Scaduto il termine ultimo per i reclami avverso le classifiche provviorie, pubblichiamo le classifiche definitive delle fasi regionali di qualificazione e la Ranking list Top 20 provvisoria di qualificazione ai campionati italiani assoluti di distensione su panca che si svolgeranno a Augusta (SR), sabato 17 novembre 2018.

Gli Atleti che figurano tra i primi 20 in più di una categoria (evidenziati in arancio nelle Ranking sopra pubblicate) devono comunicare alla Segreteria Federale, in forma scritta all’indirizzo ferrocci.garenazionali@federpesi.it, entro e non oltre le 12.00 di mercoledì 17 ottobre, la scelta della categoria in cui essere inseriti. Suddetta scelta compete sia agli Atleti qualificati in più categorie, sia agli Atleti che, nonostante siano inizialmente fuori dai primi 8, per effetto degli scivolamenti dovuti alle scelte dei “pluriqualificati” potrebbero scalare e rientrare nelle prime 8 posizioni.

N.B. Nel caso non pervenga comunicazione scritta circa la scelta della categoria di peso in cui gareggiare alle Finali, l’Atleta viene collocato d’ufficio nella categoria a cui ha preso parte nelle Qualificazioni Regionali Assoluti di Distensione su Panca, essendo questa gara, tra le due valevoli per la qualificazione, la più vicina in ordine temporale alle Finali Nazionali.

Giovedì 18 ottobre, scaduto il termine ultimo per la scelta della categoria di gara, la Segreteria Federale pubblicherà la Start List Provvisoria con gli 8 Atleti qualificati per ciascuna categoria di peso M/F che terrà conto di eventuali inserimenti per i posti resisi liberi.

Le Società degli Atleti inseriti nella Start List provvisoria delle Finali Nazionali Assoluti hanno la possibilità, entro le 23.00 di domenica 21 ottobre, di comunicare la rinuncia alla partecipazione alle Finali Nazionali, inviando alla Segreteria Federale la comunicazione ufficiale scritta di rinuncia relativa al proprio Atleta. Recepite le rinunce, lunedì 22 viene pubblicata la Start List definitiva ed immodificabile con i nomi degli 8 Atleti finalisti, che terrà conto degli eventuali slittamenti in alto dei primi Atleti non qualificati (dal nono posto a seguire) dovuti alle rinunce.


Gare Valevoli per la compilazione della ranking list di qualificazione Top 20 per i Campionati Italiani Assoluti:

• Coppa Italia di Distensione su Panca 2018 (RISULTATI)
• Qualificazioni Regionali Assoluti Distensione su Panca 2018 (RISULTATI)


Date importanti:

  • Giovedì 18 ottobre: Pubblicazione delle start list provvisorie delle Finali Nazionali Assoluti di Distensione su Panca.
  • Domenica 21 ottobre (entro le 23.00): Scadenza del termine per la comunicazione dell’eventuale rinuncia degli atleti alla partecipazione alle Finali Nazionali di Augusta.
  • Lunedì 22 ottobre: pubblicazione della Start List definitiva ed immodificabile con i nomi degli 8 Atleti finalisti, che terrà conto degli eventuali slittamenti in alto dei primi Atleti non qualificati (dal nono posto a seguire) dovuti alle rinunce.

Elenco Atleti “Pluricategoria”

COGNOMENOMEANNOSOCIETASEXCAT
BIANCOAntonio03/04/1998Nardo` Salento Powerlifting A.S.D.M69
BIANCOAntonio03/04/1998Nardo` Salento Powerlifting A.S.D.M77
CRISOSTOMIRiccardo14/02/1982G.S.Vv.F.M.Billi S.MasiM77
CRISOSTOMIRiccardo14/02/1982G.S.Vv.F.M.Billi S.MasiM85
GIGLIAFrancesco25/09/1962A.S.D. New FitnessM85
GIGLIAFrancesco25/09/1962A.S.D. New FitnessM94
ORLANDOLuigi14/12/1978Nardo` Salento Powerlifting A.S.D.M62
ORLANDOLuigi14/12/1978Nardo` Salento Powerlifting A.S.D.M69
PERRONEAlessandro Pantaleo27/07/1980Nardo` Salento Powerlifting A.S.D.M62
PERRONEAlessandro Pantaleo27/07/1980Nardo` Salento Powerlifting A.S.D.M69
TORRESandro22/11/1994A.S.D. New PerformanceM62
TORRESandro22/11/1994A.S.D. New PerformanceM69
BELLONMarianna07/05/1977SPES MestreF63
BELLONMarianna07/05/1977S.G.S.D. Spes MestreF69
CHIOSSONEArianna03/11/1988A.S.D. Palextra Fitness ClubF53
CHIOSSONEArianna03/11/1988A.S.D. Palextra Fitness ClubF58
CRISCUOLOMarianna14/05/1988Antea Club A.S.D.F58
CRISCUOLOMarianna14/05/1988Antea Club A.S.D.F63
GIORDANOGiuliana11/08/1991A.S.D.Rogolino`S Dream Team R.C.F53
GIORDANOGiuliana11/08/1991A.S.D.Rogolino`S Dream Team R.C.F58
GUILBI DE ALZEVEDO CRUZJoana21/02/1980Pol. Santa BonaF75
GUILBI DE AZEVEDO CRUZJoana21/02/1980A.S.D. Pol. Santa BonaF69
MEIGemma20/03/1997A.S.D. Per Aspera Ad AstraF75
MEIGemma20/03/1997A.S.D. Per Aspera Ad AstraF75+
ORLANDOEugenia13/01/1989A.S.D. Treviso GymF63
ORLANDOEugenia13/01/1989ASD Treviso GymF69
PRATESIGiorgia06/07/1981A.S.D. Alex Club A.B.C.F58
PRATESIGiorgia06/07/1981A.S.D. Alex Club A.B.C.F63
ROMANOIvana25/06/1989Pol. Dil. Trinacria LottaF69
ROMANOIvana25/06/1989Pol. Dil. Trinacria LottaF75
TRAPANIVincenza18/11/1992A.S.D. Alex Club A.B.C.F69
TRAPANIVincenza18/11/1992A.S.D. Alex Club A.B.C.F75