Caricamento Eventi

« Tutti gli Eventi

  • Questo evento è passato.

PESISTICA | Finali Nazionali Campionati Italiani Esordienti | 2021

6 novembre 2021 -7:00 - 7 novembre 2021 -21:00

INFO

Sede Gara
Palestra Fondazione “Marcantonio Bentegodi 1868”
Via G. Trainotti 5 | Verona
Comitato Organizzatore Locale: Fondazione “Marcantonio Bentegodi 1868”

Alloggio
Le Società Sportive dovranno provvedere alla prenotazione per la propria sistemazione alberghiera prenotando direttamente tramite il seguente link:
https://veronabooking.com/campionati-italiani-esordienti-di-pesistica-2021/#/accommodations
Si consiglia di effettuare le proprie prenotazioni quanto prima possibile, vista la concomitanza dei Campionati Italiani Esordienti con la “Fiera dei Cavalli 2021”, in programma a Verona negli stessi giorni delle gare.
Per maggiori informazioni è possibile contattare:
Daniel Frank | Operations Director
Cooperativa Albergatori Veronesi a r.l.
Via Sommacampagna 63H | 37137 Verona
Tel.: 045.8009844 | 340.5414135
Mail: direzione@veronabooking.com

Il Comitato Organizzatore, inoltre, ha concordato la ristorazione, dalla cena di venerdì 5, al pranzo di domenica 7 novembre, presso il “Bar Tavola Calda Montecchi” (Via del Pontiere 29 Verona – tel. 045.8004663 – cell. 347.2267880), a pochissima distanza dal Centro Bentegodi, dove si svolgeranno la gare, per tutti i partecipanti ai Campionati, al prezzo convenzionato di € 13,00 (primo, secondo, contorno, acqua e caffè).

FIPE NEWS

Gran Premio Prime Alzate di Slancio e Criterium Nazionale Giovanissimi 2021 | Risultati Provvisori

Pubblicati i risultati provvisori delle fasi regionali del Gran Premio Prime Alzate di Slancio e...

Risultati Finali Nazionali Assoluti di Pesistica San Marino 2021

Si sono concluse le gare dell'edizione 2021 delle Finali Nazionali dei Campionati Italiani Assoluti di...

Campionati Italiani Assoluti San Marino 2021: LIVE TV

In corso la seconda giornata di gare dell'edizione 2021 delle Finali Nazionali dei Campionati Italiani Assoluti...

Risultati Finali Nazionali Assoluti San Marino 2021 (sabato 20.11)

Conclusa la prima giornata di gare dell'edizione 2021 delle Finali Nazionali dei Campionati Italiani Assoluti...

Campionati Italiani Assoluti San Marino 2021: LIVE TV | 64&71 | F

Partite le gare dell'edizione 2021 delle Finali Nazionali dei Campionati Italiani Assoluti di Sollevamento Pesi....

Week end di grande Pesistica Olimpica a San Marino!

Si svolgeranno nel week end del 20 e 21 novembre le Finali dei Campionati Italiani...

Finali Assoluti San Marino 2021: Start List Ufficiali

Pubblicate le Start List Ufficiali delle Finali Nazionali dei Campionati Italiani Assoluti di San Marino....

Finali Nazionali Esordienti Verona 2021: Risultati

Si è conclusa l'edizione 2021 dei Campionati Italiani Esordienti. Due giornate ricche di gare con...

Finali Nazionali Esordienti Verona 2021: Aggiornamenti LIVE

Partita la seconda giornata di gare delle Finali Nazionali dei Campionati Italiani Esordienti 2021. La manifestazione si...

Al via le Finali dei Campionati Italiani Esordienti 2021! Aggiornamenti LIVE

Tutto pronto per l’inizio delle Finali dei Campionati Italiani Esordienti 2021. La manifestazione si svolge a...

ESORDIENTI UNDER 13

ESORDIENTI 13 | KG 39

?? CAILEAN Marco (Pesistica Pinerolo) | 47 | 46 | 93

ESORDIENTI 13 | KG 44

?? DUI David (Menhir Nuoro) | 46 | 50 | 96

ESORDIENTI 13 | KG 49

?? CANNATARO Damian (Kodokansport) | 40 | 50 | 90
?? LEZZI Matteo (Bosy’s Training Copertino) | 38 | 43 | 81
?? MININNI Vito (The Box BA) | 29 | 33 | 62

ESORDIENTI 13 | KG 55

?? PARRAVICINI Valerio (Ginnastica Pavese) | 45 | 49 | 94
?? MERENDA Fabiano (Agon Academy) | 41 | 45 | 86
?? NOBILE Samuele (The Prison) | 35 | 47 | 82

ESORDIENTI 13 | KG 61

?? DI MARZIO Samuele (G.S. Fiamme Oro) | 80 | 90 | 170
?? MATTEI Diego (Maxima Sport) | 54 | 69 | 123
?? FIORE Andrea (Top Gym Elite) | 40 | 45 | 85

ESORDIENTI 13 | KG 67

?? GALA Antonio (Miossport) | 60 | 70 | 130
?? BRISOTTO Luca (Pesistica Pordenone) | 40 | 48 | 88
?? SCARDIGNO Francesco (The Box) | 35 | 38 | 73

ESORDIENTI 13 | KG 81

?? MATTEUCCI Emanuele (Maxima Sport) | 66 | 80 | 146
?? BOER Christian (Amici dalla Polizia) | 48 | 55 | 103
?? PEZZOLLA Gabriel (Pesistica Ostuni) | 35 | 54 | 89

ESORDIENTI 13 | KG +81

??  GUOLO Lorenzo (Alex Club) | 43 | 53 | 96
??  CARLOMAGNO Francesco (Angiulli Bari) | 44 | 49 | 93

BEST LIFTER ESORDIENTI 13

??

CLASSIFICA SOCIETA ESORDIENTI 13

?? ASD Maxima Sport | 18 punti
?? Pesistica Pordenone | 13 punti
?? ASD The Box | 12 punti

ESORDIENTI UNDER 15

ESORDIENTI 15 | KG 49

?? PILATO Ettore Antonio (Hector Club CL) | 58 | 76 | 134
?? CERVONI Filippo (Sport&Movimento RM) | 58 | 70 | 128
?? URSINI Lorenzo (Futura Crossfit) | 48 | 60 | 108

ESORDIENTI 15 | KG 55

?? PROTANI Tommaso (Pesistica Pordenone) | 80 | 102 | 182
?? MELI Leandro (Atletico Ercole) | 74 | 90 | 164
?? CANTONO Alessio (Bioglio Pesi) | 70 | 91 | 161

ESORDIENTI 15 | KG 61

?? SCARANTINO Claudio (Nucleo della Gioventù) | 97 | 115 | 212
?? TUDISCO Matteo (Pesistica Pinerolo) | 82 | 97 | 179
?? COMUZZI Francesco (Pesistica Udinese) | 79 | 95 | 174

ESORDIENTI 15 | KG 67

?? LA BARBERA Gabriele (G.S. Fiamme Oro) | 90 | 110 | 200
?? PARMA Lorenzo (Pesistica Chiavari) | 70 | 83 | 153
?? GALA Antonio (Miossport) | 60 | 70 | 130

ESORDIENTI 15 | KG 73

?? DI DIO PILUSO Alessio (Pol. Audax) | 100 | 118 | 218
?? FOGAR Emanuele (Miossport) | 92 | 111 | 203
?? FAELLI Filippo (Labas Parma) | 90 | 100 | 190

ESORDIENTI 15 | KG 81

?? COLANINNO Leonardo (Fitness Center) | 108 | 133 | 241
?? GALLINA Salvatore (Vlasov 200) | 73 | 93 | 166
?? MATTEUCCI Emanuele (Maxima Sport) | 66 | 80 | 146

ESORDIENTI 15 | KG 89

??  ABATI Simone Karol (Snatch Box) | 86 | 105 | 191
??  MASSA Elia (ASD Sulcistan) | 90 | 100 | 190
??  BOLOGNINI Alessandro (ASD Hard Work) | 62 | 90 | 152

ESORDIENTI 15 | KG 89

?? FERRARI Alessandro (Fondazione Bentegodi) | 46 | 52 | 98
??  CARLOMAGNO Francesco (Angiulli Bari) | 44 | 49 | 93

ESORDIENTI 15 | KG 102

?? BALDI Federico (Pesistica Pordenone) | 95 | 125 | 220
?? TURRINI Lorenzo (Sport Garage) | 70 | 90 | 160
?? COME’ Julien (Olimpia Pesi) | 52 | 65 | 117

ESORDIENTI 15 | KG +102

?? BELLISSIMO Antonio (Amici della Polizia) | 85 | 107 | 192
?? CHIRICO Felice Michele (Natural) | 50 | 47 | 97

BEST LIFTER ESORDIENTI 15

?? SCARANTINO Claudio (Nucleo della Gioventu’) | 306 punti

CLASSIFICA SOCIETA ESORDIENTI 15

?? Pesistica Pordenone | 25 punti
?? G.S. Fiamme Oro | 15 punti
?? ASD Miossport | 14 punti

ESORDIENTI UNDER 13

ESORDIENTI 13 | KG 40

?? COLONNA Asia Lucia (Fiamme Oro) | 38 | 50 | 88
?? SHPAKODRAY Viktoriya (Red Cave) | 24 | 35 | 59

ESORDIENTI 13 | KG 45

?? LORENZETTI Viola (Pesistica Abbiatense) | 43 | 51 | 94
?? LAZZARO Ginevra (Pesistica Milazzo) | 25 | 30 | 55

ESORDIENTI 13 | KG 49

?? MANGIARANO Martina Rita (Kodokansport) | 43 | 53 | 96
?? VECCHI Beatrice (Linea&Salute Wellness) | 25 | 25 | 53

ESORDIENTI 13 | KG 55

?? GENTILE Anna (Steel Bull) | 49 | 59 | 108
?? MARSON Alessia (Pesistica Pordenone) | 48 | 58 | 106
?? PICCINNO Chiara (Pesistica Aradero) | 40 | 52 | 92

ESORDIENTI 13 | KG 59

?? D’INNOCENZO Ludovica (G.S. Fiamme Oro) | 52 | 60 | 112
?? BRUNELLO Greta (Alex Club) | 28 | 41 | 69

ESORDIENTI 13 | KG 64

?? GONCALVES Clara (Strenght & Conditioning) | 40 | 53 | 93 
?? SAPORI Asia (Sport Garage) | 43 | 48 | 91

ESORDIENTI 13 | KG 71

??  BONETTO Emma (ASD Miossport) | 32 | 37 | 69
??  LO PRESTI Giorgia (Iron Fit PA) | 21 | 21 | 42

ESORDIENTI 13 | KG +71

?? NIFOSI Bruna (City Gym) | 44 | 62 | 106

BEST LIFTER ESORDIENTI 13

??

CLASSIFICA SOCIETA ESORDIENTI 13

?? G.S. Fiamme Oro | 20 punti
?? ASD Miossport | 15 punti
?? ASD Kodokansport | 13 punti

ESORDIENTI UNDER 15

ESORDIENTI 15 | KG 40

?? COLONNA Asia Lucia (Fiamme Oro) | 38 | 50 | 88
?? SHPAKODRAY Viktoriya (Red Cave) | 24 | 35 | 59

ESORDIENTI 15 | KG 45

?? PACETTA Alessandra (Pesistica Pordenone) | 44 | 57 | 101
?? LORENZETTI Viola (Pesistica Abbiatense) | 43 | 51 | 94
?? LAZZARO Ginevra (Pesistica Milazzo) | 25 | 30 | 55

ESORDIENTI 15 | KG 49

?? ANGELINI Tina Maria Luisa (Alex Club MI) | 65 | 70 | 135
?? GRUPPO Alessia (Bigliopesi) | 52 | 71 | 123
?? GIUNTI Stella (Record Palermo) | 45 | 52 | 97

ESORDIENTI 15 | KG 55

?? DE RISO Greta (Sport Academy) | 75 | 90 | 165
?? ZEMMI Anna (Maxima Sport) | 57 | 71 | 128
?? BARBIERI Marta (Ginnastica Pavese) | 53 | 72 | 125

ESORDIENTI 15 | KG 59

?? BRUNELLO Carlotta (Alex Club) | 65 | 81 | 146
?? APICELLI Demetra (Pesistica Pinerolo) | 57 | 71 | 128
?? MENCARINI Martina (Maxima Sport) | 58 | 69 | 127

ESORDIENTI 15 | KG 64

?? CAPURSO Francesca (Pesistica Nuorese) | 63 | 78 | 141
?? DI NOI Asia (Wellness Center) | 63 | 75 | 138
?? BOY Lina (Pesistica Pordenone) | 58 | 66 | 124

ESORDIENTI 15 | KG 71

??  CRISCUOLO Emma (Steel Bull) | 59 | 73 | 132
??  SANSONE Alessandra (Body’s Training) | 46 | 62 | 108
??  NIFOSI Carla (ASD City Gym) | 47 | 55 | 102

ESORDIENTI 15 | KG 76

?? TRANDAFIR Mihaela (Miossport) | 55 | 75 | 130
?? SONNATE Dalila (People Fitness) | 53 | 71 |124
?? ROMANO Giada (Gabe Sport) | 50 | 64 | 114

ESORDIENTI 15 | KG 81

?? CASTAGNA Alessandra (Amici della Polizia) | 52 | 61 | 113
?? MARTINA Lorelai (Body’s Training) | 35 | 45 | 80

ESORDIENTI 15 | KG +81

?? SATTA Elena (Fondazione Bentegodi) | 36 | 50 | 86

BEST LIFTER ESORDIENTI 15

??

CLASSIFICA SOCIETA ESORDIENTI 15

?? Alex Club A.B.C. | 20 punti
?? Pesistica Pordenone | 20 Punti
?? ASD Maxima Sport | 17 punti

Dettagli

Inizio:
6 novembre 2021 -7:00
Fine:
7 novembre 2021 -21:00
Categorie Evento:
,

Organizzatore

FIPE | Federazione Italiana Pesistica
Telefono:
06.8797.3028
Email:
marco.ferrocci@federpesi.it
Sito web:
www.federpesistica.it

Luogo

Fondazione Marcantonio Bentegodi – Verona
via Gino Trainotti, 5
Verona, 37122 Italia
+ Google Maps