Si sono concluse al Mountain Sport Center di Courmayeur le Finali Nazionali Maschili dei Campionati Italiani Juniores di Pesistica 2018. Spettacolo e record. L’appuntamento è per domani mattina a partire dalle 9.00 con il grande spettacolo della pesistica al femminile.

FINALI JUNIORES MASCHILI 2018

56 KG:

?MASSIDDA Sergio (Ortobene): 91 | 120 | 211

?GANAJ Ermir (Crossfit 080): 83 | 110 | 193

?CANU Leonardo (Sollevamento Pesi Uri): 75| 100 | 175

62 KG:

?RUIU Davide (Polaria Fiumicino): 110 | 136 | 246

?SECCHI Giuseppe (Pesistica Sennorese): 100 | 135 | 235

?MANNIRONI Manuel (Fiamme Oro): 106| 127 | 233

69 KG:

?VEGLIA Fabrizio (Sport&Power CL): 115 | 142 | 257

?INDOVIGLIA Antonio (Vlasov200 PA): 116 | 137 | 253

?CARLUCCI Paolo (Athlas Teramo): 105 | 137 | 242

77 KG:

?SULIANI Fabio (Osca Campobasso): 130 | 160 | 290

?NARCISI Roel (Athlas Teramo): 116 | 161 | 277

?CERVESATO Mattia (Pesistica Pordenone): 108| 150 | 258

85 KG:

?FICCO Cristiano (High Quality PN): 148 | 179 | 327

?DI RUBBO Paolo (Royal Gym): 114 | 147 | 261

?GUELI Gabriel Pio (Best Gym CL): 113 | 146 | 259

94 KG:

?CURCURUTO Matteo (Osca Campobasso): 143 | 173 | 316

?MIRCEA Robert (Pesistica Abbiatense): 126 | 156 | 282

?PIZZOLATO Fabio (Dynamo Club): 126 | 155 | 281

105 KG:

?MASSARO Giovanni (Hard Work): 142 | 162 | 304

?GARZIA Vincenzo (Fiamme Oro): 120 | 150 | 270

?TEDESCO Francesco (Royal Gym BN): 116 | 140 | 256

+105 KG:

?VINCI Alessandro (Jogging Palermo): 140 | 185 | 325

?BANI Riccardo (Linea e Salute): 107 | 133 | 240

?LA VISTA Giulio (Fiamme Oro): 95 | 136 | 231

FINALI JUNIORES MASCHILI 2018

56 KG – Peso: 07.00/08.00 – Gara: 09.00 (sabato 21 aprile)
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETATOT
1MASSIDDASergio26/01/2002A.S.D. Monte Ortobene205
2GANAJErmir09/08/1998Crossfit 080 A.S.D.185
3CANULeonardo23/09/1999Sollevamento Pesi Uri180
4PISANOFrancesco Pio10/10/2002Royal Gym A.S.D.174
5MARTORANADylan23/07/2002A.S.D.Best-Gym167
6GUTTILLAVincenzo15/06/2001A.P.D. Jogging155
7SABATOLuca02/03/2001Body`S Training154
8CAPPEDDUAlessandro11/12/2001Universit Sport 2008142
62 KG – Peso: 07.00/08.00 – Gara: 09.00 (sabato 21 aprile)
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETATOT
1RUIUDavide22/06/2001A.S.D. Polaria Fiumicino234
2SECCHIGiuseppe16/09/1998Pes. Olimpica Sennorese225
3MANNIRONIManuel10/09/1999A.S.D. New Weightlifting210
4ZANETTEMichele06/01/2001Pesistica Pordenone208
5COLONNARiccardo07/03/2001Polisportiva San Marino Pesi201
6CORDENONSStefano23/10/2000Pesistica Pordenone197
7AMANTEStefano04/10/2001Società  Ginnastica Pavese196
8ZITOFrancesco14/09/2002A.S.D. Iron Fit194
69 KG – Peso: 09.30/10.30 – Gara: 11.30 (sabato 21 aprile)
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETATOT
1VEGLIAFabrizio22/02/2001A.S.D. Sport And Power252
2INDOVIGLIAAntonino05/08/1999A.S.D. Vlasov 200243
3DI FERDINANDOFabio10/05/1998Pesistica Athlas Teramo235
4CARLUCCIPaolo27/02/2002Pesistica Athlas Teramo234
5CORBUAndrea20/09/2002Universit Sport 2008231
6MARICASebastian26/06/2001A.S.D. Iron Gym230
7DIMARIAGiuseppe19/10/2001A.S.D. Sport And Power224
7LE FAVIAlex Augustin31/07/1998Bentegodi Verona224
77 KG – Peso: 09.30/10.30 – Gara: 11.30 (sabato 21 aprile)
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETATOT
1SULIANIFabio24/01/1999A.S.D. Osca275
2NARCISIRoel20/11/2000Pesistica Athlas Teramo270
3SANTUCCIAlessandro30/04/2002A.S.D. Maxima Sport257
4CERVESATOMattia21/11/2000Pesistica Pordenone252
5MESSINAAlessio10/10/1999A.C.S.D. In Mare243
6FAILLAGianluca13/07/1999A.S.D. Vlasov 200242
7DIMARIAEmanuele Thomas24/10/1999G.S. Fiamme Oro232
8DI SALVOFabrizio07/03/2000A.S.D. New Weightlifting230
85 KG – Peso: 12.00/13.00 – Gara: 14.00 (sabato 21 aprile)
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETATOT
1FICCOCristiano05/04/2001A.S.D. High Quality Power310
2GUELIGabriel Pio26/07/2002A.S.D.Best-Gym255
3DI RUBBOPaolo12/03/1999Royal Gym A.S.D.250
4COPPOLAAndrea18/02/2000S.G.S.D. Spes Mestre238
5BURRIELLOLorenzo02/06/1999Royal Gym A.S.D.226
6PEREZBruno26/06/1998Crossfitnapoli A.S.D.218
6DI MODICASalvatore24/02/1999Pol.Dynamo Club A.S.D.218
8D`AMORESalvatore04/08/1999Sport Project A.S.D.215
8BANARafael02/02/2001S.G.S.D. Spes Mestre215
94 KG – Peso: 12.00/13.00 – Gara: 14.00 (sabato 21 aprile)
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETATOT
1CURCURUTOMatteo17/08/1998A.S.D. Alpha Era305
2MIRCEARobert09/08/1999A.S.D. Pesistica Abbiatense286
3PIZZOLATOFabio13/09/2001Pol.Dynamo Club A.S.D.271
3SCHIFANOGiuseppe Pio19/04/2002Sportesercito Sez. Giovanili271
5BITTIMarco26/07/1998A.S.D. Pesistica Nuorese251
6TRONOAntonio24/09/2002Pesistica Capurso A.S.D.244
7COCCOAlessandro01/07/2001Universit Sport 2008229
8VIANELLOFrancesco17/12/1998S.G.S.D. Spes Mestre220
8MORENARaffaele12/03/1998Royal Gym A.S.D.220
105 KG – Peso: 14.30/15.30 – Gara: 16.30 (sabato 21 aprile)
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETATOT
1MASSAROGiovanni17/05/2000A.S.D. Hard Work285
2GARZIAVincenzo30/04/2001G.S. Fiamme Oro276
3TEDESCOFrancesco12/04/2000Royal Gym A.S.D.255
4CIRIELLOPierpaolo10/09/2002Royal Gym A.S.D.227
5MUSSOVincenzo29/05/2002A.S.D. Vlasov 200220
6TORNESELuciano15/10/1998Accademia Veneziano213
7PERTICONEMarco22/05/1998A.S.D. Crossfit Avezzano195
8DE MARCHIDavide10/03/2000A.S.D. Pol. Santa Bona186
105+ KG – Peso: 14.30/15.30 – Gara: 16.30 (sabato 21 aprile)
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETATOT
1VINCIAlessandro21/02/1999A.P.D. Jogging305
2BANIRiccardo18/08/2002Linea E Salute Wellness242
3LO GIUDICEGiovanni27/01/1999Capacita` Funzionale230
4LA VISTAGiulio26/09/1998G.S. Fiamme Oro226
5RIZZOFrancesco28/05/1998Accademia Atletica Veneziano A.S.D.225
6LAVARDAEmanuele03/07/1998Lotta Pesi Umberto I220
7LOMBARDINico25/08/2001G.S.Vv.F.`C.Tomei` Livorno210
8CRISCUOLOPasquale02/07/2002Pesistica San Paolo Napoli196