN): 116 | 140 | 256

+105 KG

🥇  VINCI Alessandro (Jogging Palermo): 140 | 185 | 325
🥈  BANI Riccardo (Linea e Salute): 107 | 133 | 240
🥉  LA VISTA Giulio (Fiamme Oro): 95 | 136 | 231

BEST LIFTER | Miglior Risultato Sinclair

🥇 FICCO Cristiano Giuseppe (High Quality Power) | 391.4 punti

CLASSIFICA SOCIETA

🥇  Royal Gym BN | 27 punti
🥈  Athlas Teramo | 17 punti
🥉  Vlasov | 16 punti

FINALI MASCHILI JUNIORES

Clicca sulle immagini e sfoglia le informazioni logistiche della gara

56 KG – Peso: 07.00/08.00 – Gara: 09.00 (sabato 21 aprile)
POS COGNOME NOME ANNO SOCIETA CODICE SOC TOT
1 MASSIDDA Sergio 26/01/2002 A.S.D. Monte Ortobene 2002023 205
2 GANAJ Ermir 09/08/1998 Crossfit 080 A.S.D. 1601111 185
3 CANU Leonardo 23/09/1999 A.S.D. Sollevamento Pesi Uri 2004016 180
4 PISANO Francesco Pio 10/10/2002 Royal Gym A.S.D. 1502061 174
5 MARTORANA Dylan 23/07/2002 A.S.D.Best-Gym 1902077 167
6 GUTTILLA Vincenzo 15/06/2001 A.P.D. Jogging 1906030 155
7 SABATO Luca 02/03/2001 Ass.P.C.R.Dil.Pal.Body`S Training 1604048 154
8 CAPPEDDU Alessandro 11/12/2001 A.S.D. Universit Sport 2008 2001017 142
62 KG – Peso: 07.00/08.00 – Gara: 09.00 (sabato 21 aprile)
POS COGNOME NOME ANNO SOCIETA CODICE SOC TOT
1 RUIU Davide 22/06/2001 A.S.D. Polaria Fiumicino 1204201 234
2 SECCHI Giuseppe 16/09/1998 A.S.D. Pol. Pes. Olimpica Sennorese 2004019 225
3 MANNIRONI Manuel 10/09/1999 A.S.D. New Weightlifting 1204262 210
4 ZANETTE Michele 06/01/2001 Pesistica Pordenone S.S.D A R.L. 0602024 208
5 COLONNA Riccardo 07/03/2001 Polisportiva San Marino Pesi 0809009 201
6 CORDENONS Stefano 23/10/2000 Pesistica Pordenone S.S.D A R.L. 0602024 197
7 AMANTE Stefano 04/10/2001 Società  Ginnastica Pavese A.S.D. 0309023 196
8 ZITO Francesco 14/09/2002 A.S.D. Iron Fit 1906099 194
69 KG – Peso: 09.30/10.30 – Gara: 11.30 (sabato 21 aprile)
POS COGNOME NOME ANNO SOCIETA CODICE SOC TOT
1 VEGLIA Fabrizio 22/02/2001 A.S.D. Sport And Power 1902076 252
2 INDOVIGLIA Antonino 05/08/1999 A.S.D. Vlasov 200 1906084 243
3 DI FERDINANDO Fabio 10/05/1998 Pesistica Athlas Teramo A.S.D. 1304007 235
4 CARLUCCI Paolo 27/02/2002 Pesistica Athlas Teramo A.S.D. 1304007 234
5 CORBU Andrea 20/09/2002 A.S.D. Universit Sport 2008 2001017 231
6 MARICA Sebastian 26/06/2001 A.S.D. Iron Gym 1401004 230
7 DIMARIA Giuseppe 19/10/2001 A.S.D. Sport And Power 1902076 224
7 LE FAVI Alex Augustin 31/07/1998 Fondazione Marcantonio Bentegodi 0506009 224
77 KG – Peso: 09.30/10.30 – Gara: 11.30 (sabato 21 aprile)
POS COGNOME NOME ANNO SOCIETA CODICE SOC TOT
1 SULIANI Fabio 24/01/1999 A.S.D. Osca 1401002 275
2 NARCISI Roel 20/11/2000 Pesistica Athlas Teramo A.S.D. 1304007 270
3 SANTUCCI Alessandro 30/04/2002 A.S.D. Maxima Sport 0905020 257
4 CERVESATO Mattia 21/11/2000 Pesistica Pordenone S.S.D A R.L. 0602024 252
5 MESSINA Alessio 10/10/1999 A.C.S.D. In Mare 1906076 243
6 FAILLA Gianluca 13/07/1999 A.S.D. Vlasov 200 1906084 242
7 DIMARIA Emanuele Thomas 24/10/1999 G.S. Fiamme Oro 1204002 232
8 DI SALVO Fabrizio 07/03/2000 A.S.D. New Weightlifting 1204262 230
85 KG – Peso: 12.00/13.00 – Gara: 14.00 (sabato 21 aprile)
POS COGNOME NOME ANNO SOCIETA CODICE SOC TOT
1 FICCO Cristiano Giuseppe 05/04/2001 A.S.D. High Quality Power 0602022 310
2 GUELI Gabriel Pio 26/07/2002 A.S.D.Best-Gym 1902077 255
3 DI RUBBO Paolo 12/03/1999 Royal Gym A.S.D. 1502061 250
4 COPPOLA Andrea 18/02/2000 S.G.S.D. Spes Mestre 0505005 238
5 BURRIELLO Lorenzo 02/06/1999 Royal Gym A.S.D. 1502061 226
6 PEREZ Bruno 26/06/1998 Crossfitnapoli A.S.D. 1504131 218
6 DI MODICA Salvatore 24/02/1999 Pol.Dynamo Club A.S.D. 1901020 218
8 D`AMORE Salvatore 04/08/1999 Sport Project A.S.D. 1504106 215
8 BANA Rafael 02/02/2001 S.G.S.D. Spes Mestre 0505005 215
94 KG – Peso: 12.00/13.00 – Gara: 14.00 (sabato 21 aprile)
POS COGNOME NOME ANNO SOCIETA CODICE SOC TOT
1 CURCURUTO Matteo 17/08/1998 A.S.D. Alpha Era 1204261 305
2 MIRCEA Robert 09/08/1999 A.S.D. Pesistica Abbiatense 0308010 286
3 PIZZOLATO Fabio 13/09/2001 Pol.Dynamo Club A.S.D. 1901020 271
3 SCHIFANO Giuseppe Pio 19/04/2002 A.S.D. Sportesercito- Sezioni Giovanili 1204303 271
5 BITTI Marco 26/07/1998 A.S.D. Pesistica Nuorese 2002022 251
6 TRONO Antonio 24/09/2002 Pesistica Capurso A.S.D. 1601119 244
7 COCCO Alessandro 01/07/2001 A.S.D. Universit Sport 2008 2001017 229
8 VIANELLO Francesco 17/12/1998 S.G.S.D. Spes Mestre 0505005 220
8 MORENA Raffaele 12/03/1998 Royal Gym A.S.D. 1502061 220
105 KG – Peso: 14.30/15.30 – Gara: 16.30 (sabato 21 aprile)
POS COGNOME NOME ANNO SOCIETA CODICE SOC TOT
1 MASSARO Giovanni 17/05/2000 A.S.D. Hard Work 1601106 285
2 GARZIA Vincenzo Daniele 30/04/2001 G.S. Fiamme Oro 1204002 276
3 TEDESCO Francesco 12/04/2000 Royal Gym A.S.D. 1502061 255
4 CIRIELLO Pierpaolo 10/09/2002 Royal Gym A.S.D. 1502061 227
5 MUSSO Vincenzo 29/05/2002 A.S.D. Vlasov 200 1906084 220
6 TORNESE Luciano 15/10/1998 Accademia Atletica Veneziano A.S.D. 1603004 213
7 PERTICONE Marco 22/05/1998 A.S.D. Crossfit Avezzano 1301001 195
8 DE MARCHI Davide 10/03/2000 A.S.D. Pol. Santa Bona 0504019 186
105+ KG – Peso: 14.30/15.30 – Gara: 16.30 (sabato 21 aprile)
POS COGNOME NOME ANNO SOCIETA CODICE SOC TOT
1 VINCI Alessandro 21/02/1999 A.P.D. Jogging 1906030 305
2 BANI Riccardo 18/08/2002 Linea E Salute Wellness Club S.S.D. Arl 0311089 242
3 LO GIUDICE Giovanni 27/01/1999 A.S.D. Capacita` Funzionale 0602023 230
4 LA VISTA Giulio 26/09/1998 G.S. Fiamme Oro 1204002 226
5 RIZZO Francesco 28/05/1998 Accademia Atletica Veneziano A.S.D. 1603004 225
6 LAVARDA Emanuele 03/07/1998 A.P.D. Lotta Pesi Umberto I 1875 Vi 0507012 220
7 LOMBARDI Nico 25/08/2001 S.S.D. G.S.Vv.F.`C.Tomei` Livorno 0904007 210
8 CRISCUOLO Pasquale 02/07/2002 A.S.D. Pesistica San Paolo Napoli 1504028 196

Al via a Courmayeur i Campionati Italiani Juniores 2018

Dopo la riuscita edizione del 2013, Courmayeur è nuovamente sede di un evento agonistico di rilievo che vede confrontarsi in pedana i migliori giovani...

Operazioni di Peso Finali Nazionali Juniores di Pesistica Courmayeur 2018

Si svolgeranno nel prossimo fine settimana le Finali Nazionali dei Campionati Italiani Juniores di Pesistica Olimpica 2018. A partire da questa gara, nelle gare...

Start List Ufficiali Finali Nazionali Campionati Juniores di Pesistica Courmayeur 2018

Scaduto il termine per comunicare la rinuncia alla partecipazione alle Finali Nazionali dei Campionati Juniores di Pesistica 2018, pubblichiamo le Start List ufficiali delle Finali...

Finali Nazionali Campionati Italiani Juniores di Pesistica: Start List Provvisorie e...

Pubblicate le Start List Provvisorie delle Finali Nazionali dei Campionati Italiani Juniores. Le gare si disputeranno a Courmayeur (AO) il 21 e 22 aprile presso il Forum Sport Center. Rispetto alla pubblicazione...

Risultati Provvisori delle Qualificazioni ai Campionati Italiani Juniores di Pesistica 2018

Si sono disputate nel fine settimana scorso le fasi regionali di qualificazione ai campionati italiani juniores di pesistica olimpica. Le Finali Nazionali si disputeranno a...

Nel fine settimana le Qualificazioni ai Campionati Italiani Juniores di Pesistica...

Sabato e domenica le Fasi Regionali di qualificazione ai Campionati Italiani Juniores. Le Finali Nazionali si disputeranno a Courmayeur (AO), il 21 e 22 aprile. Alla...

Dettagli

Data:
21 aprile 2018
Categorie Evento:
,
Tag Evento:
, , , , , ,

Luogo

Courmayeur
Courmayeur, 11013 Italia

Organizzatore

FIPE | Federazione Italiana Pesistica
Telefono:
06.8797.3028
Email:
marco.ferrocci@federpesi.it
Sito web:
www.federpesistica.it