Giovedì 7 marzo 2012 presso la palestra delle scuole medie di Quart si è svolta la finale regionale dei Giochi Sportivi Studenteschi di Pesistica, che ha visto la partecipazione di 58 alunni finalisti delle classi seconde medie (anni 1999 e 2000) qualificatisi a seguito delle fasi di istituto,  provenienti dalle istituzioni scolastiche di Aosta E. Martinet (insegnante Cristina Sanson) e E. Lexert  (insegnante Marco Varisella), di Quart Mont Emilius2 (insegnante Raffaella Rosset), di St-Vincent e Valtournenche J.M. Treves (insegnanti Monica Borghese e Barbara Remondino).La manifestazione ha visto impegnati i tecnici federali Alda Dal Santo, Maurizio Capolupo e Andrea Mammarella e l’ufficiale di gara internazionale Claudio Gorgerino.
Coordinata dalla direttrice dell’ufficio regionale di educazione fisica Luisa Spina e dal responsabile regionale FIPE Flavio Serra, la competizione si è svolta secondo il progetto federale che prevede il confronto maschile e femminile sia a squadre che individuale, con la suddivisione dei partecipanti in 5 categorie di peso (43 kg; 50 kg.; 57 kg.; 66 kg. e +66 kg.).

I giovanissimi si sono confrontati nel triathlon della Pesistica, composto dal salto triplo da fermo, dal lancio della palla medica e dallo Slancio, esercizio del Sollevamento Pesi  Olimpico effettuato con bilanciere giocattolo di gommapiuma, gesto tecnico che richiede notevole impegno delle capacità coordinative e propriocettive.
Alle premiazioni ha presenziato e portato ai presenti il saluto del CONI il Vice Presidente del Comitato Regionale sig. Riccardo Borbey.
Nella classifica per istituzioni scolastiche, sia in campo maschile che femminile  la vittoria è andata alla J.M. Treves di St. Vincent e Valtournenche davanti alla E. Lexert di Aosta, terza la Mont Emilius 2 di Quart e quarta posizione per la E. Martinet di Aosta.

Le classifiche individuali maschili:

Categoria 43 kg. maschile
1° KAMBERI  KEVIN J.M. TREVES
2° SIGNORINO FABIO J.M. TREVES
3° GALLO SAMUELE E.LEXERT

Categoria 50 kg. maschile
1° ARIETA LUCA J.M. TREVES
2°LEON MARTINEZ MANUEL E.LEXERT
3° BRAVO GIOELE M.EMILIUS 2

Categoria 57 kg. maschile
1° DIMITRIU MIHAIL E.LEXERT
2° ROTA  FRANCESCO M.EMILIUS 2
3° GARD THOMAS J.M. TREVES

Categoria 66 kg. maschile
1° BELOTTI GABRIELE J.M. TREVES
2° TRIGLIA GUGLIELMO J.M. TREVES
3° ANEDDA ALESSANDRO E.LEXERT

Categoria +66 kg. maschile
1° BAROCCO JEANMARIE M.EMILIUS 2
2° CONGIU TOMMASO M.EMILIUS 2
3° MELLITI NIZAR E.LEXERT

Categoria +85 kg. maschile
1° GARIN LUCA J.M. TREVES
Le classifiche individuali femminili:

Categoria 43 kg. femminile
1^ FERRUCCI MATILDE J.M. TREVES
2^ GAUDIO ANNA J.M. TREVES
3^ RIGOLLET ENRICA M.EMILIUS 2

Categoria 50 kg. femminile
1^ PESSION MARTA J.M. TREVES
2^ MAZZA CARLOTTA M.EMILIUS 2
3^ TORNATORE FRANCESCA J.M. TREVES

Categoria 57 kg. femminile
1^ FOSSON KAREN J.M. TREVES
2^ DELMONTE FRANCESCA E.LEXERT
3^ IAMONTE ELENA E.MARTINET

Categoria 66 kg. femminile
1^ CHRISTILLIN NICOLE E.MARTINET
2^ NOUSSAN FRANCESCA M.EMILIUS 2
3^ FURFARO MARCELLA E.LEXERT

Categoria +66 kg. femminile
1^ EDIFIZI  ELOISE J.M. TREVES
2^ MERIVOT BEATRICE E.LEXERT
3^ PELLU SOPHIE M.EMILIUS 2

RISULTATI delle Fasi Regionali di qualificazione ai GSS

Squadra 1^ classificata maschile “J.M. Treves”

Squadra 1^ classificata femminile “J.M. Treves”

Foto di gruppo di tutti i partecipanti

Fase di gara -Slancio-

Fase di gara -Slancio-