FAQ “Sthenathlon Point”

Di seguito alcune tra le domande più comuni riguardanti la qualifica di Sthenathlon Point.

Quali sono i requisiti per ottenere la qualifica di Sthenathlon Point?

  1. Affiliazione FIPE in corso di validità;
  2. Allenatore Sthenathlon con tesseramento FIPE valido per l’anno in corso;
  3. Kriterior con tesseramento FIPE valido per l’anno in corso.

Diventare uno Sthenathlon Point equivale ad affiliare la propria struttura alla Federazione?

No, l’affiliazione alla FIPE è il requisito principale: infatti è quella che consente, tra le altre cose, l’iscrizione presso il Registro Nazionale delle Attività Sportive Dilettantistiche, la copertura assicurativa RC della conduzione dell’impianto e la fiscalità di vantaggio prevista dalle vigenti norme di legge.

Diventare Sthenathlon Point significa aggiungere un plus alla propria Struttura.

Per poter ottenere la qualifica di Sthenathlon Point occorre avere all'interno del proprio centro sportivo un tecnico di Pesistica Olimpica?

No, per ottenere la qualifica di Sthenathlon Point occorre disporre, nel proprio Staff tecnico, di un Allenatore Sthenathlon.

Esclusivamente per il 2023, si accettano domande di iscrizione allo Sthenathlon Point, anche in assenza di Allenatore Sthenathlon nel proprio Staff Tecnico, purché si dimostri che la Società richiedente abbia iscritto il proprio Tecnico ad uno dei Corsi di Allenatore Sthenathlon in programma.

Ai fini del riconoscimento della propria Struttura come Sthenathlon Point Allenatore Sthenathlon e Kriterior possono essere la stessa persona?

Si, poiché le due figure non risultano essere incompatibili.

Per iscrizioni ai Corsi:

https://strengthacademy.it/1livello-allenatore-sthenathlon/

https://strengthacademy.it/corso-kriterior/

Si può essere allenatori di più strutture riconosciute Sthenathlon Point?

No, non si può essere Allenatori Sthenathlon di diverse strutture perché la presenza fisica del Tecnico Sthenathlon nella stessa è un requisito fondamentale per garantire sicurezza in occasione dei Corsi di Sthenathlon/fitness funzionale agonistico.

Quale è il costo per poter diventare Sthenathlon Point?

Diventare Sthenathlon Point è un riconoscimento gratuito erogato dalla Federazione.

Da quale età si può partecipare alle gare Sthenathlon?

Dalla classe d’età 13 anni per quanto riguarda le competizioni della specialità ELEMENT, mentre, invece, dai 17 anni per le competizioni di carattere PERFORMANCE.

Gli Atleti devono essere, in ogni caso, tesserati in qualità di Atleti Agonisti.

Il Progetto Sthenathlon garantisce un punteggio per la Classifica generale delle Società Sportive?

No, le gare nazionali utili all’attribuzione del punteggio necessario per redigere la classifica generale delle Società Sportive del quadriennio olimpico sono (art. 13 Statuto FIPE):

  • Campionati Italiani Assoluti individuali maschili e femminili di Pesistica Olimpica;
  • Campionati Italiani Seniores individuali maschili e femminili di Pesistica Olimpica;
  • Campionati Italiani Juniores individuali maschili e femminili di Pesistica Olimpica;
  • Campionati Italiani Under 17 individuali maschili e femminili di Pesistica Olimpica;
  • Campionati Italiani Esordienti individuali maschili e femminili di Pesistica Olimpica;
  • Finale Nazionale Campionati Italiani individuali di Distensione su Panca maschili e femminili.

Hai ulteriori domande?