Gli scorsi sabato 27 e domenica 28 aprile, 92 atleti (28 femmine e 64 maschi), in rappresentanza di 12 Società, hanno partecipato alla fase regionale dei Campionati italiani di Specialità (Strappo e Slancio) 2019 di Pesistica Olimpica, organizzati dalla Sezione Pesistica della Fondazione Marcantonio Bentegodi 1868 Verona, dalla Delegazione FIPE di Verona e dal Comitato Regionale Veneto FIPE.
Ottimo l’allestimento della manifestazione, come di consueto su due pedane e la conduzione gara da parte del consolidato ed affiatato staff arbitrale della Federpesistica veneta, che ha fatto funzionare tutto, nel migliore dei modi.
Atleti di 8 Società solo saliti sul gradino del podio più alto e dei 36 titoli individuali regionali in polio, 18 di Strappo e 18 di Slancio, 16 femminili e 20 maschili, 12 allori sono andati alla Bentegodi, 8 Spes, 4 Treviso Gym, 3 Snatch Quadrato, Santa Bona e Umberto I°, 2 Heaven Hell e 1 Bussolengo.
La classifica per società ha visto al primo posto la Fondazione M. Bentegodi – Sezione Pesistica, che per l’occasione ha schierato 17 atleti, davanti alla Spes Mestre e alla Snatch Quadrato Villafranca.
Alle premiazioni sono intervenuti il presidente regionale Claudio Toninel, il vice presidente Andrea Missiaglia, il consigliere Cristina Froio, il delegato FIPE Rovigo, Pietro Conti, il segretario Umberto Milani e il direttore tecnico regionale, Maria Vittoria Sportelli.
Questi i 21 pesisti vincitori, 9 femmine e 12 maschi, delle 36 medaglie d’oro regionali e di seguito la classifica generale per Società.

FEMMINE
Kg. 45 – Gioia Barbiero (Spes) – Campionessa di Strappo e di Slancio
Kg. 49 – Martina Stagnotti (Bussolengo) – Campionessa di Strappo
Kg. 49 – Sarah Pasquali (Umberto I°) – Campionessa di Slancio
Kg. 55 – Jenny Gironi (Bentegodi) – Campionessa di Strappo e di Slancio
Kg. 59 – Maria Vittoria Sportelli (Bentegodi) – Campionessa di Strappo e di Slancio
Kg. 64 – Eugenia Orlando (Treviso Gym) – Campionessa di Strappo e di Slancio
Kg. 71 – Sara Trombini (Bentegodi) – Campionessa di Strappo e di Slancio
Kg. 76 – Carlotta Brunelli (Bentegodi) – Campionessa di Strappo e di Slancio
Kg. 81 – Benedetta Donati (Heaven Hell) – Campionessa di Strappo e di Slancio

MASCHI
Kg. 55 – Marco Meneguzzo (Umberto I°) – Campione di Strappo e di Slancio
Kg. 61 – Nicola Bisetto (Santa Bona) – Campione di Strappo e di Slancio
Kg. 67 – Filippo Guadagnini (Snatch Quadrato) – Campione di Strappo  di Slancio
Kg. 73 – Francesco Certossi (Treviso Gym) – Campione di Strappo e di Slancio
Kg. 81 – Riccardo Borsato (Santa Bona) – Campione di Strappo
Kg. 81 – Andrea Verzelletti (Snatch Quadrato) – Campione di Slancio
Kg. 89 – Andrea Coppola (Spes) – Campione di Strappo
Kg. 89 – Francesco Vianello (Spes) – Campione di Slancio
Kg. 86 – Nicola Prudenziato (Bentegodi) – Campione di Strappo  di Slancio
Kg. 102 – Lorenzo Vianello (Spes) – Campione di Strappo e di Slancio
Kg. 109 – Elvis Fosco (Spes) – Campione di Strappo e di Slancio
Kg. +109 – Davide Faggioni (Bentegodi) – Campione di Strappo e di Slancio

Classifica generale delle SOCIETA’
1^ – Fondazione M. Bentegodi Verona – punti 227
2^ – Spes Mestre (VE) – punti 209
3^ – Snatch Quadrato Villafranca – punti 111
4^ – Treviso Gym – punti 84
5^ – Pesistica Bussolengo – punti 78
6^ – Polisportiva Santa Bona Treviso – punti 76
7^ – Umberto I° Vicenza – punti 55
8^ – Heaven Hell Rubano Padova – punti 50
9^ – Be Strong Bassano del Grappa (VI) – punti 43
10^ – AX-K Oderzo (TV) – punti 23
11^ – Sporting Club Lessinia (VR) – punti 11
12^ – Atletica Pesante Adige (VR) – punti 2