Caricamento Eventi

« Tutti gli Eventi

  • Questo evento è passato.

PESISTICA | Finali Under 17 | 2020

25 gennaio 2020 -7:30 - 26 gennaio 2020 -19:00

FIPE NEWS

Finali Nazionali Assoluti Specialità 2022 (23-24 settembre): Programma Gara e Start List Provvisorie

Pubblicate le Start List Provvisorie e il Programma di Gara Ufficiale delle Finali Nazionali dei...

Qualificazioni Assoluti Para Powerlifting 2022: Classifiche Definitive & Start List Provvisorie

Scaduto il termine ultimo per le segnalazioni d'errore attraverso le classifiche provvisorie pubblicate lunedì 25...

Qualificazioni Campionati Italiani Assoluti di Specialità 2022 | Classifiche Provvisorie

Pubblichiamo le classifiche provvisorie delle fasi regionali di qualificazione ai Campionati Italiani di Specialità (Strappo & Slancio) 2022 di...

Sabato e domenica a Roma le Finali Nazionali Juniores

Si disputeranno sabato 9 e domenica 10 luglio a Roma, presso il Centro Sportivo Olimpico...

GP Strappo & Qualificazioni Trofeo CONI 2022: Risultati definitivi

Scaduto il termine ultimo per le segnalazioni di errore avverso le classifiche nazionali d'ufficio del...

GP Strappo & Qualificazioni Trofeo CONI 2022: Risultati Provvisori

Si sono disputate nel fine settimana del 25 e 26 giugno le fasi regionali del...

Report dei provvedimenti del X Consiglio Federale del 19 giugno 2022

Si è svolto al Crowne Plaza Hotel di San Donato Milanese, il 19 giugno 2022,...

Novità sull’inserimento Atleti Collegiale Permanente Nazionale nelle Start List Ufficiali delle Finali Nazionali

Il Consiglio Federale, nella riunione del 19 giugno, ha deliberato una modifica alla norma che...

Qualificazioni Assoluti Para Powerlifting: Aperte le iscrizioni su Leonardo (scadenza 4 luglio)

Aperte le iscrizioni per le fasi di qualificazioni regionali valide per l’accesso alle Finali dei...

Si chiudono in bellezza gli Assoluti. Urso: “Siamo un riferimento mondiale”

Si conclude con una festa la 116esima edizione delle Finali degli Assoluti di Pesistica. Sono...

49 KG

??

PROTANI Tommaso (Pesistica Pordenone)| 60 | 78 | 138

??

NARCISI Gioxe (Athlas Teramo) | 60 | 77 | 137

??

BONURA Salvatore (Valsov 200) | 55 | 71 | 126

55 KG

??

SPOSO Loris (Fiamme Oro) | 82 | 105 | 187

??

DI MARIA Manuel (ASD Dima Sport) | 82 | 99 | 181

??

SCARANTINO Claudio (Nucleo della Gioventù) | 77 | 98 | 175

61 KG

??

FICARRA Luca (Nucleo della Gioventù) | 101 | 130 | 231

??

GUELI Emanuel Luigi (ASD Best Gym) | 102 | 113 | 215

??

STAFFILANO Saul (Pesistica Athlas) | 95 | 110 | 205

67 KG

??

FRANCESCHINI Giovanni (Maxima Sport) | 99 | 120 | 219

??

CERAGIOLI Nicholas (Maxima Sport) | 99 | 118 | 217

??

RUTA Federico (ASD Osca) | 93 | 115 | 208

73 KG

??

FALSINOTTI Iacopo (Maxima Sport) | 110 | 141 | 251

??

RUTIGLIANO Vincenzo (Pesistica Capurso) | 93 | 112 | 205

??

ONGARO Simone (Pesistica Pordenone) | 88 | 111 | 199

81 KG

??

VAL Simone (Pesistica Pordenone) | 112 | 135 | 247

??

NASELLO Mattia (Kobra Kai) | 110 | 135 | 245

??

ROCCASALVA Davide (Functional Fitness) | 88 | 111 | 199

89 KG

??

SCIANNA Nicolò (ASD Ironfit) | 97 | 112 | 209

??

VERDECCHIA Lorenzo (Pesistica Athlas) | 90 | 110 | 200

?? CIRINO Marco (OD Fitness) | 93 | 105 | 198

96 KG

??

CARUTA Eugeniu (Vigili del Fuoco Livorno) | 105 | 135 | 240

??

SCRIMA Giuseppe (Royal Gym) | 101 | 120 | 221

102 KG

??

BRANDI Mirco (Quisquash 2000) | 100 | 127 | 227

??

BRUZZESE Giovanni Salvatore (Body Sculpt) | 78 | 102 | 180

+102 KG

??

FILARDI Maurizio (Wellness Club) | 90 | 122 | 212

??

LATTANZI Saverio (Pesistica Capurso) | 79 | 107 | 186

BEST LIFTER

??  FICARRA Luca (Nucleo della Gioventù): 333,8 punti

CLASSIFICA SOCIETA

??  Pesistica Pordenone: 34 punti
??  Maxima Sport: 28 punti
??  Pesistica Capurso: 24 punti

45 KG

??

DELIA Celine (Bentegodi) | 60 | 76 | 136

??

GRUPPO Alessia (Bioglio Pesi) | 46 | 58 | 104

??

MATRANGA Virgina (Ironfit) | 41 | 57 | 98

49 KG

??

BATTISTETTI Eleni (Pesistica Pordenone) | 60 | 72 | 132

??

MANNINO Maria Greta (Cleadig) | 59 | 69 | 128

??

LA MANTIA Rosa Maria (Cleadig) | 57 | 68 | 125

55 KG

??

DALLE LUCHE Rachele (Maxima Sport) | 70 | 76 | 146

??

BENTIVEGNA Francesca (C.S. Venaria) | 61 | 71 | 132

??

ROMANELLI Giorgia (Quisquash 2000) | 55 | 75 | 130

59 KG

??

TILOCCA Annachiara (152° Reggimento)) | 60 | 75 | 135

??

ROSSETTI Noemi (Bioglio Pesi) | 58 | 70 | 128

??

TARQUINI Giulia (Fiamme Oro) | 52 | 66 | 118

64 KG

??

LOTTI Lisa (Pesistica Pordenone) | 71 | 85 | 156

??

ZELASIO Francesca (Pesistica Pinerolo) | 70 | 86 | 156

??

DI MARZIO Noemi (Fiamme Oro) | 63 | 68 | 131

71 KG

??

CASELLI Alessia (Vlasov 200) | 61 | 72 | 133

??

FRONTERRE’ Myriam (ASD Sicania) | 62 | 70 | 132

??

NIGRELLI Giorgia (5 Anelli) | 53 | 65 | 118

76 KG

??

FRANCO Giulia (Body’s Training) | 70 | 85 | 155

??

PUSCIO Maria Gloria (Atletico Veneziano) | 63 | 76 | 139

??

BORTOLIN Marianna (Pesistica Pordenone) | 64 | 74 | 138

81 KG

??

CIURLI Chiara (Body’s Training) | 52 | 65 | 117

81+ KG

F.G.

RE Giorgia (Top Gym) | 55 | 0 | 0

BEST LIFTER

??  DELIA Celine (Fondazione Bentegodi): 227,4 punti

CLASSIFICA SOCIETA

?? Pesistica Pordenone: 26 punti
?? Pal. Body’s Training: 20 punti
?? ASD Vlasov200: 20 punti

Dettagli

Inizio:
25 gennaio 2020 -7:30
Fine:
26 gennaio 2020 -19:00
Categorie Evento:
,
Tag Evento:
, , , , ,
Sito web:
www.federpesistica.it

Organizzatore

FIPE | Federazione Italiana Pesistica
Telefono:
06.8797.3028
Email:
marco.ferrocci@federpesi.it
Sito web:
www.federpesistica.it

Luogo

PalaPellicone
Via della Stazione di Castel Fusano
Lido di Ostia (RM), Italia
+ Google Maps