Caricamento Eventi

« Tutti gli Eventi

  • Questo evento è passato.

Pesistica: Finale Nazionale Campionato Italiano Juniores Maschile

21 Aprile 2018

56 KG

? MASSIDDA Sergio (Monte Ortobene NU): 91 | 120 | 211
? GANAJ Ermir (Crossfit 080): 83 | 110 | 193
? CANU Leonardo (Sollevamento Pesi Uri): 75| 100 | 175

62 KG

? RUIU Davide (Polaria Fiumicino): 110 | 136 | 246
? SECCHI Giuseppe (Pesistica Sennorese): 100 | 135 | 235
? MANNIRONI Manuel (Fiamme Oro): 106| 127 | 233

69 KG

?VEGLIA Fabrizio (Sport&Power CL): 115 | 142 | 257
? INDOVIGLIA Antonio (Vlasov200 PA): 116 | 137 | 253
? CARLUCCI Paolo (Athlas Teramo): 105 | 137 | 242

77 KG

? SULIANI Fabio (Osca Campobasso): 130 | 160 | 290
? NARCISI Roel (Athlas Teramo): 116 | 161 | 277
? CERVESATO Mattia (Pesistica Pordenone): 108| 150 | 258

85 KG

? FICCO Cristiano (High Quality PN): 148 | 179 | 327
? DI RUBBO Paolo (Royal Gym): 114 | 147 | 261
? GUELI Gabriel Pio (Best Gym CL): 113 | 146 | 259

94 KG

? CURCURUTO Matteo (Osca Campobasso): 143 | 173 | 316
? MIRCEA Robert (Pesistica Abbiatense): 126 | 156 | 282
? PIZZOLATO Fabio (Dynamo Club): 126 | 155 | 281

105 KG

? MASSARO Giovanni (Hard Work): 142 | 162 | 304
? GARZIA Vincenzo (Fiamme Oro): 120 | 150 | 270
? TEDESCO Francesco (Royal Gym BN): 116 | 140 | 256

+105 KG

? VINCI Alessandro (Jogging Palermo): 140 | 185 | 325
? BANI Riccardo (Linea e Salute): 107 | 133 | 240
? LA VISTA Giulio (Fiamme Oro): 95 | 136 | 231

BEST LIFTER | Miglior Risultato Sinclair

?FICCO Cristiano Giuseppe (High Quality Power) | 391.4 punti

CLASSIFICA SOCIETA

? Royal Gym BN | 27 punti
? Athlas Teramo | 17 punti
? Vlasov | 16 punti

FINALI MASCHILI JUNIORES

Clicca sulle immagini e sfoglia le informazioni logistiche della gara

56 KG – Peso: 07.00/08.00 – Gara: 09.00 (sabato 21 aprile)
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETACODICE SOCTOT
1MASSIDDASergio26/01/2002A.S.D. Monte Ortobene2002023205
2GANAJErmir09/08/1998Crossfit 080 A.S.D.1601111185
3CANULeonardo23/09/1999A.S.D. Sollevamento Pesi Uri2004016180
4PISANOFrancesco Pio10/10/2002Royal Gym A.S.D.1502061174
5MARTORANADylan23/07/2002A.S.D.Best-Gym1902077167
6GUTTILLAVincenzo15/06/2001A.P.D. Jogging1906030155
7SABATOLuca02/03/2001Ass.P.C.R.Dil.Pal.Body`S Training1604048154
8CAPPEDDUAlessandro11/12/2001A.S.D. Universit Sport 20082001017142
62 KG – Peso: 07.00/08.00 – Gara: 09.00 (sabato 21 aprile)
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETACODICE SOCTOT
1RUIUDavide22/06/2001A.S.D. Polaria Fiumicino1204201234
2SECCHIGiuseppe16/09/1998A.S.D. Pol. Pes. Olimpica Sennorese2004019225
3MANNIRONIManuel10/09/1999A.S.D. New Weightlifting1204262210
4ZANETTEMichele06/01/2001Pesistica Pordenone S.S.D A R.L.0602024208
5COLONNARiccardo07/03/2001Polisportiva San Marino Pesi0809009201
6CORDENONSStefano23/10/2000Pesistica Pordenone S.S.D A R.L.0602024197
7AMANTEStefano04/10/2001Società  Ginnastica Pavese A.S.D.0309023196
8ZITOFrancesco14/09/2002A.S.D. Iron Fit1906099194
69 KG – Peso: 09.30/10.30 – Gara: 11.30 (sabato 21 aprile)
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETACODICE SOCTOT
1VEGLIAFabrizio22/02/2001A.S.D. Sport And Power1902076252
2INDOVIGLIAAntonino05/08/1999A.S.D. Vlasov 2001906084243
3DI FERDINANDOFabio10/05/1998Pesistica Athlas Teramo A.S.D.1304007235
4CARLUCCIPaolo27/02/2002Pesistica Athlas Teramo A.S.D.1304007234
5CORBUAndrea20/09/2002A.S.D. Universit Sport 20082001017231
6MARICASebastian26/06/2001A.S.D. Iron Gym1401004230
7DIMARIAGiuseppe19/10/2001A.S.D. Sport And Power1902076224
7LE FAVIAlex Augustin31/07/1998Fondazione Marcantonio Bentegodi0506009224
77 KG – Peso: 09.30/10.30 – Gara: 11.30 (sabato 21 aprile)
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETACODICE SOCTOT
1SULIANIFabio24/01/1999A.S.D. Osca1401002275
2NARCISIRoel20/11/2000Pesistica Athlas Teramo A.S.D.1304007270
3SANTUCCIAlessandro30/04/2002A.S.D. Maxima Sport0905020257
4CERVESATOMattia21/11/2000Pesistica Pordenone S.S.D A R.L.0602024252
5MESSINAAlessio10/10/1999A.C.S.D. In Mare1906076243
6FAILLAGianluca13/07/1999A.S.D. Vlasov 2001906084242
7DIMARIAEmanuele Thomas24/10/1999G.S. Fiamme Oro1204002232
8DI SALVOFabrizio07/03/2000A.S.D. New Weightlifting1204262230
85 KG – Peso: 12.00/13.00 – Gara: 14.00 (sabato 21 aprile)
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETACODICE SOCTOT
1FICCOCristiano Giuseppe05/04/2001A.S.D. High Quality Power0602022310
2GUELIGabriel Pio26/07/2002A.S.D.Best-Gym1902077255
3DI RUBBOPaolo12/03/1999Royal Gym A.S.D.1502061250
4COPPOLAAndrea18/02/2000S.G.S.D. Spes Mestre0505005238
5BURRIELLOLorenzo02/06/1999Royal Gym A.S.D.1502061226
6PEREZBruno26/06/1998Crossfitnapoli A.S.D.1504131218
6DI MODICASalvatore24/02/1999Pol.Dynamo Club A.S.D.1901020218
8D`AMORESalvatore04/08/1999Sport Project A.S.D.1504106215
8BANARafael02/02/2001S.G.S.D. Spes Mestre0505005215
94 KG – Peso: 12.00/13.00 – Gara: 14.00 (sabato 21 aprile)
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETACODICE SOCTOT
1CURCURUTOMatteo17/08/1998A.S.D. Alpha Era1204261305
2MIRCEARobert09/08/1999A.S.D. Pesistica Abbiatense0308010286
3PIZZOLATOFabio13/09/2001Pol.Dynamo Club A.S.D.1901020271
3SCHIFANOGiuseppe Pio19/04/2002A.S.D. Sportesercito- Sezioni Giovanili1204303271
5BITTIMarco26/07/1998A.S.D. Pesistica Nuorese2002022251
6TRONOAntonio24/09/2002Pesistica Capurso A.S.D.1601119244
7COCCOAlessandro01/07/2001A.S.D. Universit Sport 20082001017229
8VIANELLOFrancesco17/12/1998S.G.S.D. Spes Mestre0505005220
8MORENARaffaele12/03/1998Royal Gym A.S.D.1502061220
105 KG – Peso: 14.30/15.30 – Gara: 16.30 (sabato 21 aprile)
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETACODICE SOCTOT
1MASSAROGiovanni17/05/2000A.S.D. Hard Work1601106285
2GARZIAVincenzo Daniele30/04/2001G.S. Fiamme Oro1204002276
3TEDESCOFrancesco12/04/2000Royal Gym A.S.D.1502061255
4CIRIELLOPierpaolo10/09/2002Royal Gym A.S.D.1502061227
5MUSSOVincenzo29/05/2002A.S.D. Vlasov 2001906084220
6TORNESELuciano15/10/1998Accademia Atletica Veneziano A.S.D.1603004213
7PERTICONEMarco22/05/1998A.S.D. Crossfit Avezzano1301001195
8DE MARCHIDavide10/03/2000A.S.D. Pol. Santa Bona0504019186
105+ KG – Peso: 14.30/15.30 – Gara: 16.30 (sabato 21 aprile)
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETACODICE SOCTOT
1VINCIAlessandro21/02/1999A.P.D. Jogging1906030305
2BANIRiccardo18/08/2002Linea E Salute Wellness Club S.S.D. Arl0311089242
3LO GIUDICEGiovanni27/01/1999A.S.D. Capacita` Funzionale0602023230
4LA VISTAGiulio26/09/1998G.S. Fiamme Oro1204002226
5RIZZOFrancesco28/05/1998Accademia Atletica Veneziano A.S.D.1603004225
6LAVARDAEmanuele03/07/1998A.P.D. Lotta Pesi Umberto I 1875 Vi0507012220
7LOMBARDINico25/08/2001S.S.D. G.S.Vv.F.`C.Tomei` Livorno0904007210
8CRISCUOLOPasquale02/07/2002A.S.D. Pesistica San Paolo Napoli1504028196

Al via a Courmayeur i Campionati Italiani Juniores 2018

Dopo la riuscita edizione del 2013, Courmayeur è nuovamente sede di un evento agonistico di rilievo che vede confrontarsi in pedana i migliori giovani...

Operazioni di Peso Finali Nazionali Juniores di Pesistica Courmayeur 2018

Si svolgeranno nel prossimo fine settimana le Finali Nazionali dei Campionati Italiani Juniores di Pesistica Olimpica 2018. A partire da questa gara, nelle gare...

Start List Ufficiali Finali Nazionali Campionati Juniores di Pesistica Courmayeur 2018

Scaduto il termine per comunicare la rinuncia alla partecipazione alle Finali Nazionali dei Campionati Juniores di Pesistica 2018, pubblichiamo le Start List ufficiali delle Finali...

Finali Nazionali Campionati Italiani Juniores di Pesistica: Start List Provvisorie e...

Pubblicate le Start List Provvisorie delle Finali Nazionali dei Campionati Italiani Juniores. Le gare si disputeranno a Courmayeur (AO) il 21 e 22 aprile presso il Forum Sport Center. Rispetto alla pubblicazione...

Risultati Provvisori delle Qualificazioni ai Campionati Italiani Juniores di Pesistica 2018

Si sono disputate nel fine settimana scorso le fasi regionali di qualificazione ai campionati italiani juniores di pesistica olimpica. Le Finali Nazionali si disputeranno a...

Nel fine settimana le Qualificazioni ai Campionati Italiani Juniores di Pesistica...

Sabato e domenica le Fasi Regionali di qualificazione ai Campionati Italiani Juniores. Le Finali Nazionali si disputeranno a Courmayeur (AO), il 21 e 22 aprile. Alla...

Dettagli

Data:
21 Aprile 2018
Categorie Evento:
,
Tag Evento:
, , , , , ,

Luogo

Courmayeur
Courmayeur, 11013 Italia

Organizzatore

FIPE | Federazione Italiana Pesistica
Telefono:
327 908 9281 - 340 643 7915
Email:
marco.ferrocci@federpesi.it; matteo.cattini@federpesi.it
Sito web:
www.federpesistica.it