Caricamento Eventi

« Tutti gli Eventi

  • Questo evento è passato.

PESISTICA | Finali Nazionali Campionati Italiani Esordienti 13 2023

2 Dicembre 2023 -8:00 - 3 Dicembre 2023 -17:00

INFO

Sede di Gara

Centro Sportivo Olimpico dell’Esercito (CSOE)
Largo dei Portabandiera, 3 | Città Militare della Cecchignola | Roma

Info Strutture Alberghiere

Strutture Alberghiere limitrofe

Warmthotel **** (a 0,7 km dalla sede di gara)
Via G. Prezzolini 5 – 00144 Roma – tel. 06 5014599 – fax 06 4885270
Sito web: www.warmthotel.it  – e-mail: info@warmthotel.it

Hotel Villa Eur *** (a 0,9 km dalla sede di gara)
Piazzale Marcellino Champagnat 2 – 00144 Roma – tel. 06 54220627 – fax 06 54220912
Sito web: www.villaeur.com – e-mail: info@villaeur.it

Hotel dei Congressi **** (a 1,7 km dalla sede di gara)
Viale Shakespeare, 29 – 00144 Roma – tel. 06 5926021 – fax 06 5911903
Sito web: www.hoteldeicongressiroma.com – e-mail: info@hoteldeicongressiroma.com

Hotel Tre Fontane **** (a 1,5 km dalla sede di gara)
Via del Serafico, 51- 00142 Roma – tel. 06 51956556 – fax 06 51955419
Sito web: www.hoteltrefontane.it – e-mail: info@hoteltrefontane.it

Hotel American Palace Eur **** (a 1,8 km dalla sede di gara)
Via Laurentina, 554 – 00143 Roma – tel. 06 5913552
Sito web: www.americanpalace.it – e-mail: americanpalace@4lcollection.com

Come raggiungere il Centro Sportivo Olimpico dell'Esercito

Metro

La Stazione dei Treni e della Metropolitana più vicina alla sede di gara è quella di “Roma Ostiense”.

Da Fiumicino Aeroporto
Dall’Aeroporto “Leonardo da Vinci” prendere il treno che da Fiumicino Aeroporto arriva a Fara Sabina/Orte. Scendere alla Stazione Ostiense e seguire le indicazioni per la Linea B della metro direzione Laurentina. Scendere al capolinea, fermata “Laurentina”. La Stazione della Metropolitana Linea B Laurentina dista 2 km dalla sede di gara. L’autobus di linea che parte dal capolinea degli Autobus (piazzale antistante alla Stazione Laurentina) è il 763 (Linea Atac).

Da Termini
Dalla Stazione Roma Termini prendere la Linea B della Metropolitana direzione Laurentina e scendere alla fermata della stazione “Laurentina”. Scendere al capolinea, fermata “Laurentina”. La Stazione della Metropolitana Linea B Laurentina dista 2 km dalla sede di gara. L’autobus di linea che parte dal capolinea degli Autobus (piazzale antistante alla Stazione Laurentina) è il 763 (Linea Atac).

In Auto
Lo CSOE è raggiungibile dall’uscita 25 del G.R.A. (Grande Raccordo Anulare) seguendo le indicazioni per la “Città Militare Cecchignola”.

FIPE NEWS

Assoluti di Pesistica Olimpica protagonisti a Milano il 18 e 19 giugno

Si svolgeranno a Milano questo fine settimana del 18 e 19 giugno, le Finali dei...

Finali Nazionali Assoluti 2022: Start List Ufficiali

Chiusi i termini per comunicare l'eventuale rinuncia riservata agli atleti presenti nelle Start List Provvisorie,...

Finali Nazionali Assoluti di Pesistica 2022: Programma Gara e Rinunce

Le Finali Nazionali dei Campionati Italiani Assoluti si disputeranno a San Donato Milanese, presso il...

Qualificazioni Esordienti Under15 & Qualificazioni Assoluti 2022: Risultati Provvisori

Pubblicate le classifiche provvisorie delle qualificazioni regionali ai Campionati Italiani Assoluti e Under 15 di Pesistica...

Qualificazioni Assoluti – Esordienti Under 15 | INFO Società

Al via nel fine settimana le prime competizioni di Pesistica Olimpica 2022. Gli atleti si sfideranno nelle...

Domenica 13 marzo chiudono le iscrizioni alle gare regionali di qualificazione Assoluti ed Esordienti Under 15

Ricordiamo alle Società Sportive che sono aperte le iscrizioni alle prime gare regionali del 2022,...

Qualificazioni Assoluti – Esordienti Under 15 – Master – Criterium Universitario: Aperte le iscrizioni

Aperte le iscrizioni per le fasi di qualificazioni regionali valide per l'accesso alle Finali dei...

RISULTATI

39 KG

??QERRI Emiljano (Body’s Training) | 27 | 34 | 61
??NONNE Andrea (Olimpia) | 26 | 33 | 59
??BUGLI Mattia (San Marino Pesi) | 26 | 29 | 55

55 KG

??VINCI Pierfrancesco (Wellness Center) | 44 | 55 | 99
??MANCINELLI Matteo (Mak Training) | 32 | 39 | 71

49 KG

??DI MARIA Christian(Monte Ortobene) | 80 | 90 | 170
??CAROZZI Vincenzo Paolo (Pes. Olimpica RM) | 41 | 55 | 96
??ARPINO Paolo (Kodokansport) | 42 | 53 | 95

55 KG

??LA ROSA Marco (Jaguar Club) | 71 | 90 | 161
??MAROGNA Marco (Corpo Vivo) | 56 | 70 | 126
??MICHIENZI Nicolò (Mak Training) | 44 | 57 | 101

61 KG

??COCCODA Giuseppe (Pesistica Nuorese) | 65 | 80 | 145
??MANZO Massimo (BIoglioPesi) | 61 | 78 | 139
??FIORENTE Cristian (Fitness Center) | 62 | 72 | 134

67 KG

??LOCATI Gioele Angelo (Pesistica Bruno) | 64 | 85 | 149
??ANACLERIO Andrea (Crossfire) | 65 | 83 | 148
??DE TOMMASO Alessandro (Sport Academy) | 64 | 75 | 139

73 KG

??BULAI Alexandru (Garage Crossfight) | 60 | 80 | 140
??GUELFI Ettore (Garage Crossfight) | 46 | 57 | 103
??IORILLO Yuri (Royal Gym 87) | 46 | 55 | 101

81 KG

??CHIRIATTI Francesco (Body’s Training) | 68 | 85 | 153
??IANNONE Manuel Felice (Royal Gym 87) | 67 | 67 | 134
??FRIZZI Salvatore Thomas (Sport Garage) | 42 | 52 | 94

81+ KG

??MONTECALVO Ernesto A. (ASD Royal Gym 87) | 59 | 75 | 134
??CONSALVO Vincenzo (Pesistica Capurso) | 56 | 71 | 127
??PESCE Lorenzo (ASD Snatch Box) | 58 | 65 | 123

BEST LIFTER

??DI MARIA Christian (ASD Monte Ortobene) | p.ti 170

CLASSIFICA SOCIETA

??Pal. Body’s Training Copertino | p.ti 29
??ASD Royal Gym | p.ti 28
??ASD Garage Sportv | p.ti 18

36 KG

??MICCICHÈ Gloria (Club Atletico Ercole) | 30 | 35 | 65

40 KG

??MININNI Francesca (The Box) | 39 | 47 | 86

45 KG

??IERVESE Aurora (Evò Sport) | 51 | 61 | 112
??SCHEPIS Aurora (Antudo Strenght) | 48 | 60 | 108
??CAMMAROTO Mary Michelel Rita (Catania Pesi) | 38 | 46 | 84

49 KG

??BALDASSARRE Miriam Laura (Ginnastica Angiulli) | 46 | 62 | 108
??PASQUALONE Jané (Evò Sport) | 49 | 58 | 107
??SENESE Sofia (Dynamo Weightlifting) | 38 | 51 | 89

55 KG

??MANGIARANO Marica Rita (Kodokansport) | 57 | 64 | 121
??SCIAMANNA Elisa (Athlas Teramo) | 53 | 60 | 113
??TURCHET Vittoria (Pesistica Pordenone) | 48 | 52 | 100

59 KG

??TOMÈ Matilde (Pesistica Pordenone) | 49 | 64 | 113
??ZAMBONI Gaia (Marcantonio Bentegodi) | 47 | 64 | 111
??CATENA Guendalina (Ginnastica Angiulli) | 46 | 60 | 106

64 KG

??GIANNIELLO Ilaria (Only Fitness) | 41 | 52 | 93
??NIASSE Eva (Quisquash 2000) | 39 | 53 | 92
??FALCINELLI Verena (Pesistica Perugia) | 38 | 51 | 89

71 KG

?? VIRZO Margherita (CF Weightlifting Scafati) | 48 | 59 | 107
??BUZIMKIC Jasmina (ASD Miossport) | 46 | 58 | 104
??BONOFIGLIO Matilde A. (ASD Kodokan CS) | 43 | 53 | 96

71+ KG

??GIANNONI Micol (ASD Maxima Sport) | 40 | 45 | 85
??PESARE Eleonora (Gabe Sport) | 38 | 43 | 81
??CIVILE Melissa (ASD Royal Gym 87) | 36 | 43 | 79

BEST LIFTER

??IERVESE Aurora (ASD Evò Sport) | p.ti 187,98

CLASSIFICA SOCIETA

??ASD Evò Sport | p.ti 18
??SG Angiulli Bari | p.ti 16
??Pesistica Pordenone | p.ti 16

LIVE TV

FOTO

SOCIAL

Dettagli

Inizio:
2 Dicembre 2023 -8:00
Fine:
3 Dicembre 2023 -17:00
Categorie Evento:
, ,

Organizzatore

FIPE | Federazione Italiana Pesistica
Telefono:
327 908 9281 - 340 643 7915
Email:
marco.ferrocci@federpesi.it; matteo.cattini@federpesi.it
Sito web:
www.federpesistica.it

Luogo

CSOE | Città Militare Cecchignola | Roma
Largo dei Portabandiera, 3
Roma, 00143 Italia
+ Google Maps