Caricamento Eventi

« Tutti gli Eventi

  • Questo evento è passato.

PESISTICA | Finali Under 17 | 2020

25 Gennaio 2020 -7:30 - 26 Gennaio 2020 -19:00

FIPE NEWS

Roma premia i migliori 20 pesisti assoluti del 2024

Si chiude l’edizione 2024 delle Finali dei Campionati Italiani Assoluti di Pesistica Olimpica. Premiati a...

Roma incorona i primi Campioni Assoluti del 2024

Roma incorona i primi 12 campioni assoluti del 2024 al termine di una giornata piena...

Finali Nazionali Campionati Italiani Assoluti 2024: LIVE

Partite le gare delle Finali Nazionali dei Campionati Italiani Assoluti di Pesistica 2024. Le competizione...

Nel week end a Roma si premiano i campioni Assoluti

I migliori pesisti italiani si danno appuntamento a Roma dove, nel week end, ci saranno...

Campionati Italiani Under15, Assoluti Panca & Under17: Classifiche Ufficiali Società Definitive

Scaduto il termine per la segnalazione d’errore avverso le classifiche fissato a martedì 18 giugno,...

Campioni Italiani Assoluti 2023: Vittorio Cabras

Il nostro percorso che ci ha portato a conoscere tutti i Campioni Italiani Assoluti 2023...

Finali Nazionali Assoluti 2024: Start List Definitive

Scaduto il termine per la comunicazione della rinuncia alla partecipazione alle Finali Nazionali Assoluti in...

Campioni Italiani Assoluti 2023: Anna Chiara Cataldo

Le nostre interviste ai Campioni Italiani Assoluti 2023 oggi vanno a trovare la campionessa della +...

Finali Assoluti 2024: Start List Provvisorie & Programma di Gara

Scaduto il termine per la scelta della categoria di peso per gli atleti figuranti nella...

Campioni Italiani Assoluti – Alessandro Vinci

Le nostre interviste ai Campioni Italiani Assoluti 2023 oggi vanno a trovare il Campione Italiano della...

49 KG

??

PROTANI Tommaso (Pesistica Pordenone)| 60 | 78 | 138

??

NARCISI Gioxe (Athlas Teramo) | 60 | 77 | 137

??

BONURA Salvatore (Valsov 200) | 55 | 71 | 126

55 KG

??

SPOSO Loris (Fiamme Oro) | 82 | 105 | 187

??

DI MARIA Manuel (ASD Dima Sport) | 82 | 99 | 181

??

SCARANTINO Claudio (Nucleo della Gioventù) | 77 | 98 | 175

61 KG

??

FICARRA Luca (Nucleo della Gioventù) | 101 | 130 | 231

??

GUELI Emanuel Luigi (ASD Best Gym) | 102 | 113 | 215

??

STAFFILANO Saul (Pesistica Athlas) | 95 | 110 | 205

67 KG

??

FRANCESCHINI Giovanni (Maxima Sport) | 99 | 120 | 219

??

CERAGIOLI Nicholas (Maxima Sport) | 99 | 118 | 217

??

RUTA Federico (ASD Osca) | 93 | 115 | 208

73 KG

??

FALSINOTTI Iacopo (Maxima Sport) | 110 | 141 | 251

??

RUTIGLIANO Vincenzo (Pesistica Capurso) | 93 | 112 | 205

??

ONGARO Simone (Pesistica Pordenone) | 88 | 111 | 199

81 KG

??

VAL Simone (Pesistica Pordenone) | 112 | 135 | 247

??

NASELLO Mattia (Kobra Kai) | 110 | 135 | 245

??

ROCCASALVA Davide (Functional Fitness) | 88 | 111 | 199

89 KG

??

SCIANNA Nicolò (ASD Ironfit) | 97 | 112 | 209

??

VERDECCHIA Lorenzo (Pesistica Athlas) | 90 | 110 | 200

??CIRINO Marco (OD Fitness) | 93 | 105 | 198

96 KG

??

CARUTA Eugeniu (Vigili del Fuoco Livorno) | 105 | 135 | 240

??

SCRIMA Giuseppe (Royal Gym) | 101 | 120 | 221

102 KG

??

BRANDI Mirco (Quisquash 2000) | 100 | 127 | 227

??

BRUZZESE Giovanni Salvatore (Body Sculpt) | 78 | 102 | 180

+102 KG

??

FILARDI Maurizio (Wellness Club) | 90 | 122 | 212

??

LATTANZI Saverio (Pesistica Capurso) | 79 | 107 | 186

BEST LIFTER

?? FICARRA Luca (Nucleo della Gioventù): 333,8 punti

CLASSIFICA SOCIETA

?? Pesistica Pordenone: 34 punti
?? Maxima Sport: 28 punti
?? Pesistica Capurso: 24 punti

45 KG

??

DELIA Celine (Bentegodi) | 60 | 76 | 136

??

GRUPPO Alessia (Bioglio Pesi) | 46 | 58 | 104

??

MATRANGA Virgina (Ironfit) | 41 | 57 | 98

49 KG

??

BATTISTETTI Eleni (Pesistica Pordenone) | 60 | 72 | 132

??

MANNINO Maria Greta (Cleadig) | 59 | 69 | 128

??

LA MANTIA Rosa Maria (Cleadig) | 57 | 68 | 125

55 KG

??

DALLE LUCHE Rachele (Maxima Sport) | 70 | 76 | 146

??

BENTIVEGNA Francesca (C.S. Venaria) | 61 | 71 | 132

??

ROMANELLI Giorgia (Quisquash 2000) | 55 | 75 | 130

59 KG

??

TILOCCA Annachiara (152° Reggimento)) | 60 | 75 | 135

??

ROSSETTI Noemi (Bioglio Pesi) | 58 | 70 | 128

??

TARQUINI Giulia (Fiamme Oro) | 52 | 66 | 118

64 KG

??

LOTTI Lisa (Pesistica Pordenone) | 71 | 85 | 156

??

ZELASIO Francesca (Pesistica Pinerolo) | 70 | 86 | 156

??

DI MARZIO Noemi (Fiamme Oro) | 63 | 68 | 131

71 KG

??

CASELLI Alessia (Vlasov 200) | 61 | 72 | 133

??

FRONTERRE’ Myriam (ASD Sicania) | 62 | 70 | 132

??

NIGRELLI Giorgia (5 Anelli) | 53 | 65 | 118

76 KG

??

FRANCO Giulia (Body’s Training) | 70 | 85 | 155

??

PUSCIO Maria Gloria (Atletico Veneziano) | 63 | 76 | 139

??

BORTOLIN Marianna (Pesistica Pordenone) | 64 | 74 | 138

81 KG

??

CIURLI Chiara (Body’s Training) | 52 | 65 | 117

81+ KG

F.G.

RE Giorgia (Top Gym) | 55 | 0 | 0

BEST LIFTER

?? DELIA Celine (Fondazione Bentegodi): 227,4 punti

CLASSIFICA SOCIETA

??Pesistica Pordenone: 26 punti
??Pal. Body’s Training: 20 punti
??ASD Vlasov200: 20 punti

Dettagli

Inizio:
25 Gennaio 2020 -7:30
Fine:
26 Gennaio 2020 -19:00
Categorie Evento:
,
Tag Evento:
, , , , ,
Sito web:
www.federpesistica.it

Organizzatore

FIPE | Federazione Italiana Pesistica
Telefono:
327 908 9281 - 340 643 7915
Email:
marco.ferrocci@federpesi.it; matteo.cattini@federpesi.it
Sito web:
www.federpesistica.it

Luogo

PalaPellicone
Via della Stazione di Castel Fusano
Lido di Ostia (RM), Italia
+ Google Maps