Caricamento Eventi

« Tutti gli Eventi

  • Questo evento è passato.

PESISTICA | Finali Nazionali Campionati Italiani Assoluti di Specialità

23 Settembre 2022 -8:00 - 24 Settembre 2022 -23:00

INFO

Sede di Gara

Crowne Plaza
Via K. Adenauer, 3
20097 | San Donato Milanese (MI)

Info Convenzione Alberghiera

Le prenotazioni da parte delle Società e dei singoli partecipanti si potranno effettuare direttamente presso l’Hotel “Crowne Plaza Milan Linate” (la sede di gara è all’interno dello stesso) inviando una mail all’ufficio booking dell’Hotel (mail: crowneplaza.milan@alliancealberghi.com) facendo riferimento alla convenzione dell’evento ‘Federpesi Assoluti Specialità Pesistica 2022’ entro il 14 agosto.

La possibilità di prenotazione è garantita fino a esaurimento della disponibilità delle stanze.

Tariffe:

– PACCHETTO FULL BOARD in camera singola € 130,00 iva inclusa al giorno a camera
– PACCHETTO FULL BOARD in camera doppia € 180,00  iva inclusa al giorno a camera
– Camera singola con colazione € 90,00 iva inclusa a notte a camera
– Camera doppia con colazione € 100,00 iva inclusa a notte a camera

FIPE NEWS

Assoluti di Pesistica Olimpica protagonisti a Milano il 18 e 19 giugno

Si svolgeranno a Milano questo fine settimana del 18 e 19 giugno, le Finali dei...

Finali Nazionali Assoluti 2022: Start List Ufficiali

Chiusi i termini per comunicare l'eventuale rinuncia riservata agli atleti presenti nelle Start List Provvisorie,...

Finali Nazionali Assoluti di Pesistica 2022: Programma Gara e Rinunce

Le Finali Nazionali dei Campionati Italiani Assoluti si disputeranno a San Donato Milanese, presso il...

Qualificazioni Esordienti Under15 & Qualificazioni Assoluti 2022: Risultati Provvisori

Pubblicate le classifiche provvisorie delle qualificazioni regionali ai Campionati Italiani Assoluti e Under 15 di Pesistica...

Qualificazioni Assoluti – Esordienti Under 15 | INFO Società

Al via nel fine settimana le prime competizioni di Pesistica Olimpica 2022. Gli atleti si sfideranno nelle...

Domenica 13 marzo chiudono le iscrizioni alle gare regionali di qualificazione Assoluti ed Esordienti Under 15

Ricordiamo alle Società Sportive che sono aperte le iscrizioni alle prime gare regionali del 2022,...

Qualificazioni Assoluti – Esordienti Under 15 – Master – Criterium Universitario: Aperte le iscrizioni

Aperte le iscrizioni per le fasi di qualificazioni regionali valide per l'accesso alle Finali dei...

55 KG - STRAPPO

??LA BARBERA Federico (Fiamme Oro) | 100
??MENEGUZZO Marco (Lotta Pesi Umberto I) | 100
??DIMARIA Manuel (Fiamme Oro) | 90

55 KG - SLANCIO

??LA BARBERA Federico (Fiamme Oro) | 131
??MENEGUZZO Marco (Lotta Pesi Umberto I) | 116
??DIMARIA Manuel (Fiamme Oro) | 110

61 KG - STRAPPO

??MASSIDDA Sergio (C.S. Esercito) | 134
??SCARANTINO Claudio (Nucleo della Gioventù) | 106
??RUBINO Massimiliano (Warrior Spirit) | 100

61 KG - SLANCIO

??RUBINO Massimiliano (Warrior Spirit) | 126
??SCARANTINO Claudio (Nucleo della Gioventù) | 125
??RONA Federico (Alex Club) | 115

67 KG - STRAPPO

??CORBU Andrea (Universit Sport) | 118
??SPOSO Loris (Fiamme Oro) | 115
??CERAGIOLI Nicholas (Maxima Sport) | 110

67 KG - SLANCIO

??CORBU Andrea (Universit Sport) | 145
??SPOSO Loris (Fiamme Oro) | 141
??FICARRA Luca (Nucleo della Gioventù) | 138

73 KG - STRAPPO

??ZANNI Mirko (C.S. Esercito) | 145
??SULIANI Fabio (C.S. Esercito) | 127
??LONGHIN Mattia (High Quality) | 124

73 KG - SLANCIO

??ZANNI Mirko (C.S. Esercito) | 165
??SULIANI Fabio (C.S. Esercito) | 151
??LONGHIN Mattia (High Quality) | 150

81 KG - STRAPPO

??ESPOSITO Salvatore (Fiamme Rosse) | 148
??TARQUINI Lorenzo (Evò Sport) | 147
??GUELI Gabriel Pio (Best Gym) | 128

81 KG - SLANCIO

??ESPOSITO Salvatore (Fiamme Rosse) | 181
??TARQUINI Lorenzo (Evò Sport) | 180
??GUELI Gabriel Pio (Best Gym) | 160

89 KG - STRAPPO

??PIZZOLATO Fabio (Fiamme Oro) | 150
??ABATI Simone Karol (Snatch Box) | 130
??GAUDINO Riccardo (Alex Club) | 121

89 KG - SLANCIO

??PIZZOLATO Fabio (Fiamme Oro) | 180
??ABATI Simone Karol (Snatch Box) | 155
??MINICUCCI Simone (Room 15) | 153

96 KG - STRAPPO

??PRIMAVERA Pasquale (Steel Bull) | 136
??PRISCO Ivan (Kodokansport) | 134
??GIACALONE Davide (Pesistica Bussolengo) | 132

96 KG - SLANCIO

??GIACALONE Davide (Pesistica Bussolengo) | 165
??PRISCO Ivan (Kodokansport) | 160
??PRIMAVERA Pasquale (Steel Bull) | 157

102 KG - STRAPPO

??BITTI Marco (Pesistica Nuorese) | 141
??PIAZZA Michele (Arena) | 133
??FORGIARINI Valerio (Carpe Ferrum) | 127

102 KG - SLANCIO

??BITTI Marco (Pesistica Nuorese) | 170
??PIAZZA Michele (Arena) | 150
??PAGLIARO Carlo (Royal Gym) | 144

109 KG - STRAPPO

??VINCI Alessandro (Warrior Spirit) | 135
??CABRAS Vittorio (Olimpica Sennorese) | 130
??LA MATTINA Sebastiano (Jaguar Club) | 121

109 KG - SLANCIO

??VINCI Alessandro (Warrior Spirit) | 171
??LA MATTINA Sebastiano (Jaguar Club) | 161
??CABRAS Vittorio (Pes. Olimpica Sennorese) | 160

+109 KG - STRAPPO

??MASSARO Giovanni (Pesistica Capurso) | 145
??MAGRIS Riccardo (Olimpic Power) | 122
??CECCHETELLI Riccardo (Sport Garage) | 121

+109 KG - SLANCIO

??MASSARO Giovanni (Pesistica Capurso) | 172
??CECCHETELLI Riccardo(Sport Garage) | 158
??MAGRIS Riccardo (Olimpic Power) | 110

BEST LIFTER - STRAPPO

??

BEST LIFTER - SLANCIO

??

CLASSIFICA SOCIETA

??Fiamme Oro | 42 punti
??C.S. Esercito | 28 punti
??Pesistica Capurso | 20 punti

45 KG - STRAPPO

??MANNIRONI Nicole (Fiamme Oro) | 55
??BARBIERO Gioia (Spes Mestre) | 52
??PACETTA Alessandra (Pesistica Pordenone) | 50

45 KG - SLANCIO

??MANNIRONI Nicole (Fiamme Oro) | 70
??BARBIERO Gioia (Spes Mestre) | 69
??PACETTA Alessandra (Pesistica Pordenone) | 62

49 KG - STRAPPO

??ANGELINI Tina Maria Luisa (Fiamme Oro) | 73
??BOMBEN Martina (Pesistica Pordenone) | 70
??BELLUOMINI Irene (Dynamo Weightlifting) | 70

49 KG - SLANCIO

??BOMBEN Martina (Pesistica Pordenone) | 91
??BELLUOMINI Irene (Dynamo Weightlifting) | 89
??MAELLARO Marina (New Body and Soul) | 76

55 KG - STRAPPO

??FILIPPAZZO Noemi (G.S. Parla) | 80
??DELIA Celine Ludovica (Bentegodi) | 70
??LIUZZI Veronica (Crossfire) | 55

55 KG - SLANCIO

??FILIPPAZZO Noemi (G.S. Parla) | 98
??DELIA Celine Ludovica (Bentegodi) | 91
??TOMMASIELLO Roberta (Alpha Era) | 85

59 KG - STRAPPO

??MAGISTRIS Lucrezia (Ginnastica Pavese) | 90
??MAGISTRIS Lavinia (Ginnastica Pavese) | 77
??ALÒ Roberta (New Body and Soul) | 75

59 KG - SLANCIO

??MAGISTRIS Lucrezia (Ginnastica Pavese) | 110
??BORRINI Martina (Quisquash 2000) | 93
??MAGISTRIS Lavinia (Ginnastica Pavese) | 90

64 KG - STRAPPO

??FACCHETTI Aurora (Arena) | 83
??LOTTI Lisa (Pesistica Pordenone) | 82
??BASINELLI Alessia (Crossfit Trigoria) | 79

64 KG - SLANCIO

??BASINELLI Alessia (Crossfit Trigoria) | 98
??LOTTI Lisa (Pesistica Pordenone) | 97
??FACCHETTI Aurora (Arena) | 96

71 KG - STRAPPO

??MISERENDINO Giulia (Fiamme Oro) | 105
??COCCONCELLI Aurora (Labas Parma) | 90
??SUNDAS Elisa (Monte Ortobene) | 83

71 KG - SLANCIO

??MISERENDINO Giulia (Fiamme Oro) | 115
??SUNDAS Elisa(Monte Ortobene) | 107
??COCCONCELLI Aurora (Labas Parma) | 105

76 KG - STRAPPO

??SCOTTO DI UCCIO Fabiana (Box Bacoli) | 85
??TROMBINI Sara (Miossport) | 81
??ASDENTE Beatrice (Pesistica Bussolengo) | 76

76 KG

??SCOTTO DI UCCIO Fabiana (Box Bacoli) | 105
??TROMBINI Sara (Miossport) | 98
??ASDENTE Beatrice (Pesistica Bussolengo) | 95

81 KG - STRAPPO

??PONTI Francesca (Accademia Militare) | 80
??TOKO KEGNE Genna Romida (Barbell Club) | 78
??FAVERO Rachele (Gea Wellness) | 73

81 KG - SLANCIO

??PONTI Francesca (Accademia Militare) | 115
??TOKO KEGNE Genna Romida (Barbell Club) | 95
??DAL BÓ Sara (Pesistica Pordenone) | 95

87 KG - STRAPPO

??MAINARDI Alice (Crossfit Livorno) | 75
??D’ANNUNZIO Federica (Warrior Spirit) | 74

87 KG - SLANCIO

??D’ANNUNZIO Federica (Warrior Spirit) | 91
??DE MARZO Laura (Fitness Elite) | 90
??MAINARDI Alice (Crossfit Livorno) | 88

+87 KG - STRAPPO

??PITITTO Aurora (Bars N Guns) | 75
??CIMITAN Laura (Pol. Santa Bona) | 74
??BATTAGLIA Gabriella Maria (Pesistica Capurso) | 73

+87 KG - SLANCIO

??SCARPISI Irene (Jaguar Club) | 100
??BATTAGLIA Gabriella Maria (Pesistica Capurso) | 95
??PITITTO Aurora (Bars N Guns) | 94

BEST LIFTER - STRAPPO

??

BEST LIFTER - SLANCIO

??

CLASSIFICA SOCIETA

??Pesistica Pordenone | 32 punti
??Fiamme Oro | 30 punti
??Ginnastica Pavese | 25 punti

LIVE TV

SOCIAL

Dettagli

Inizio:
23 Settembre 2022 -8:00
Fine:
24 Settembre 2022 -23:00
Categorie Evento:
,