Caricamento Eventi

« Tutti gli Eventi

  • Questo evento è passato.

PESISTICA | Finali Nazionali Campionati Italiani Assoluti di Specialità 2023

24 Giugno 2023 -8:00 - 25 Giugno 2023 -17:00

INFO

Sede di Gara

Centro Sportivo Olimpico dell’Esercito (CSOE)
Largo dei Portabandiera, 3 | Città Militare della Cecchignola | Roma

Info Strutture Alberghiere

Strutture Alberghiere limitrofe

Warmthotel **** (a 0,7 km dalla sede di gara)
Via G. Prezzolini 5 – 00144 Roma – tel. 06 5014599 – fax 06 4885270
Sito web: www.warmthotel.it  – e-mail: info@warmthotel.it

Hotel Villa Eur *** (a 0,9 km dalla sede di gara)
Piazzale Marcellino Champagnat 2 – 00144 Roma – tel. 06 54220627 – fax 06 54220912
Sito web: www.villaeur.com – e-mail: info@villaeur.it

Hotel dei Congressi **** (a 1,7 km dalla sede di gara)
Viale Shakespeare, 29 – 00144 Roma – tel. 06 5926021 – fax 06 5911903
Sito web: www.hoteldeicongressiroma.com – e-mail: info@hoteldeicongressiroma.com

Hotel Tre Fontane **** (a 1,5 km dalla sede di gara)
Via del Serafico, 51- 00142 Roma – tel. 06 51956556 – fax 06 51955419
Sito web: www.hoteltrefontane.it – e-mail: info@hoteltrefontane.it

Come raggiungere il Centro Sportivo Olimpico dell'Esercito

Metro

La Stazione dei Treni e della Metropolitana più vicina alla sede di gara è quella di “Roma Ostiense”.

Da Fiumicino Aeroporto
Dall’Aeroporto “Leonardo da Vinci” prendere il treno che da Fiumicino Aeroporto arriva a Fara Sabina/Orte. Scendere alla Stazione Ostiense e seguire le indicazioni per la Linea B della metro direzione Laurentina. Scendere al capolinea, fermata “Laurentina”. La Stazione della Metropolitana Linea B Laurentina dista 2 km dalla sede di gara. L’autobus di linea che parte dal capolinea degli Autobus (piazzale antistante alla Stazione Laurentina) è il 763 (Linea Atac).

Da Termini
Dalla Stazione Roma Termini prendere la Linea B della Metropolitana direzione Laurentina e scendere alla fermata della stazione “Laurentina”. Scendere al capolinea, fermata “Laurentina”. La Stazione della Metropolitana Linea B Laurentina dista 2 km dalla sede di gara. L’autobus di linea che parte dal capolinea degli Autobus (piazzale antistante alla Stazione Laurentina) è il 763 (Linea Atac).

In Auto
Lo CSOE è raggiungibile dall’uscita 25 del G.R.A. (Grande Raccordo Anulare) seguendo le indicazioni per la “Città Militare Cecchignola”.

FIPE NEWS

Assoluti di Pesistica Olimpica protagonisti a Milano il 18 e 19 giugno

Si svolgeranno a Milano questo fine settimana del 18 e 19 giugno, le Finali dei...

Finali Nazionali Assoluti 2022: Start List Ufficiali

Chiusi i termini per comunicare l'eventuale rinuncia riservata agli atleti presenti nelle Start List Provvisorie,...

Finali Nazionali Assoluti di Pesistica 2022: Programma Gara e Rinunce

Le Finali Nazionali dei Campionati Italiani Assoluti si disputeranno a San Donato Milanese, presso il...

Qualificazioni Esordienti Under15 & Qualificazioni Assoluti 2022: Risultati Provvisori

Pubblicate le classifiche provvisorie delle qualificazioni regionali ai Campionati Italiani Assoluti e Under 15 di Pesistica...

Qualificazioni Assoluti – Esordienti Under 15 | INFO Società

Al via nel fine settimana le prime competizioni di Pesistica Olimpica 2022. Gli atleti si sfideranno nelle...

Domenica 13 marzo chiudono le iscrizioni alle gare regionali di qualificazione Assoluti ed Esordienti Under 15

Ricordiamo alle Società Sportive che sono aperte le iscrizioni alle prime gare regionali del 2022,...

Qualificazioni Assoluti – Esordienti Under 15 – Master – Criterium Universitario: Aperte le iscrizioni

Aperte le iscrizioni per le fasi di qualificazioni regionali valide per l'accesso alle Finali dei...

55 KG - STRAPPO

??LA BARBERA Federico (Fiamme Oro) | 100
??MELI Leandro (Club Atletico Ercole) | 95
??PILATO Ettore Antonio (Hector Club) | 86

55 KG - SLANCIO

??LA BARBERA Federico (Fiamme Oro) | 125
??MELI Leandro (Club Atletico Ercole) | 105
??GANDINI Mattia (WL Academy Modena) | 103

61 KG - STRAPPO

??PROTANI Tommaso (Pesistica Pordenone) | 127
??RONA Federico (Alex Club ABC) | 127
??DI MARIA Manuel (Fiamme Oro) | 126

61 KG - SLANCIO

??MANNIRONI Manuel (Fiamme Oro) | 115
??GANAJ Ermir (Pesistica Capurso) | 108
??BISETTO Nicola (Pol. Santa Bona) | 106

67 KG - SLANCIO

??MANNIRONI Manuel (Fiamme Oro) | 140
??GANAJ Ermir (Pesistica Capurso) | 134
??BISETTO Nicola (Pol. Santa Bona) | 132

73 KG - STRAPPO

??STAFFILANO Saul (Pesistica Athlas Teramo) | 125
??VAL Simone (High Quality Power) | 123
??GUADAGNINI Filippo (Pesistica Bussolengo) | 122

73 KG - SLANCIO

??GUADAGNINI Filippo (Pesistica Bussolengo) | 135

81 KG - STRAPPO

??ESPOSITO Salvatore (Fiamme Rosse) | 146
??TARQUINI Lorenzo (Evò Sport) | 138
??SULIANI Fabio (Esercito) | 135

81 KG - SLANCIO

??ESPOSITO Salvatore (Fiamme Rosse) | 170
??TARQUINI Lorenzo (Evò Sport) | 161
??LA O GARCIA ADDRIEL (G.S. VV.F. “Corrado Tomei“ LI) | 154

89 KG - STRAPPO

??PIZZOLATO Fabio (Fiamme Oro) | 147
??FALSINOTTI Iacopo (Apuana WL) | 132
??ROCCASALVA Davide (Functional Fitness RA) | 121

89 KG - SLANCIO

??PIZZOLATO Fabio (Fiamme Oro) | 163
??FALSINOTTI Iacopo (Apuana WL) | 162
??MINICUCCI Simone (Room 15) | 157

96 KG - STRAPPO

??GIACALONE Davide (Pesistica Bussolengo) | 140
??PRISCO Ivan (Kodokan Sport) | 139
??TRONO Antonio (Pesistica Capurso) | 124

96 KG - SLANCIO

??GIACALONE Davide (Pesistica Bussolengo) | 165
??PRISCO Ivan (Kodokan Sport) | 164
??BASILI Federico (Spes Mestre) | 151

102 KG - STRAPPO

??BITTI Marco (Pesistica Nuorese) | 142
??FORGIARINI Valerio (Carpe Ferrum S.F.) | 133
??FONTANA Francesco (Elite Fitness Pompei) | 122

102 KG - SLANCIO

??BITTI Marco (Pesistica Nuorese) | 165
??FORGIARINI Valerio (Carpe Ferrum S.F.) | 155
??PIAZZA Michele (Arena) | 150

109 KG - STRAPPO

??CABRAS Vittorio (Pes Sennorese) | 130
??CECCHETELLI Riccardo (Sport Garage) | 117
??SCAGGIANTE Riccardo (Venetian Streng)| 117

109 KG - SLANCIO

??CABRAS Vittorio (Pes Sennorese) | 160
??CECCHETELLI Riccardo (Sport Garage) | 151
??VIVIANI Ugo (Maxima Sport LI) | 150

+109 KG - STRAPPO

??VINCI Alessandro (Warrior PA) | 140
??BRANDI Mirco (Quisquash NO) | 135
??BALDI Federico (Pesistica PN) | 116

+109 KG - SLANCIO

??VINCI Alessandro (Warrior PA) | 180
??CASTELLI Alessandro (Alex Club MI) | 179
??BRANDI Mirco (Quisquash NO) | 165

BEST LIFTER - STRAPPO

??ESPOSITO Salvatore (Fiamme Rosse) | 178.43 punti

BEST LIFTER - SLANCIO

??ESPOSITO Salvatore (Fiamme Rosse) | 207.77 punti

CLASSIFICA SOCIETA - STRAPPO

??Fiamme Oro | 44 punti
??Warrior Spirit | 20 punti
??Pesistica Bussolengo | 16 punti

CLASSIFICA SOCIETA - SLANCIO

??Fiamme Oro | 36 punti
??Pesistica Bussolengo | 20 punti
??Alex Club | 20 punti

45 KG - STRAPPO

??MANNIRONI Nicole (G.S. Fiamme Oro) | 53
??BARBIERO Gioia (ASD Spes Mestre) | 50
??GIACOMONE Maria Belen (San Marino Pesi) | 45

45 KG - SLANCIO

??MANNIRONI Nicole (G.S. Fiamme Oro) | 66
??BARBIERO Gioia (ASD Spes Mestre) | 65
??GIACOMONE Maria Belen (San Marino Pesi) | 60

49 KG - STRAPPO

??BELLUOMINI Irene (Dynamo WL) | 67
??BATTISTETTI Eleni (Pesistica Pordenone) | 66
??MAELLARO Marina (New Body&Soul) | 61

49 KG - SLANCIO

??BELLUOMINI Irene (Dynamo WL) | 80
??BATTISTETTI Eleni (Pesistica Pordenone) | 80
??MAELLARO Marina (New Body&Soul) | 76

55 KG - STRAPPO

??DELIA Celine Ludovica (M. Bentegodi) | 80
??BOMBEN Martina (C.S. Esercito) | 76
??RUSSO Giorgia (C.S. Esercito) | 73

55 KG - SLANCIO

??DELIA Celine Ludovica (M. Bentegodi) | 111
??RUSSO Giorgia (C.S. Esercito) | 99
??BOMBEN Martina (Pesistica Pordenone) | 98

59 KG - STRAPPO

??PICCINNO Chiara (Fiamme Oro) | 94
??FILIPPAZZO Noemi (G.S. Parla) | 93
??RAGO Elena (Pesistica Nuorese) | 70

59 KG - SLANCIO

??PICCINNO Chiara (Fiamme Oro) | 110
??FILIPPAZZO Noemi (G.S. Parla) | 108
??DE RISO Greta (Sport Academy) | 100

64 KG - STRAPPO

??CHIACCHIO Martina (Iron Fit Palermo) | 90
??LOTTI Lisa (Pesistica Pordenone) | 88
??BASINELLI Alessia (G.S. Fiamme Oro) | 85

64 KG - SLANCIO

??CHIACCHIO Martina (Iron Fit Palermo) | 111
??LOTTI Lisa (Pesistica Pordenone) | 110
??BASINELLI Alessia (Crossfit Trigoria) | 106

71 KG - STRAPPO

??MISERENDINO Giulia (Fiamme Oro) | 85
??FACCHETTI Aurora (Arena) | 83
??FIORI Carlotta (Gea Lab) | 80

71 KG - SLANCIO

??MISERENDINO Giulia (Fiamme Oro) | 106
??ONEDA Maddalena (Arena) | 102
??FACCHETTI Aurora (Arena) | 100

76 KG - STRAPPO

??TOKO KEGNE Genna Romida (Barbell Club) | 95
??SCOTTO DI UCCIO Fabiana (Box 80070 Bacoli) | 91
??LA FRANCA Federica (IronFit PA) | 73

76 KG - SLANCIO

??TOKO KEGNE Genna Romida (Barbell Club) | 118
??SCOTTO DI UCCIO Fabiana (Box 80070 Bacoli) | 117
??GAMANJI Luminita (CUS Ferrara) | 95

81 KG - STRAPPO

??BRUNELLI Carlotta (Fondazione Bentegodi) | 98
??PONTI Francesca (Esercito Accademia Militare) | 92
??BIASOTTO Silvia (Fitness 4 Revolution) | 77

81 KG - SLANCIO

??PONTI Francesca (Esercito Accademia Militare) | 125
??BRUNELLI Carlotta (Fondazione Bentegodi) | 108
??BIASOTTO Silvia (Fitness 4 Revolution) | 100

87 KG - STRAPPO

??DAL BO’ Sara (Pesistica Pordenone) | 85
??DE GIUSEPPE Alessia (Crossfit Uroboro) | 81
??D’ANNUNZIO Federica (Warrior Spirit) | 79

87 KG - SLANCIO

??DAL BO’ Sara (Pesistica Pordenone) | 105
??NAPOLI Maria (Cleadig ASD) | 96
??D’ANNUNZIO Federica (Warrior Spirit) | 92

+87 KG - STRAPPO

??SAMOY Lisa (Farnese Fitness) | 76
??BATTAGLIA Gabrielle Maria (Pesistica Capurso) | 74
??CIMITAN Laura (Santa Bona) | 74

+87 KG - SLANCIO

??BATTAGLIA Gabrielle Maria (Pesistica Capurso) | 95
??SCARPISI Irene (Jaguar Club) | 94
??PITITTO Aurora (Bars ‘n Guns Wl) | 94

BEST LIFTER - STRAPPO

??PICCINNO Chiara (Fiamme Oro) | 129.54 punti

BEST LIFTER - SLANCIO

??DELIA Celine Ludovica (M. Bentegodi) | 160.40 punti

CLASSIFICA SOCIETA

??
??
??

LIVE TV

FOTO

SOCIAL

Dettagli

Inizio:
24 Giugno 2023 -8:00
Fine:
25 Giugno 2023 -17:00
Categorie Evento:
, ,

Organizzatore

FIPE | Federazione Italiana Pesistica
Telefono:
327 908 9281 - 340 643 7915
Email:
marco.ferrocci@federpesi.it; matteo.cattini@federpesi.it
Sito web:
www.federpesistica.it

Luogo

CSOE | Città Militare Cecchignola | Roma
Largo dei Portabandiera, 3
Roma, 00143 Italia
+ Google Maps