Caricamento Eventi

« Tutti gli Eventi

  • Questo evento è passato.

PESISTICA | Finali Nazionali Campionati Italiani Juniores | 2021

15 Maggio 2021 -7:00 - 16 Maggio 2021 -21:00

INFO

Sede Gara

Centro Sportivo Olimpico dell’Esercito (CSOE)
Largo dei Portabandiera 3 | Città Militare della Cecchignola | Roma

Strutture Alberghiere limitrofe

Warmthotel **** (a 0,7 km dalla sede di gara)
Via G. Prezzolini 5 – 00144 Roma – tel. 06 5014599 – fax 06 4885270
Sito web: www.warmthotel.it  – e-mail: info@warmthotel.it

Hotel Villa Eur *** (a 0,9 km dalla sede di gara)
Piazzale Marcellino Champagnat 2 – 00144 Roma – tel. 06 54220627 – fax 06 54220912
Sito web: www.villaeur.com – e-mail: info@villaeur.it

Hotel dei Congressi **** (a 1,7 km dalla sede di gara)
Viale Shakespeare, 29 – 00144 Roma – tel. 06 5926021 – fax 06 5911903
Sito web: www.hoteldeicongressiroma.com – e-mail: info@hoteldeicongressiroma.com

Hotel Tre Fontane **** (a 1,5 km dalla sede di gara)
Via del Serafico, 51- 00142 Roma – tel. 06 51956556 – fax 06 51955419
Sito web: www.hoteltrefontane.it – e-mail: info@hoteltrefontane.it

Come raggiungere il Centro Sportivo Olimpico dell’Esercito (CSOE)

La Stazione dei Treni e della Metropolitana più vicina alla sede di gara è quella di “Roma Ostiense”.

Da Fiumicino Aeroporto
Dall’Aeroporto “Leonardo da Vinci” prendere il treno che da Fiumicino Aeroporto arriva a Fara Sabina/Orte. Scendere alla Stazione Ostiense e seguire le indicazioni per la Linea B della metro
direzione Laurentina. Scendere al capolinea, fermata “Laurentina”. La Stazione della Metropolitana Linea B Laurentina dista 2 km dalla sede di gara.
L’autobus di linea che parte dal capolinea degli Autobus (piazzale antistante alla Stazione Laurentina) è il 763 (Linea Atac).

Da Termini
Dalla Stazione Roma Termini prendere la Linea B della Metropolitana direzione Laurentina e scendere alla fermata della stazione “Laurentina”. Scendere al capolinea, fermata “Laurentina”. La Stazione della Metropolitana Linea B Laurentina dista 2 km dalla sede di gara.
L’autobus di linea che parte dal capolinea degli Autobus (piazzale antistante alla Stazione Laurentina) è il 763 (Linea Atac).

In Auto
Lo CSOE è raggiungibile dall’uscita 25 del G.R.A. (Grande Raccordo Anulare) seguendo le indicazioni per la “Città Militare Cecchignola”.

FIPE NEWS

Le Finali Under 15 incoronano i giovani campioni

Cala il sipario sulle Finali Nazionali Under 15 andate in scena questo week end al...

Finali Nazionali Under 15: al via la seconda giornata di gare

Al via alle 8.30 la seconda giornata di gare delle Finali Nazionali Under 15 presso...

Finali U15: la prima giornata si chiude tra conferme ed esordi

Si chiude la prima giornata di gare delle Finali Nazionali Under 15 di Pesistica Olimpica...

LIVE – A Roma le Finali Nazionali Under 15

Al via dal Centro Sportivo Olimpico della Cecchignola di Roma le Finali Nazionali dei Campionati...

3° Turno Open Regionale di Qualificazione 2024: domenica 21 aprile la chiusura delle iscrizioni (quota normale)

Si ricorda alle Società Sportive che domenica 21 aprile (entro le ore 23:59) è l’ultimo...

Nel weekend a Roma le Finali Nazionali Esordienti Under15 2024

Le più giovani promesse della Pesistica Olimpica si danno appuntamento nella Capitale dove, nel fine...

Finali Nazionali Esordienti Under15 2024: Start List Definitive & Programma di Gara

Scaduto il termine per la comunicazione della rinuncia alla partecipazione alle Finali Nazionali Under15 in...

Campioni Italiani Assoluti: Genna Toko Kegne

Le nostre interviste ai Campioni Italiani Assoluti 2023 oggi vanno a trovare la Campionessa della...

Pubblicate le classifiche ufficiali Società (definitive) dei Campionati Juniores 2024

Non essendo pervenute segnalazioni d'errore, pubblichiamo le classifiche ufficiali società dei Campionati Italiani Juniores 2024.

Pubblicate le classifiche ufficiali (provvisorie) di Distensione su Panca e Para Powerlifting

Disputate lo scorso weekend le gare di Distensione su Panca valide per la qualificazione agli...

61 KG

?? BROCCHINI MATTEO (A.S.D. Mak Training): 75 | 103 | 178

67 KG

??  SPOSO Loris (Fiamme Oro): 110 | 136 | 246
?? LONGHIN Mattia (Miossport Cervignano): 109 | 131 | 240
??
FICARRA Luca (Nucleo Gioventù CL): 104 | 131 | 235

73 KG

?? VEGLIA Fabrizio (Sport&Power CL): 132 | 170 | 302
?? VENDITTI Alessio (Bejing 08): 118 | 141 | 259 
?? VAL Simone (High Quality PN): 117 | 140 | 257 

81 KG

?? GUELI Gabriel Pio (Best Gym CL): 137 | 168 | 305
?? FALSINOTTI Iacopo (Maxima Camaiore): 130 | 162 | 292
?? RECCHIUTO Paolo (Body&Soul BA): 130 | 140 | 270

89 KG

?? PIZZOLATO Fabio (Fiamme Oro): 140 | 170 | 310
?? TITTOTO Riccardo (Miossport Cervignano): 160 | 144 | 260
?? GUDDO Alessandro (Iron Fit PA): 113 | 143 | 256

96 KG

??

GARZIA VINCENZO DANIELE (fiamme oro): 110 | 140 | 250

102 KG

?? TRONO ANTONIO (Pesistica Capurso A.S.D.): 122 | 145 | 267

109 KG

?? BRANDI MARCO (quisquash 2000 A.S.D.): 130 | 152 | 282
?? CIRIELLO PIERPAOLO (royal gym A.S.D.): 105 | 146 | 251

+109 KG

?? ARENA CHRISTIAN (pesistica pordenone S.S.D.A.): 145 | 181 | 326

45 KG

?? CAFFO Rebecca (New Body&Soulh) |53 | 63 | 116
?? MICHELUTTI Alessia (Acciaierie): 48 | 60 | 108

49 KG

?? BOMBEN Martina (Pesistica Pordenone): 71 | 88 | 159
??  CALA’ Federica (Sport&Power CL): 56 | 75 | 131
?? COSTA Emma (Bioglio Pesi): 53 | 66 | 119

55 KG

?? AMARO Elisa (IronFit PA): 68 | 87 | 155
??  MAGISTRIS Lavinia (Ginnastica Pavese): 73 | 81 | 154
?? BENTIVEGNA Francesca (CS Venaria): 69 | 76 | 145

59 KG

?? VALOGGIA Viola (Alex Club MI): 80 | 103 | 183
?? DALLE LUCHE Rachele (Maxima Camaiore): 76 | 87 | 163
?? ALÒ Roberta (Body&Soul BA): 70 | 82 | 152

64 KG

?? MISERENDINO Giulia (Fiamme Oro): 93 | 108 | 201
??  LOTTI Lisa (Pesistica Pordenone): 82 | 101 | 183
?? MARANINI Marcella (Ginnastica Pavese): 65 | 73 | 138

71 KG

?? SCOTTO di UCCIO Fabiana (Natural Cervinara): 89 | 108 | 197
?? FRANCO Giulia (Body’s Training): 84 | 105 | 189
?? GIUNTA Giada Aurora (Sport&Power CL): 75 | 92 | 167

76 KG

??  SUNDAS Elisa (Trexenta CA): 80 | 91 | 171
?? PUSCIO Maria Gloria (Atletica Veneziano): 67 | 85 | 152

81 KG

?? TOKO KEGNE Genna Romida (Barbell Club LI): 75 | 85 | 160
?? BUSCO Rita (Pesistica Capurso): 66 | 87 | 153
??
BORTOLIN Marianna (Pesistica Pordenone): 71 | 81 | 152

Dettagli

Inizio:
15 Maggio 2021 -7:00
Fine:
16 Maggio 2021 -21:00
Categorie Evento:
,

Organizzatore

FIPE | Federazione Italiana Pesistica
Telefono:
327 908 9281 - 340 643 7915
Email:
marco.ferrocci@federpesi.it; matteo.cattini@federpesi.it
Sito web:
www.federpesistica.it

Luogo

Centro Sportivo Esercito
Largo dei Portabandiera 3
Roma, 00143 Italia
+ Google Maps