Caricamento Eventi

« Tutti gli Eventi

  • Questo evento è passato.

PESISTICA | Finali Nazionali Campionati Italiani Under 17 | 2021

27 marzo 2021 -8:00 - 28 marzo 2021 -17:00

49 KG

?? DRAGNA Paride (Pesistica Pordenone) | 61 | 75 | 136
?? CERVONI Filippo (Sport e Movimento) | 50 | 63 | 113
?? CIRFERA Paolo (Body’s Training) | 45 | 55 | 100 

55 KG

?? NARCISI Gioxe (Athlas) | 78 | 98 | 176
?? PROTANI Tommaso (Pesistica Pordenone) | 78 | 94 | 172
?? MADURERI Thomas (Pesistica Testudo) | 63 | 85 | 148 

61 KG

?? LA BARBERA Gabriele (Fiamme Oro) | 90 | 117 | 207
?? SCARANTINO Claudio (Nucleo della Gioventù) | 91 | 115 | 206
?? TUDISCO Matteo (Pesistica Pinerolo) | 75 | 100 | 175

67 KG

?? LONGHIN Mattia (Miossport) | 102 | 130 | 232
?? GUELI Emanuel (Best Gym) | 102 | 126 | 228
?? STAFFILANO Saul (Athlas) | 105 | 120 | 225 

73 KG

?? FRANCESCHINI Giovanni (Maxima Sport) | 109 | 130 | 239
?? DENTE Luca (Natural) | 92 | 101 | 193 
?? MAZZAMURRO Antonio (Athletix) | 85 | 102 | 187 

81 KG

?? FALSINOTTI Iacopo (Maxima Sport) | 130 | 160 | 290
?? COLANINNO Leonardo (Fitness Center) | 101 | 126 | 227 
?? ABATI Simone (Snatch Box) | 105 | 121 | 226 

89 KG

?? TITTOTO Riccardo (Miossport) | 108 | 130 | 238
?? BOMBINO Michele (Calendino) | 80 | 95 | 175 
?? GARDELLA Alessandro (Asd Fit Club) | 73 | 95 | 168 

96 KG

?? SCRIMA Giuseppe (Royal Gym) | 102 | 125 | 227
?? LOMBARDO Simone (Vlasov) | 88 | 115 | 203 
?? DENTE Matteo (Natural) | 86 | 104 | 190 

102 KG

?? BALDI Federico (Pesistica Pordenone) | 78 | 100 | 178

+102 KG

?? BRANDI Mirco (Quisquash) | 110 | 120 | 230
?? BELLISSIMO Antonio (Amici della Polizia) | 83 | 95 | 178
?? ALBERGO Danilo (Pesistica Capurso) | 43 | 57 | 100 

BEST LIFTER

?? FALSINOTTI IACOPO (A.S.D. Maxima Sport) | 353,75 punti

CLASSIFICA SOCIETA

?? Pesistica Pordenone | 28 punti
?? Miossport | 20 punti 
?? Maxima Sport | 20 punti 

40 KG

?? CAMBI Daria (Quisquash) | 38 | 46 | 84

45 KG

?? GIUNTI Stella (Record Palermo) | 47 | 50 | 97
?? PACETTA Alessandra (Pesistica Pordenone) | 42 | 51 | 93
?? MILIZIANO Corinne (Best Gym) | 33 | 40 | 73

49 KG

?? DELIA Celine (Bentegodi) | 66 | 77 | 143
?? ANGELINI Tina (Alex Club) | 65 | 70 | 135
?? GRUPPO Alessia (Biogliopesi) | 47 | 60 | 107 

55 KG

?? DE RISO Greta (Sport Academy) | 72 | 84 | 156 
?? MAGISTRIS Lavinia (Ginnastica Pavese) | 71 | 83 | 154 
?? BATTISTETTI Eleni (Pesistica Pordenone) | 67 | 80 | 147 

59 KG

?? DALLE LUCHE Rachele (Maxima Sport) | 73 | 88 | 161
?? BRUNELLO Carlotta (Alex Club) | 64 | 81 | 145
?? TOMASIELLO Roberta (Alpha Era) | 63 | 80 | 143

64 KG

?? DI NOI Asia (Wellnes Center) | 65 | 81 | 146
?? CAPURSO Francesca (Pesistica Nuorese) | 64 | 74 | 138 
?? DI MARZIO Noemi (Fiamme Oro) | 65 | 72 | 137 

71 KG

?? FRANCO Giulia (Body’s Training) | 79 | 101 | 180
?? MEDICI Carola (Quisquash) | 76 | 83 | 159 
?? NIGRELLI Giorgia (Cinque Anelli) | 63 | 71 | 134 

76 KG

?? PUSCIO Maria (ASD Veneziano) | 65 | 78 | 143
?? ROMANO Giada (Gabe Sport) | 48 | 63 | 111
?? RADU CRETU Amalia (Body’s Training) | 47 | 60 | 107

81 KG

?? BORTOLIN Marianna (Pesistica Pordenone) | 75 | 81 | 156
?? FRONTERRE Myriam (Sicania) | 60 | 77 | 137
?? MANCINELLI Asia (Mak Training) | 55 | 64 | 119

+81 KG

?? CIURLI Chiara (Body’s Training) | 65 | 70 | 135
?? TROIA Marianna (Vlasov) | 49 | 63 | 112
?? CASTAGNA Alessandra (Amici della Polizia) | 47 | 56 | 103

BEST LIFTER

?? DE RISO Greta (Sport Academy) | 224,56 punti

CLASSIFICA SOCIETA

?? Body’s Training | 35 punti
?? Pesistica Pordenone | 24 punti
?? Quisquash 2000 | 18 punti 

FIPE NEWS

Qualificazioni Regionali Assoluti Specialità, Under 17 e Criterium Universitario 2021: Sedi Regionali

Dopo lo stop forzato di un anno, è ormai prossima all'avvio la stagione agonistica 2021:...

Qualificazioni Campionati Italiani Under 17 di Pesistica 2021: Risultati Provvisori

Pubblicati i risultati provvisori delle fasi regionali di qualificazione dei Campionati Italiani Under 17 2021. Le...

Campionati Italiani Under 17 2021 : Risultati Definitivi Qualificazioni | Start List Provvisorie

Scaduto il termine ultimo per le segnalazioni di errore attraverso le classifiche provvisorie delle Qualificazioni...

Finali Nazionali Campionati Under 17: Start List Ufficiali e Programma Gara

Scaduto il termine ultimo per la comunicazione delle rinunce alla partecipazione ai Campionati Italiani Under 17,...

LIVE TV

INFO

Sede Gara

Centro Sportivo Olimpico dell’Esercito (CSOE)
Largo dei Portabandiera 3 | Città Militare della Cecchignola | Roma

Strutture Alberghiere limitrofe

Warmthotel **** (a 0,7 km dalla sede di gara)
Via G. Prezzolini 5 – 00144 Roma – tel. 06 5014599 – fax 06 4885270
Sito web: www.warmthotel.it  – e-mail: info@warmthotel.it

Hotel Villa Eur *** (a 0,9 km dalla sede di gara)
Piazzale Marcellino Champagnat 2 – 00144 Roma – tel. 06 54220627 – fax 06 54220912
Sito web: www.villaeur.com – e-mail: info@villaeur.it

Hotel dei Congressi **** (a 1,7 km dalla sede di gara)
Viale Shakespeare, 29 – 00144 Roma – tel. 06 5926021 – fax 06 5911903
Sito web: www.hoteldeicongressiroma.com – e-mail: info@hoteldeicongressiroma.com

Hotel Tre Fontane **** (a 1,5 km dalla sede di gara)
Via del Serafico, 51- 00142 Roma – tel. 06 51956556 – fax 06 51955419
Sito web: www.hoteltrefontane.it – e-mail: info@hoteltrefontane.it

Come raggiungere il Centro Sportivo Olimpico dell’Esercito (CSOE)

La Stazione dei Treni e della Metropolitana più vicina alla sede di gara è quella di “Roma Ostiense”.

Da Fiumicino Aeroporto
Dall’Aeroporto “Leonardo da Vinci” prendere il treno che da Fiumicino Aeroporto arriva a Fara Sabina/Orte. Scendere alla Stazione Ostiense e seguire le indicazioni per la Linea B della metro
direzione Laurentina. Scendere al capolinea, fermata “Laurentina”. La Stazione della Metropolitana Linea B Laurentina dista 2 km dalla sede di gara.
L’autobus di linea che parte dal capolinea degli Autobus (piazzale antistante alla Stazione Laurentina) è il 763 (Linea Atac).

Da Termini
Dalla Stazione Roma Termini prendere la Linea B della Metropolitana direzione Laurentina e scendere alla fermata della stazione “Laurentina”. Scendere al capolinea, fermata “Laurentina”. La
Stazione della Metropolitana Linea B Laurentina dista 2 km dalla sede di gara.
L’autobus di linea che parte dal capolinea degli Autobus (piazzale antistante alla Stazione Laurentina) è il 763 (Linea Atac).

In Auto
Lo CSOE è raggiungibile dall’uscita 25 del G.R.A. (Grande Raccordo Anulare) seguendo le indicazioni per la “Città Militare Cecchignola”.

Dettagli

Inizio:
27 marzo 2021 -8:00
Fine:
28 marzo 2021 -17:00
Categorie Evento:
,

Luogo

CSOE | Città Militare Cecchignola | Roma
Largo dei Portabandiera, 3
Roma, 00143 Italia