Caricamento Eventi

« Tutti gli Eventi

  • Questo evento è passato.

PESISTICA | Finali Assoluti di Specialità 2020

1 febbraio 2020 -7:30 - 2 febbraio 2020 -19:00

FIPE NEWS

Finali Nazionali Assoluti Specialità 2022 (23-24 settembre): Programma Gara e Start List Provvisorie

Pubblicate le Start List Provvisorie e il Programma di Gara Ufficiale delle Finali Nazionali dei...

Qualificazioni Assoluti Para Powerlifting 2022: Classifiche Definitive & Start List Provvisorie

Scaduto il termine ultimo per le segnalazioni d'errore attraverso le classifiche provvisorie pubblicate lunedì 25...

Qualificazioni Campionati Italiani Assoluti di Specialità 2022 | Classifiche Provvisorie

Pubblichiamo le classifiche provvisorie delle fasi regionali di qualificazione ai Campionati Italiani di Specialità (Strappo & Slancio) 2022 di...

Sabato e domenica a Roma le Finali Nazionali Juniores

Si disputeranno sabato 9 e domenica 10 luglio a Roma, presso il Centro Sportivo Olimpico...

GP Strappo & Qualificazioni Trofeo CONI 2022: Risultati definitivi

Scaduto il termine ultimo per le segnalazioni di errore avverso le classifiche nazionali d'ufficio del...

GP Strappo & Qualificazioni Trofeo CONI 2022: Risultati Provvisori

Si sono disputate nel fine settimana del 25 e 26 giugno le fasi regionali del...

Report dei provvedimenti del X Consiglio Federale del 19 giugno 2022

Si è svolto al Crowne Plaza Hotel di San Donato Milanese, il 19 giugno 2022,...

Novità sull’inserimento Atleti Collegiale Permanente Nazionale nelle Start List Ufficiali delle Finali Nazionali

Il Consiglio Federale, nella riunione del 19 giugno, ha deliberato una modifica alla norma che...

Qualificazioni Assoluti Para Powerlifting: Aperte le iscrizioni su Leonardo (scadenza 4 luglio)

Aperte le iscrizioni per le fasi di qualificazioni regionali valide per l’accesso alle Finali dei...

Si chiudono in bellezza gli Assoluti. Urso: “Siamo un riferimento mondiale”

Si conclude con una festa la 116esima edizione delle Finali degli Assoluti di Pesistica. Sono...

KG 55 | STRAPPO

?? MENEGUZZO Marco (A.P.D. Lotta Pesi Umberto I 1875 Vi)  95 
?? SPOSO Loris (G.S. Fiamme Oro) | 84 
?? DI MARIA Manuel (G.S. Fiamme Oro) | 84

KG 55 | SLANCIO

?? MENEGUZZO Marco (A.P.D. Lotta Pesi Umberto I 1875 Vi) | 110
?? SPOSO Loris (G.S. Fiamme Oro) | 108
?? LA BARBERA Federico (G.S. Fiamme Oro) | 106

KG 61 | STRAPPO

?? SCARANTINO Mirco (G.S. Fiamme Oro) | 123
?? FICARRA Luca (A.S.D. Nucleo Della Gioventu`) | 101
?? RUBINO Massimiliano (A.S.D. Warrior Spirit) | 100

KG 61 | SLANCIO

??  SCARANTINO Mirco (G.S. Fiamme Oro) | 145
??  RUBINO Massimiliano  (A.S.D. Warrior Spirit) | 133
??  FICARRA Luca (A.S.D. Nucleo Della Gioventu`) | 132

KG 67 | STRAPPO

?? INDOVIGLIA Antonino (A.S.D. Vlasov 200) | 122
?? GUADAGNINI Filippo (Pesistica Snatch Quadrato) | 111
?? CARLUCCI Paolo (Pesistica Athlas Teramo A.S.D.) | 111

KG 67 | SLANCIO

?? INDOVIGLIA Antonino (A.S.D. Vlasov 200) | 146
?? MANNIRONI Manuel (A.S.D. New Weightlifting) | 145
?? CARLUCCI Paolo (Pesistica Athlas Teramo A.S.D.) | 140

KG 73 | STRAPPO

??  ESPOSITO Salvatore (G.S. Vv.F. Fiamme Rosse) | 136
??  VEGLIA Fabrizio (A.S.D. Sport And Power) | 130
??  GIACALONE Davide (A.S.D. Pesistica Bussolengo) | 114

KG 73 | SLANCIO

?? ESPOSITO Salvatore (G.S. Vv.F. Fiamme Rosse) | 160
?? VENDITTI Alessio (G.S. Fiamme Oro) | 143
?? DI FERDINANDO Fabio (Pesistica Athlas Teramo A.S.D.) | 142

KG 81 | STRAPPO

?? REYES MARTINEZ Oscar (C.S. Esercito) | 160
?? CANGEMI Enrico (G.S. Fiamme Oro) | 131
?? GUELI Gabriel Pio (A.S.D. Best-Gym) | 130

KG 81 | SLANCIO

?? REYES MARTINEZ Oscar (C.S. Esercito) | 200
?? NARCISI Roel (Pesistica Athlas Teramo A.S.D.) | 171
?? GUELI Gabriel Pio (A.S.D. Best-Gym) | 155

KG 89 | STRAPPO

??  SACCHIN Christopher (A.S.D. Bolzano Nuoto) | 126
?? COPPOLA Andrea (S.G.S.D. Spes Mestre) | 125
?? TRONO Antonio (Pesistica Capurso A.S.D.) | 123

KG 89 | SLANCIO

?? BITTI Marco (A.S.D. Pesistica Nuorese) | 160
?? SCARINGELLA Roberto (A.S.D. Phoenix Team) | 150
?? TRONO Antonio (Pesistica Capurso A.S.D.) | 145

KG 96 | STRAPPO

?? MIRCEA Robert (A.S.D. Pesistica Abbiatense) | 145
?? SOMA Filippo (A.S.D. Pesistica Nuorese) | 130
?? BASILI Federico ( S.G.S.D. Spes Mestre) | 120

KG 96 | SLANCIO

?? MIRCEA Robert (A.S.D. Pesistica Abbiatense) | 182
?? SOMA Filippo (A.S.D. Pesistica Nuorese) | 160
?? BASILI Federico (S.G.S.D. Spes Mestre) | 140

KG 102 | STRAPPO

?? BURTSEU Volodymyr (Olimpic Club Merano A.S.D.) | 131
?? VIANELLO Lorenzo (S.G.S.D. Spes Mestre) | 130
?? BOIOF Marian (Pesistica Pordenone S.S.D. A R.L.) | 129

KG 102 | SLANCIO

?? BOIOF Marian (Pesistica Pordenone S.S.D. A R.L.) | 168
?? BURTSEU Volodymyr (Olimpic Club Merano A.S.D.) | 167
?? VIANELLO Lorenzo (S.G.S.D. Spes Mestre) | 163

KG 109 | STRAPPO

?? VINCI Alessandro (Iron Fit Palermo S.S.D. A R.L.) | 136
?? ARENA Christian (Pesistica Pordenone S.S.D. A R.L.) | 129
?? SCHIFANO Giuseppe Pio (Daniel Master`S Club) | 115

KG 109 | SLANCIO

?? VINCI Alessandro (Iron Fit Palermo S.S.D. A R.L.) | 181
?? ARENA Christian (Pesistica Pordenone S.S.D. A R.L.) | 161
?? SORRENTINO Riccardo (G.S.D. Athlon) | 146 

KG 109+ | STRAPPO

?? MORICONI Federico (G.S. Vv.F. Fiamme Rosse) | 150
?? MASSARO Giovanni (A.S.D. Hard Work) | 146
?? MAGRIS Riccardo (A.S.D. Olimpic Power Club) | 136

KG 109+ | SLANCIO

?? MORICONI Federico (G.S. Vv.F. Fiamme Rosse) | 185
?? MASSARO Giovanni (A.S.D. Hard Work) | 170
?? MAGRIS Riccardo (A.S.D. Olimpic Power Club) | 162

BEST LIFTER - STRAPPO

??  REYES MARTINEZ Oscar | 197.6660 punti

BEST LIFTER - SLANCIO

??  REYES MARTINEZ Oscar | 247.0825 punti

CLASSIFICA SOCIETA - STRAPPO

??  G.S. FIAMME ORO | 30 punti
??  PESISTICA PORDENONE | 23 punti
??  SPES MESTRE | 22 punti

CLASSIFICA SOCIETA - SLANCIO

??  G.S. FIAMME ORO | 42 punti
??  PESISTICA PORDENONE | 23 punti
??  G.S. VV.F. FIAMME ROSSE | 20 punti

KG 45 | STRAPPO

?? DELIA Celine (Fondazione Marcantonio Bentegodi) | 50
?? BARBIERO Gioia (S.G.S.D. Spes Mestre) | 46
?? OLIVA  Samuela (Linea E Salute Wellness Club S.S.D.) | 44

KG 45 | SLANCIO

?? DELIA Celine (Fondazione Marcantonio Bentegodi) | 60
?? BARBIERO Gioia (S.G.S.D. Spes Mestre) | 56
?? OLIVA Samuela (Linea E Salute Wellness Club S.S.D.) | 55

KG 49 | STRAPPO

?? BOMBEN Martina (Pesistica Pordenone S.S.D. A R.L.) | 72
?? BELLUOMINI   Irene (Dynamo Weightlifting Piacenza A.S.D.) | 65
?? CAPPEDDU Patrizia (A.S.D. Universit Sport 2008) | 65

KG 49 | SLANCIO

?? BELLUOMINI Irene (Dynamo Weightlifting Piacenza A.S.D.)| 86
?? BOMBEN Martina (Pesistica Pordenone S.S.D. A R.L.) | 85
?? MANNIRONI Nicole (G.S. Fiamme Oro) | 82

KG 55 | STRAPPO

??  PROIETTI Cecilia (A.S.D. Sunshine) | 77
??  CARNEVALE PELLINO Vittoria (Castellanza Pesi S.S.D.) | 73
??  DALLE LUCHE Rachele (A.S.D. Maxima Sport) | 72

KG 55 | SLANCIO

?? PROIETTI Cecilia (A.S.D. Sunshine) | 90
?? CERDAN BES Sofia (A.S.D. Borgo Prati 1899) | 85
?? DALLE LUCHE  Rachele (A.S.D. Maxima Sport) | 85

KG 59 | STRAPPO

??  CORBU Giulia (C.S. Esercito) | 81
??  KRAJA Noemi (A.S.D. Bars N Guns Weightlifting) | 77 
??  PICCINNO Chiara (G.S. Fiamme Oro) | 76

KG 59 | SLANCIO

?? KRAJA Noemi (A.S.D. Bars N Guns Weightlifting) | 100
?? PICCINNO Chiara (G.S. Fiamme Oro) | 92
?? CORBU Giulia (C.S. Esercito) | 85

KG 64 | STRAPPO

?? MISERENDINO Giulia (A.S.D. Iron Fit) | 88
?? COCCONCELLI Aurora (A.S.D. Halterofilia “Labas“ Parma) | 77
?? GIUSTINO Rosita (A.S.D. Fitness Center) | 75 

KG 64 | SLANCIO

?? FILIPPAZZO Noemi (A.S.D. G.S.Parla) | 108
?? MISERENDINO Giulia (A.S.D. Iron Fit) | 106
?? MACCIÒ Laura (A.S.D. Pesistica Nuorese) | 96

KG 71 | STRAPPO

?? BRUNELLI Carlotta(Fondazione Marcantonio Bentegodi) | 94
?? DURANTE Alessia (G.S. Fiamme Oro) | 90
?? GENTILUOMO Isabella (G.S. Fiamme Oro) | 82

KG 71 | SLANCIO

?? BRUNELLI Carlotta (Fondazione Marcantonio Bentegodi)| 116
?? DURANTE Alessia (G.S. Fiamme Oro) | 115
?? DENYSIUK Yuliia (Olimpic Club Merano A.S.D.) | 100

KG 76 | STRAPPO

?? FRANCO Giulia (Ass.P.C.R.Dil.Pal.Body`S Training) | 77
?? DI PIERRO Connie (A.S.D. Alex Club A.B.C.) | 75
?? BORGIOLI Eleonora (Crossfit Roveri S.S.D Arl) | 70

KG 76 | SLANCIO

?? FRANCO Giulia  (Ass.P.C.R.Dil.Pal.Body`S Training) | 93
?? DI PIERRO Connie (A.S.D. Alex Club A.B.C. ) | 91
?? BORGIOLI Eleonora (Crossfit Roveri S.S.D Arl) | 85

KG 81 | STRAPPO

?? PITTMAN Crystal (Pesistica Pordenone S.S.D. A R.L.) | 85
?? CROVATO Elisa (Pesistica Pordenone S.S.D. A R.L.) | 75
?? BUSCO Rita (Pesistica Capurso A.S.D.) | 65

KG 81 | SLANCIO

?? PITTMAN Crystal (Pesistica Pordenone S.S.D. A R.L.) | 100
?? BUSCO Rita (Pesistica Capurso A.S.D.) | 87
?? CROVATO Elisa (Pesistica Pordenone S.S.D. A R.L.) | 85

KG 87 | STRAPPO

?? BATTAGLIA Gabriella Maria (Pesistica Capurso A.S.D.) | 74
?? D`ANNUNZIO Federica ( A.S.D. Warrior Spirit) | 73
?? MISERENDINO Luisa (A.S.D. Iron Fit) | 62

KG 87 | SLANCIO

?? BATTAGLIA Gabriella Maria (Pesistica Capurso A.S.D.) | 94
?? SARACINO Alessia (Gabe Sport Soc. Coop. S.D.) | 86
?? D`ANNUNZIO Federica (A.S.D. Warrior Spirit) | 86

KG 87+ | STRAPPO

?? CORSALE Desiree (Iron Fit Palermo S.S.D. A R.L.) | 67
?? CUCINIELLO Giovanna (Cassandra Show Dance A.S.D.) | 65
?? LINARDI Ludovica (A.S.D. Futura Crossfit) | 58

KG 87+ | SLANCIO

?? CORSALE Desiree (Iron Fit Palermo S.S.D. A R.L.) | 93
?? CUCINIELLO Giovanna (Cassandra Show Dance A.S.D.) | 76
?? SULLI Vincenza (Iron Fit Palermo S.S.D. A R.L.) | 71

BEST LIFTER - STRAPPO

??  BRUNELLI Carlotta | 115.5 punti

BEST LIFTER - SLANCIO

??  DURANTE Alessia | 144.7138 punti

CLASSIFICA SOCIETA - STRAPPO

?? PESISTICA PORDENONE | 33 punti
?? FONDAZIONE M. BENTEGODI | 20 punti
?? A.S.D. IRONFIT | 20 punti

CLASSIFICA SOCIETA - SLANCIO

??  PESISTICA PORDENONE | 32 punti
??  G.S. FIAMME ORO | 26 punti
??  FONDAZIONE M. BENTEGODI | 20 punti

Dettagli

Inizio:
1 febbraio 2020 -7:30
Fine:
2 febbraio 2020 -19:00
Categorie Evento:
,
Tag Evento:
, , ,
Sito web:
www.federpesistica.it

Organizzatore

FIPE | Federazione Italiana Pesistica
Telefono:
06.8797.3028
Email:
marco.ferrocci@federpesi.it
Sito web:
www.federpesistica.it

Luogo

PalaPellicone
Via della Stazione di Castel Fusano
Lido di Ostia (RM), Italia
+ Google Maps