Home Organigramma Federale

Organigramma Federale

CONSIGLIO FEDERALE

URSOANTONIO Presidente
MINISSALEGIUSEPPE Vicepresidente Vicario
FLAIBANMARIA ROSA Vicepresidente
PILATOETTORE Componente Dirigente
SCARANTINOSALVATORE Componente Dirigente
SERRAFLAVIO Componente Dirigente
TOLAROBERTO Componente Dirigente
TONINELCLAUDIO Componente Dirigente
PODDAGIOVANNI Componente Atleti
TOMAIRENE CLAUDIA Componente Atleti
VENEZIANOCLEMENTINA Componente Tecnici
MARTIRIGGIANOGAETANO Rappresentante Organizzazioni Territoriali

COLLEGIO DEI REVISORI DEI CONTI

ALLIEGROVINCENZO Presidente
FORMISANOONOFRIO Componente
PANNUNZIANDREA Componente

SEGRETERIA FEDERALE

BONINCONTROFRANCESCO Segretario Generale
DIOFEBBOSIMONETTA Vicesegretari Generali
PETTE’ALESSANDRO

COMMISSIONE FEDERALE di GARANZIA

Avv. ARGANO ARMANDO Presidente
Avv. CASSOL BARBARA Componente
Avv. GUARNIERI LUIGI Componente

ORGANI di GIUSTIZIA SPORTIVA

CORTE SPORTIVA e CORTE FEDERALE D’APPELLO
Avv. MONTARSOLO ARMANDO   Presidente
Avv. OLIVERIO  ALESSANDRO             Componente Effettivo
Avv. SALVADOR CLAUDIA  Componente Effettivo
Avv. PENNISI            VINCENZO ALBERTO  Componente Supplente
Avv. RADICIONI   STEFANO       Componente Supplente
TRIBUNALE FEDERALE
Avv. AVAGLIANO          ALESSANDRO             Presidente
Avv. FASULO                      EMILIANO  Componente Effettivo
Avv. GIOIA                     ALESSANDRO       Componente Effettivo
Avv. VESPA CLAUDIO Componente Supplente
GIUDICE SPORTIVO
Avv. PRALORANMATTIA Giudice Sportivo
Avv. ROSELLIRICCARDO Giudice Sportivo Aggiunto
PROCURA FEDERALE
Avv. VARANOCRISTINA Procuratore Federale
Avv. SAVARESEVERONICA Sostituto Procuratore Federale

ORGANIZZAZIONI TERRITORIALI

BAFFONIENZO Delegato Regionale Abruzzo
PALUDINICOLA Delegato Provinciale Aosta
BRUNOANTONIO Delegato Regionale Basilicata
CAPALDOLUIGI Delegato Provinciale Bolzano
GIOVANNINIMARCO Delegato Regionale Calabria
PONTORIEREDAVIDE Presidente Comitato Regionale Campania
RASPADORIMATTEO Presidente Comitato Reg. Emilia Romagna
MARTINFABIO Delegato Regionale Friuli V.G.
GRASSIMASSIMO Presidente Comitato Regionale Lazio
SICCOLAURA Delegato Regionale Liguria
BELTRAMIILARIA CLAUDIA Presidente Comitato Regionale Lombardia
MENGARELLISILVIA Delegato Regionale Marche
SULIANIBENITO Delegato Regionale Molise
CONTALDOMASSIMO Delegato Regionale Piemonte
MARTIRIGGIANOGAETANO Presidente Comitato Regionale Puglia
TESTANICOLINO Presidente Comitato Regionale Sardegna
PARLASALVATORE Presidente Comitato Regionale Sicilia
MINISSALEGIUSEPPE Commissario ad Acta Toscana
CAPALDOLUIGI Delegato Provinciale Trento
GIOVANNINIMARCO Commissario Straordinario Umbria
MISSIAGLIAANDREA Presidente Comitato Regionale Veneto

DIREZIONE TECNICA NAZIONALE DI PESISTICA OLIMPICA

CORBUSEBASTIANO Direttore Tecnico Nazionale delle Squadre Nazionali di Pesistica Olimpica
MINISSALE GIUSEPPE Direttore Sportivo Nazionale e Coordinatore Nazionale delle Attività giovanili e scolastiche
ROCAPIETRO Allenatore della Squadra Nazionale Olimpica
ORECCHINI MATTEO Allenatore della Squadra Nazionale Olimpica
SPINELLIALESSANDRO Allenatore delle Squadre Nazionali Giovanili
RUIUDAVIDE Collaboratore Tecnico delle Squadre Nazionali Giovanili presso il CPO
MARZULLODOMENICO Collaboratore Tecnico delle Squadre Nazionali
FORMICOLADONATOPreparatore Fisico
CENTRI NAZIONALI FEDERALI 
CORBUGONARIO Supervisore Centri Nazionali Federali
CENTRO NAZIONALE FEDERALE PORDENONE
MARCUZDINO Responsabile del Centro Nazionale Federale di Pordenone
GRANDOLUIGI Allenatore delle Squadre Nazionali e Collaboratore Tecnico del Centro Nazionale Federale di Pordenone
CENTRO NAZIONALE FEDERALE PESCARA
DI MARZIOMARCO Responsabile del Centro Nazionale Federale Pescara
CENTRO NAZIONALE FEDERALE SARDEGNA
CORBUGONARIO Responsabile del Centro Nazionale Federale Sardegna (Villaspeciosa-Sorradile-Sassari)
CENTRO NAZIONALE FEDERALE CAPURSO
MARTIRIGGIANOGAETANO Responsabile del Centro Nazionale Federale di Capurso
CUTILLOMARCO Tecnico Responsabile Centro Nazionale Federale Capurso
GIORGIODOMENICO Supervisore Tecnico Centro Nazionale Federale Capurso
CENTRO NAZIONALE FEDERALE CALTANISSETTA
SARDOMAURIZIO GIUSEPPE Responsabile del Centro Nazionale Federale di Caltanissetta – Pian del Lago
FIPE FACTORY
DI MARZIOMARCO Responsabile Nazionale del Progetto FIPE Factory per il Centro Nord e il Centro Sud Collaboratore Tecnico delle Squadre Nazionali Giovanili
BOERMORENO Collaboratore Tecnico Nazionale del Progetto FIPE Factory per il Centro Sud
SPORTELLIMARIA VITTORIA Collaboratore Tecnico Nazionale del Progetto FIPE Factory per il Centro Nord

DIREZIONE TECNICA REGIONALE DI PESISTICA OLIMPICA

DI MARZIO MARCO DTR Abruzzo
BRUNOANTONIO DTR Basilicata
BOERMORENO DTR Calabria
DI RUBBO ANTONIO DTR Campania
SCALIAMELCHIORRE DTR Emilia Romagna
SANTELEONTINO DTR Friuli Venezia Giulia
ROCAPIETRO DTR Lazio
LOMBARDINIMAURO DTR Liguria
BELTRAMIILARIA CLAUDIA DTR Lombardia (ad interim)
MENGARELLISILVIA DTR Marche
NAVARINORAFFAELE DTR Molise
CONTALDOMASSIMO DTR Piemonte (ad interim)
GIORGIODOMENICO DTR Puglia
CORBUGONARIO DTR Sardegna
SARDO MAURIZIO GIUSEPPE DTR Sicilia
PETACCHIALESSANDRO DTR Toscana
OBERBURGERNORBERTO DTP Trento e Bolzano
GIOVANNINIMARCO DTR Umbria (ad interim)
KRAJANOEMI DTR Valle d’Aosta
SPORTELLIMARIA VITTORIA DTR Veneto

DIREZIONE TECNICA PESISTICA PARALIMPICA

BORASCHIALESSANDRO Direttore Tecnico Nazionale delle Squadre Nazionali di Pesistica Paralimpica
DI RUBBOANTONIO Allenatore Federale
PIEGARIFILIPPO Allenatore Federale
MARUGGI VOLPEORLANDO Collaboratore Tecnico
CATTINIMATTEO Collaboratore Tecnico/Sportivo

DIRETTORI SPORTIVI REGIONALI

BAFFONIENZO Direttore Sportivo Abruzzo
PALUDINICOLA Direttore Sportivo Aosta
BRUNOANTONIO Direttore Sportivo Basilicata
CAPALDOLUIGI Direttore Sportivo Bolzano
GIOVANNINIMARCO Direttore Sportivo Calabria
PONTORIEREDAVIDE Direttore Sportivo Campania
RASPADORIMATTEO Direttore Sportivo Emilia Romagna
MARTINFABIO Direttore Sportivo Friuli V.G.
GRASSIMASSIMO Direttore Sportivo Lazio
SICCOLAURA Direttore Sportivo Liguria
BELTRAMIILARIA CLAUDIA Direttore Sportivo Lombardia
PIATTONIMARCO Direttore Sportivo Marche
SULIANIBENITO Direttore Sportivo Molise
CONTALDOMASSIMO Direttore Sportivo Piemonte
MARTIRIGGIANOGAETANO Direttore Sportivo Puglia
TESTANICOLINO Direttore Sportivo Sardegna
PARLASALVATORE Direttore Sportivo Sicilia
FACIANOSAMUELE Direttore Sportivo Toscana
CAPALDOLUIGI Direttore Sportivo Trento
GIOVANNINIMARCO Direttore Sportivo Umbria
MISSIAGLIAANDREA Direttore Sportivo Veneto

STAFF MEDICO-SANITARIO FEDERALE

GIANFELICIANTONIO Medico Federale
GATTIMAURO Psicologo delle Squadre Nazionali PO e PP
MORRALORENZO Medico di Squadra delle Rappresentative Nazionali Federali
ROSSIANDREA Massofisioterapista delle Squadre Nazionali PO e PP
VOGLINO NICOLA Consulente ortopedico
ANGELINIFABRIZIO Nutrizionista Atleti CPO

FIPE STRENGTH ACADEMY

URSO ANTONIO Coordinatore Direttivo
BONINCONTROFRANCESCO Responsabile Gestione e Coordinamento
CORBUSEBASTIANO Responsabile Tecnico dell’Olympic Department
GIOVANNINIMARCO Responsabile Tecnico
MAUROPIERLUIGI Responsabile Tecnico
COMMISSIONE NAZIONALE UFFICIALI DI GARA (C.N.U.G.)
LO BUONOMAURIZIO Coordinatore
COLASANTOVITO Componente
GRASSIMASSIMO Componente
GARE NAZIONALI
COLASANTOVITODirettore di Gara
DALLA SILVESTRAANGELODirettore di Gara
GRASSIMASSIMODirettore di Gara e Resp. software di gara
TONINELCLAUDIODir. Gara – Responsabile Cerimoniale
COORDINAMENTO NAZIONALE ATTIVITA’ GIOVANILE
MINISSALEGIUSEPPE Coordinatore
CORBUSEBASTIANO Componente
GRANDOLUIGI Componente
PITTAUENRICO Componente
BELTRAMIILARIA Componente
GIORGIODOMENICO Componente
COMMISSIONE NAZIONALE SULLE TEMATICHE DI GENERE
FLAIBANMARIA ROSA Coordinatrice
VENEZIANOCLEMENTINA Componente
TOMAIRENE Componente
PILATOCONCETTA Componente
COMMISSIONE NAZIONALE DISCIPLINE NON OLIMPICHE
PODDAGIOVANNI Coordinatore
CASATIGIANFRANCO Componente
COMMISSIONE NAZIONALE ATTIVITA’ PARALIMPICA
TOLAROBERTO Coordinatore
BORASCHIALESSANDRO Componente
PRIMOSALVATORE Componente
STATELLA VALENTINO Componente
CATTINIMATTEO Componente
COMMISSIONE NAZIONALE CLASSIFICAZIONE ATLETI PARALIMPICI
GIANFELICIANTONIO Medico Federale
BORASCHIALESSANDRO Direttore Tecnico Nazionale
SCIARRATOMMASO Capo Classificatore
PROGETTO STHENATHLON*
MAUROPIERLUIGIDirettore Sportivo
LANNUNZIATAOMAR Staff Tecnico
MAZZONIMATTEO Staff Tecnico
NOVELLIMARINA Staff Tecnico
*In carico alla FIPE Servizi
FIPE SERVIZI
ZANETTIERNESTO Presidente
BONINCONTROFRANCESCOAmministratore Delegato
SERRAFLAVIOComponente CdA
ALTRI INCARICHI 
BELLOIANTONIO PASQUALEConsigliere Particolare del Presidente Federale
RAUCCIOGIORGIAReferente Federale Antidoping
SANTANGELOGIULIA Segreteria Organi di Giustizia

Social Network


facebook federpesisticainstagram federpesisticatwitter federpesisticayoutube federpesisticayoutube federpesistica