IWF DPLa FIPE, aderendo al Progetto della Federazione Internazionale risalente al 2013, è stata premiata con l’attribuzione di undici aste da allenamento da 20 kg. Considerata la natura promozionale del progetto, il Consiglio Federale ha stabilito che le undici aste vengano assegnate alle Società civili di Pesistica che hanno  lavorato maggiormente sulla valorizzazione degli atleti appartenenti alle classi Esordienti ed Under17, ma con un criterio oggettivo.
Le Società che riceveranno l’attrezzatura sono infatti quelle che nella speciale classifica redatta sommando i punteggi ottenuti dalle Società nelle classifiche ufficiali dei Campionati Italiani Esordienti e dei Campionati Italiani Under 17 della stagione 2013 risultano piazzate nelle prime undici posizioni.

A - BarraSep

Classifica combinata Esordienti+Under17 2013

NSocietàCodicePunti
1Ass.P.C.R.Dil.Pal.Body’S TrainingP1604048307
2A.S.D.Vlassof 200P1906084163
3Pesistica Aradeo S.C.S.D.P1604059157
4A.S.D.Pesistica PordenoneP0602004156
5A.S.D. Club Atletico ErcoleP1902025134
6Accademia Atletica Veneziano A.S.D.P1603004125
7Cleadig A.S.D.P1906077117
8A.S.D. Wellness Club RomaP1204159116
9A.S.D.Pol.Santa BonaP0504019114
10A.S.D. Ginnastica PaveseP030902377
11Royal Gym A.S.D.P150206165
12A.C.S.D.In MareP190607662
13A.S.D.Maxima SportP090502060
14Pol.Dynamo Club Bagheria A.S.D.P190602054
15A.S.D.MiossportP060400748
16Fondazione Marcantonio BentegodiP050600946
17A.S.D. Libertas In MovimentoP010610843
18Wellness Center Soc.Coop.Sport.Dilet.P160500841
19A.S.S.D.Itis “G.Marconi”P050605940
20Soc.Ginnastica Angiulli A.S.D.P160100239
21A.S.D.Gym StarP160300539
22A.S.D.EraclesP190607137
23A.S.D.OscaP140100236
24A.S.D. ExairoP190501036
25Pol.Dil. G.PrimoP190305834
26A.S.D.Atletic Power Club PalermoP190604732
27A.S.D.Pesistica UdineseP060400131
28A.S.D. Body Project LulaP200200631
29A.P.D.JoggingP190603029
30A.S.D.Guinness ClubP190607328
31A.S.D.Nucleo Della Gioventu’P190205526
32Wellness Center S.C.S.D.P160500824
33A.P.D.Lotta Pesi Umberto I 1875 ViP050701221
34Linea E Salute A.S.D.P031107520
35A.S.D. HardsportP190207020
36A.S.D.Lias GymP150108719
37The Art Of Fitness A.S.D.P160304219
38Pesistica Athlas Teramo A.S.D.P130400718
39S.G.S.D. Spes MestreP050500517
40A.S.D. Pesistica BussolengoP050606617
41G.S.Vv.F.M.Billi S.Masi S.S.D.P090702716
42Cassandra Show Dance A.S.D.P150205416
43A.S.D.Pol.Audax 1946 CaltanissettaP190202216
44S.S.D. Polisportiva SassareseP200400116
45Fitness Club Biellese A.S.D.P010301015
46A.S.D Ares GymP120215714
47A.S.D. Halterofilia “Labas” ParmaP080503413
48A.S.D.AdrasP190304213
49G.S.D. AthlonP190500113
50Olimpia Pesistica Aosta A.S.D.P020100112
51Pesistica Perseverant A.S.D.P030800512
52A.S.D.Ginnastica Virtus GallarateP031100212
53A.S.D. Borgo Prati 1899P120403112
54A.S.D. Fitness CenterP160102712
55Pesistica Montebelluna A.S.D.P050402611
56A.C.E S.D. San PaoloP150402811
57G.P.S.D.M. VictoriaP190500711
58A.S.D.Pesistica NissenaP190202610
59A.S.D. PhisicaP16040608
60S.S.D. Parioli Style SrlP12042447
61Gym Club PesisticaP01060286
62A.S.Wrestling Savona Dil.Lotta E PesiP07040396
63G.S.D.Vv.F.’Mario Pelliccia’P09060286
64A.S.D. NaturalP15010846
65Pesistica Barletta S.C.S.D.P16060056
66A.S.D. Pesistica “A.Ramella”P01030394
67A.S.D.Pesistica TrepuzziP16040564
68Pesistica QuadratoP05060113
69A.S.D.Olimpic Power ClubP06020163
70A.S.D.Nuova Pesistica TriestinaP06030143
71A.S.D.S.G. La Patria 1879P08040253
72A.S.D. Gym GarageP09020773
73A.S.D. Polaria FiumicinoP12042013
74A.S.D. Center LineP12042363
75Master Pesistica Galliano A.S.D.P15020633
76A.S.D. Popeye ClubP17010123
77A.S.D. Keep FitP17010263
78A.S.D. Body Genesis ClubP17020233
79C.S.D. OlimpicoP19030593
80A.S.D. Universit Sport 2008P20010172
81A.S.D.Polizia Di Stato LivornoP09040591
82Vitality Club A.S.D. Di Pes.E.C.F.P01080090
83A.S.D. Mak TrainingP11010070
84A.S.D. Hector ClubP19020380
85A.S.D.Pesistica Menhir NuoroP20020180