Organigramma Federale

CONSIGLIO FEDERALE

URSO Antonio Presidente
MINISSALE Giuseppe Vicepresidente Vicario
FLAIBAN Maria Rosa Vicepresidente
PILATO Ettore Componente Dirigente
SCARANTINO Salvatore Componente Dirigente
SERRA Flavio Componente Dirigente
TOLA Roberto Componente Dirigente
TONINEL Claudio Componente Dirigente
PODDA Giovanni Componente Atleti
TOMA Irene Claudia Componente Atleti
VENEZIANO Clementina Componente Tecnici

MARTIRIGGIANO Gaetano

Rappresentante Organizzazioni Territoriali

COLLEGIO DEI REVISORI DEI CONTI

ALLIEGRO Vincenzo Presidente
FORMISANO Onofrio Componente
PANNUNZI Andrea Componente

SEGRETERIA FEDERALE

BONINCONTRO Francesco Segretario Generale
DIOFEBBO Simonetta Vicesegretari Generali
PETTE’ Alessandro

COMMISSIONE FEDERALE di GARANZIA

Avv. ARGANO Armando Presidente
Avv. CASSOL Barbara Componente
Avv. GUARNIERI Luigi Componente

ORGANI di GIUSTIZIA SPORTIVA

CORTE SPORTIVA e CORTE FEDERALE d’APPELLO
Avv. MONTARSOLO Armando Presidente
Avv. OLIVERIO Alessandro  Componente Effettivo
Avv. SALVADOR Claudia  Componente Effettivo
Avv. LORITO Antonio  Componente Supplente
Avv. PENNISI Vincenzo Alberto Componente Supplente
Avv. RADICIONI Stefano Componente Supplente
TRIBUNALE FEDERALE
Avv. AVAGLIANO Alessandro Presidente
Avv. FASULO Emiliano Componente Effettivo
Avv. GIOIA Alessandro  Componente Effettivo
Avv. CACCAMO Giorgia Marina Componente Supplente
Avv. VESPA Claudia Componente Supplente
GIUDICE SPORTIVO
Avv. PRALORAN Mattia  Giudice Sportivo
Avv. ROSELLI Riccardo  Giudice Sportivo Aggiunto
PROCURA FEDERALE
Avv. VARANO Cristina  Procuratore Federale
Avv. SAVARESE Veronica  Sostituto Procuratore

ORGANIZZAZIONI TERRITORIALI

BAFFONI Enzo Delegato Regionale Abruzzo
PALUDI Nicola Delegato Provinciale Aosta
BRUNO Antonio Delegato Regionale Basilicata
CAPALDO Luigi Delegato Provinciale Bolzano e Trento
GIOVANNINI Marco Delegato Regionale Calabria
PONTORIERE Davide Presidente Comitato Regionale Campania
RASPADORI Matteo Presidente Comitato Reg Emilia Romagna
MARTIN Fabio Delegato Regionale Friuli V.G.
GRASSI Massimo Presidente Comitato Regionale Lazio
SICCO Laura Delegato Regionale Liguria
BELTRAMI Ilaria Claudia Presidente Comitato Regionale Lombardia
MANCINELLI Andrea Delegato Regionale Marche
SULIANI Benito Delegato Regionale Molise
CONTALDO Massimo Delegato Regionale Piemonte
MARTIRIGGIANO Gaetano Presidente Comitato Regionale Puglia
TESTA Nicolino Presidente Comitato Regionale Sardegna
PARLA Salvatore Presidente Comitato Regionale Sicilia
ROSI Gianluca Presidente Comitato Regionale Toscana
CAPALDO Luigi Delegato Provinciale Trento (ad interim)
MUZZI Massimo Delegato Regionale Umbria
MISSIAGLIA Andrea Presidente Comitato Regionale Veneto

DIREZIONE TECNICA NAZIONALE DI PESISTICA OLIMPICA
CORBU Sebastiano Direttore Tecnico Nazionale

 

ALLENATORI FEDERALI E COLLABORATORI TECNICI
CORBU Gonario Allenatore Federale Nazionale
NAVARINO Raffaele Allenatore Federale Nazionale
ROCA Pietro Allenatore Federale Nazionale
SPINELLI Alessandro Allenatore Federale Nazionale
GUGLIELMINO Alberto Collaboratore Tecnico
MARZULLO Domenico Collaboratore Tecnico presso la sede distaccata di Palermo
CENTRO SPORTIVO OLIMPICO ESERCITO (CSOE)
MINISSALE Giuseppe Responsabile Tecnico Organizzativo CSOE
MANNELLA Pierluigi Collaboratore Tecnico Organizzativo
CENTRI FEDERALI TERRITORIALI – CFT
CORBU Gonario Responsabile CFT “VILLASPECIOSA (CA)”
MARCUZ Dino Responsabile CFT “PORDENONE”
SARDO Maurizio Giuseppe Responsabile CFT “CALTANISSETTA PIAN DEL LAGO”
GRANDO Luigi Collaboratore Tecnico CFT “PORDENONE”
PROGETTO GIOVANILE NAZIONALE DI PESISTICA OLIMPICA – FIPE FACTORY
BRUNELLO Alessandro Responsabile per il Centro Nord
DI MARZIO Marco Responsabile per il Centro Sud
DIRETTORI TECNICI REGIONALI
DI MARZIO Marco Direttore Tecnico Regionale Abruzzo
BRUNO Antonio Direttore Tecnico Regionale Basilicata (ad interim)
OBERBURGER Norberto Direttore Tecnico Provinciale Bolzano e Trento
BOER Moreno Direttore Tecnico Regionale Calabria
DI RUBBO Antonio Direttore Tecnico Regionale Campania
SCALIA Melchiorre Direttore Tecnico Regionale Emilia Romagna
SANTE Leontino Direttore Tecnico Regionale Friuli Venezia Giulia
ROCA Pietro Direttore Tecnico Regionale Lazio
BENVENUTO Riccardo Direttore Tecnico Regionale Liguria
BRUNELLO Alessandro Direttore Tecnico Regionale Lombardia
MENGARELLI Silvia Direttore Tecnico Regionale Marche
NAVARINO Raffaele Direttore Tecnico Regionale Molise
SIRIO Carlo – CONTALDO Massimo – FORMICOLA Donato Direttori Tecnici Regionali Piemonte (ad interim)
DOMENICO Giorgio Direttore Tecnico Regionale Puglia
CORBU Gonario Direttore Tecnico Regionale Sardegna
SARDO Maurizio Giuseppe Direttore Tecnico Regionale Sicilia
PETACCHI Alessandro Direttore Tecnico Regionale Toscana
RUBECA Albano Direttore Tecnico Regionale Umbria
PALUDI Nicola Direttore Tecnico Provinciale Valle d’Aosta (ad interim)
SPORTELLI Maria Vittoria Direttore Tecnico Regionale Veneto
DIREZIONE TECNICA NAZIONALE ATTIVITA’ PARALIMPICA (PARA POWERLIFTING)
BORASCHI Alessandro Direttore Tecnico Nazionale
PRIMO Salvatore Direttore Sportivo Nazionale Paralimpico
COMINI Micaela Allenatore Federale Nazionale
DI RUBBO Antonio Allenatore Federale Nazionale
CASSONE Nicolò Collaboratore Tecnico Nazionale
CATTINI Matteo Collaboratore Tecnico Nazionale
MARUGGI VOLPE Orlando Collaboratore Tecnico Nazionale
RICCARDO Francesco Collaboratore Tecnico Nazionale/Tutor

FIPE STRENGTH ACADEMY

URSO Antonio Presidente
BONINCONTRO Francesco Responsabile Gestione e Coordinamento
GIOVANNINI Marco Responsabile Tecnico
MAURO Pierluigi Responsabile Tecnico
VACCARO Valerio Responsabile Tecnico

STAFF MEDICO-SANITARIO FEDERALE

Dott. GIANFELICI Antonio Medico Federale
Dott. VOGLINO Nicola Medico delle Squadre Nazionali di Pesistica Olimpica e Paralimpica
Dott. GATTI Mauro Psicologo Squadre Nazionali Olimpiche
Dott. MINICI Giuseppe Massoterapista delle Squadre Nazionali Olimpiche
Dott. DI VITO Pierluigi Fisioterapista delle Squadre Nazionali Olimpiche
Dott. CASTELLANO VITATERNA Michele Fisioterapista delle Squadre Nazionali Paralimpiche

COMMISSIONE NAZIONALE UFFICIALI di GARA (C.N.U.G.)
LO BUONO Maurizio Coordinatore
COLASANTO Vito Componente
DALLA SILVESTRA Angelo Componente
DISOGRA Annalisa Componente
GRASSI Massimo Componente
DIRETTORI di GARA NAZIONALI
COLASANTO Vito
DALLA SILVESTRA Angelo
GRASSI Massimo
COMMISSIONE NAZIONALE ATTIVITA’ GIOVANILE (C.N.A.G.)
ZANETTI Ernesto Coordinatore
DI RUBBO Antonio Componente
MARTIRIGGIANO Gaetano Componente
PILATO Concetta Componente
VENEZIANO Clementina Componente
COMMISSIONE NAZIONALE DISCIPLINE NON OLIMPICHE (C.N.D.N.O.)
PODDA Giovanni Coordinatore
CASATI Gianfranco Componente
COMMISSIONE NAZIONALE ATTIVITA’ PARALIMPICA
TOLA Roberto Coordinatore
BORASCHI Alessandro Componente
PRIMO Salvatore Componente
STATELLA Valentino Componente
COMMISSIONE NAZIONALE ATLETI
TOMA Irene Claudia Coordinatore

CATTINI Matteo

Componente

PODDA Giovanni

Componente
PROGETTO STHENATHLON
BONINCONTRO Francesco Coordinatore
DE ANGELIS Debora Referente per la Segreteria Federale
DALPOZZO Simone Referente per il Settore Tecnico
LANNUNZIATA Omar Referente per il Settore Tecnico
MIDENA Francesca Referente per il Settore Tecnico
RABBIA Luca Referente per il Settore Tecnico
VENTURELLA Michele Referente per il Settore Tecnico
COMITATO SCIENTIFICO
URSO Antonio Presidente
BELLOTTI Pasquale Componenti
GIANFELICI Antonio Componenti

COMMISSIONE REVISIONE CARTE FEDERALI
URSO Antonio Presidente
MINISSALE Giuseppe Componente
FLAIBAN Maria Rosa Componente
SCARANTINO Salvatore Componente
PONTORIERE Davide Componente
BONINCONTRO Francesco Componente
GUARINO Giancarlo Componente
REFERENTE FEDERALE ANTIDOPING
RAUCCIO Giorgia
SEGRETERIA ORGANI DI GIUSTIZIA SPORTIVA
SANTANGELO Giulia

Deliberato dal Consiglio Federale del 19 dicembre 2020