Giovedì 29 marzo 2012, presso il palazzetto dello Sport di St-Vincent, si è svolta la finale regionale dei Giochi Sportivi Studenteschi di Pesistica che ha visto la partecipazione di 72 degli 80 alunni finalisti delle classi seconde medie (anni 1998 e 1999) qualificatisi a seguito delle fasi di istituto,  provenienti dalle istituzioni scolastiche di Aosta E. Martinet (insegnante Cristina Sanson) e Aosta 4  (insegnante Marco Varisella), di Quart Mont Emilius2 (insegnante Raffaella Rosset), di St-Vincent e Valtournenche J.M. Treves (insegnanti Monica Borghese e Barbara Remondino). Alla manifestazione hanno partecipato per la FIPE (Federazione Italiana Pesistica) i tecnici federali Alda Dal Santo, Maurizio Capolupo e Cristiano Arbenson e il responsabile regionale Flavio Serra. 
La competizione preagonistica si è svolta secondo il progetto federale che prevede il confronto maschile e femminile sia a squadre che individuale con la suddivisione dei partecipanti in 5 categorie di peso (43 kg; 50 kg.; 57 kg.; 66 kg. e +66 kg.).
I giovanissimi si sono confrontati nel triathlon costituito dal salto triplo da fermo, dal lancio della palla medica e dallo Slancio, esercizio della pesistica Olimpica effettuato con bilanciere giocattolo di gommapiuma, gesto tecnico che richiede notevole impegno delle capacità coordinative e propriocettive.

Nella classifica per istituzioni scolastiche in campo maschile la vittoria è andata alla J.M. Treves delle classi di Saint-Vincent e Valtournenche, davanti  alla E. Martinet di Aosta, alla Mont Emilius 2 di Quart e all’Aosta 4 di Aosta. 
Anche la classifica femminile ha visto prevalere la J.M. Treves, per un solo punto  nuovamente davanti alla E. Martinet, terza la Aosta 4 e quarta la Mont Emilius 2.
L’oro assoluto quindi sempre alla J.M. Treves, argento alla E. Martinet, bronzo per la Aosta 4 e quarta posizione per la Mont Emilius 2.

Le classifiche individuali maschili:

Categoria 43 kg. maschile

1° MAROTTA ANTONIO J.M. TREVES
2° PASTORE MIKA J.M. TREVES
3° PERRUQUET ARNAUD J.M. TREVES
Categoria 50 kg. maschile
1° MENEGHETTI FEDERICO J.M. TREVES
2° QUISPE MIGUEL J.M. TREVES
3° CASAROTTO LORENZO E.MARTINET
Categoria 57 kg. maschile
1° LIBRALATO NICHOLAS J.M. TREVES
2° VARGIU FRANCESCO J.M. TREVES
3° COSSARD FRANCESCO E.MARTINET
Categoria 66 kg. maschile
1° MELATO SIMONE J.M. TREVES
2° COTRONE LUDOVICO E.MARTINET
3° PAIUSCO SIMONE AOSTA 4
Categoria +66 kg. maschile
1° GRANGE  DAVIDE M. EMILIUS 2
2° BERTHOD RENE’ J.M. TREVES
3° BAROCCO JEAN MARIE M. EMILIUS 2
Categoria +90 kg. maschile
1° TERRANOVA        STEFANO       AOSTA 4

Le classifiche individuali femminili:

Categoria 43 kg. femminile
1^ CANTATORE GAIA E.MARTINET
2^ AGOSTINELLI ALESSIA E.MARTINET
3^ DE MATTEIS MATILDE E.MARTINET
Categoria 50 kg. femminile
1^ FOSSON KAREN J.M. TREVES
2^ HOLBAN LILIANA E.MARTINET
3^ FERRARI CHIARA E.MARTINET
Categoria 57 kg. femminile
1^ VASORI HEIDI J.M. TREVES
2^ PODDA ERICA E.MARTINET
3^ FABRIZI CHIARA J.M. TREVES
Categoria 66 kg. femminile
1^ NOUSSAN FRANCESCA M. EMILIUS 2
2^ POLETTO ELODIE J.M. TREVES
3^ VALLET NICOLE J.M. TREVES

Le categorie speciali:
1° GARIN LUCA   J.M. TREVES
1^ AOUN ABDALLAH   AOSTA 4
1^ REGA ELEONORA   J.M. TREVES
1^ MARADEI SONIA   J.M. TREVES