Caricamento Eventi

« Tutti gli Eventi

  • Questo evento è passato.

PESISTICA | Finali Nazionali Campionati Italiani Assoluti 2023

16 Dicembre 2023 -8:00 - 17 Dicembre 2023 -17:00

INFO

Sede di Gara

Centro Sportivo Olimpico dell’Esercito (CSOE)
Largo dei Portabandiera, 3 | Città Militare della Cecchignola | Roma

Info Strutture Alberghiere

Strutture Alberghiere limitrofe

Warmthotel **** (a 0,7 km dalla sede di gara)
Via G. Prezzolini 5 – 00144 Roma – tel. 06 5014599 – fax 06 4885270
Sito web: www.warmthotel.it  – e-mail: info@warmthotel.it

Hotel Villa Eur *** (a 0,9 km dalla sede di gara)
Piazzale Marcellino Champagnat 2 – 00144 Roma – tel. 06 54220627 – fax 06 54220912
Sito web: www.villaeur.com – e-mail: info@villaeur.it

Hotel dei Congressi **** (a 1,7 km dalla sede di gara)
Viale Shakespeare, 29 – 00144 Roma – tel. 06 5926021 – fax 06 5911903
Sito web: www.hoteldeicongressiroma.com – e-mail: info@hoteldeicongressiroma.com

Hotel Tre Fontane **** (a 1,5 km dalla sede di gara)
Via del Serafico, 51- 00142 Roma – tel. 06 51956556 – fax 06 51955419
Sito web: www.hoteltrefontane.it – e-mail: info@hoteltrefontane.it

Come raggiungere il Centro Sportivo Olimpico dell'Esercito

Metro

La Stazione dei Treni e della Metropolitana più vicina alla sede di gara è quella di “Roma Ostiense”.

Da Fiumicino Aeroporto
Dall’Aeroporto “Leonardo da Vinci” prendere il treno che da Fiumicino Aeroporto arriva a Fara Sabina/Orte. Scendere alla Stazione Ostiense e seguire le indicazioni per la Linea B della metro direzione Laurentina. Scendere al capolinea, fermata “Laurentina”. La Stazione della Metropolitana Linea B Laurentina dista 2 km dalla sede di gara. L’autobus di linea che parte dal capolinea degli Autobus (piazzale antistante alla Stazione Laurentina) è il 763 (Linea Atac).

Da Termini
Dalla Stazione Roma Termini prendere la Linea B della Metropolitana direzione Laurentina e scendere alla fermata della stazione “Laurentina”. Scendere al capolinea, fermata “Laurentina”. La Stazione della Metropolitana Linea B Laurentina dista 2 km dalla sede di gara. L’autobus di linea che parte dal capolinea degli Autobus (piazzale antistante alla Stazione Laurentina) è il 763 (Linea Atac).

In Auto
Lo CSOE è raggiungibile dall’uscita 25 del G.R.A. (Grande Raccordo Anulare) seguendo le indicazioni per la “Città Militare Cecchignola”.

FIPE NEWS

Assoluti di Pesistica Olimpica protagonisti a Milano il 18 e 19 giugno

Si svolgeranno a Milano questo fine settimana del 18 e 19 giugno, le Finali dei...

Finali Nazionali Assoluti 2022: Start List Ufficiali

Chiusi i termini per comunicare l'eventuale rinuncia riservata agli atleti presenti nelle Start List Provvisorie,...

Finali Nazionali Assoluti di Pesistica 2022: Programma Gara e Rinunce

Le Finali Nazionali dei Campionati Italiani Assoluti si disputeranno a San Donato Milanese, presso il...

Qualificazioni Esordienti Under15 & Qualificazioni Assoluti 2022: Risultati Provvisori

Pubblicate le classifiche provvisorie delle qualificazioni regionali ai Campionati Italiani Assoluti e Under 15 di Pesistica...

Qualificazioni Assoluti – Esordienti Under 15 | INFO Società

Al via nel fine settimana le prime competizioni di Pesistica Olimpica 2022. Gli atleti si sfideranno nelle...

Domenica 13 marzo chiudono le iscrizioni alle gare regionali di qualificazione Assoluti ed Esordienti Under 15

Ricordiamo alle Società Sportive che sono aperte le iscrizioni alle prime gare regionali del 2022,...

Qualificazioni Assoluti – Esordienti Under 15 – Master – Criterium Universitario: Aperte le iscrizioni

Aperte le iscrizioni per le fasi di qualificazioni regionali valide per l'accesso alle Finali dei...

RISULTATI

55 KG

??LA BARBERA Federico (Fiamme Oro) | 108 | 126 | 234
??PILATO Ettore Antonio (Hector Club CL) | 95 | 110 | 205
??DRANGA Paride (Pesistica PN) | 86 | 101 | 187

61 KG

??MANNIRONI Manuel (Fiamme Oro) | 110 | 135 | 245
??MELI Leandro (Ercole CL) | 110 | 121 | 231
??RUBNINO Massimiliano (Warrior PA) | 100 | 117 | 217

67 KG

??MASSIDDA Sergio (CS Esercito) | 135 | 160 | 295
??SCARANTINO Claudio (Fiamme Oro) | 113 | 131 | 244
??GANAJ Ermir (Pesi Capurso) | 107 | 134 | 241

73 KG

??ZANNI Mirko (CS Esercito) | 140 | 160 | 300
??SPOSO Loris (Fiamme Oro) | 123 | 150 | 273
??DI MARZIO Samuele (Evò Sport CH) | 113 | 142 | 255

81 KG

??ESPOSITO Salvatore (Fiamme Rosse) | 146 | 178 | 324
??TARQUINI Lorenzo (Fiamme Oro) | 143 | 173 | 316
??LA O GARCIA Addriel (VV.F. C. Tomei LI) | 125 | 145 | 270

89 KG

??PIZZOLATO Fabio (Fiamme Oro) | 145 | 172 | 317
??GIACALONE Davide (Pes. Bussolengo) | 137 | 170 | 307
??FALSINOTTI Iacopo (Apuana WL MS) | 135 | 150 | 285

96 KG

??ABATI Simone Karol (Snacht Box VV) | 145 | 161 | 306
??MARCATO Elia (Spes Mestre) | 126 | 150 | 276
??TRONO Antonio (Pesi Capurso) | 122 | 151 | 273

102 KG

??MANNELLA Clemente (Pes Pinerolo) | 140 | 172 | 312
??BITTI Marco (Pes Nuorese) | 140 | 170 | 310
??FORGIARINI Valerio (High Quality PN) | 128 | 160 | 288

109 KG

??CABRAS Vittorio (Pes. Sennorese) | 130 | 170 | 300
??CECCHETELLI Riccardo (Sport Garage BO) | 116 | 156 | 272
??VIVIANI Ugo (Maxima Sport LU) | 105 | 130 | 235

+109 KG

??VINCI Alessandro (Warrior PA) | 143 | 177 | 320
??MASSARO Giovanni (Pesi Capurso) | 141 | 166 | 307
??CASTELLI Alessandro (Alex Club MI) | 120 | 173 | 293

BEST LIFTER

??MASSIDDA Sergio (CS Esercito) | 410.24 pti

CLASSIFICA SOCIETA

??Fiamme Oro | 59 pti
??Pesistica Capurso | 28 pti
??CS Esercito | 20 pti

45 KG

??MANNIRONI Nicole (Fiamme Oro) | 55 | 75 | 130
??BARBIERO Gioia (Spes Mestre) | 52 | 68 | 120
??IERVESE Aurora (Evò Sport CH) | 52 | 61 | 113

49 KG

??BATTISTETTI Eleni (Pesistica Pordenone) | 67 | 83 | 150
??BELLUOMINI Irene (Dynamo WL PC) 63 | 83 | 146 
??MAELLARO Marina (Body Soul BA) | 61 | 78 | 139

55 KG

??DELIA Celine Ludovica (Fiamme Rosse) | 87 | 110 | 197
??BOMBEN Martina (CS Esercito) | 78 | 98 | 176
??CAFFÒ Rebecca (Body Soul BA) | 80 | 90 | 170

59 KG

??PICCINNO Chiara (Fiamme Oro) | 95 | 110 | 205
??SCIAMANNA Giulia (Athlas TE) | 76 | 94 | 170

64 KG

??CHIACCHIO Martina (Iron Fit PA) | 93 | 110 | 203
??LOTTI Lisa (Pesistica PN) | 86 | 107 | 193
??MAGISTRIS Lavinia (Ginnastica PV) | 84 | 104 | 188

71 KG

??FIORI Carlotta (Gea Lab VE) | 80 | 98 | 178
??TEMPORIN Marta (Cus Ferrara) | 77 | 92 | 169
??DE CHIRICO Chiara (Ginnastica PC) | 80 | 84 | 164

76 KG

??TOKO KEGNE Genna Romida (Barbell Club LI) | 100 | 125 | 225
??SCOTTO DI UCCIO Fabiana (Box Bacoli NA) | 90 | 110 | 200
??GAMANJI Luminita (Cus Ferrara) | 74 | 95 | 169

81 KG

??PONTI Francesca (Esercito MO) | 90 | 122 | 212
??BIASOTTO Silvia (4 Revolution VE) | 83 | 97 | 180
??RITROVATO Erika (Alex Club MI) | 69 | 93 | 162

87 KG

??DAL BÒ Sara (Pesistica Pordenone) | 86 | 116 | 202
??D’ANNUNZIO Federica (Warrior PA) | 77 | 93 | 170
??DE GIUSEPPE Alessia (Uroboro BR) | 77 | 91 | 168

+87 KG

??CATALDO Anna Chiara (Body’s Training LE) | 76 | 98 | 174
??SCARPISI Irene (Jaguar Club PA) | 74 | 95 | 169
??HORN Victoria Deborah (Trigoria RM) | 71 | 97 | 168

BEST LIFTER

??DELIA Celine Ludovica (Fiamme Rosse) | 282.13 pti

CLASSIFICA SOCIETA

??Pesistica Pordenone | 28 pti
??Fiamme Oro | 20 pti
??Body & Soul BA | 17 pti

LIVE TV

FOTO

SOCIAL

Dettagli

Inizio:
16 Dicembre 2023 -8:00
Fine:
17 Dicembre 2023 -17:00
Categorie Evento:
, ,

Luogo

CSOE | Città Militare Cecchignola | Roma
Largo dei Portabandiera, 3
Roma, 00143 Italia
+ Google Maps