Lo “Sportello FIPE” è il servizio gratuito attivato dalla Federazione Italiana Pesistica con l’obiettivo di supportare Società, Associazioni Sportive Dilettantistiche e Tecnici ed accompagnarli nella soluzione di problematiche di natura giuridica, fiscale e tributaria.

Risponderemo alle vostre domande sulla riforma del lavoro sportivo e sulla fiscalità per ASD/SSD,  o qualsiasi altro dubbio che avete.

***

–           Vi chiediamo di porre domande brevi

–           Le risposte fornite dallo sportello saranno sintetiche e tempestive!

È possibile utilizzare la e-mail: sportello@federpesistica.it

RUBRICA ARTICOLI FIPE

Gli Statuti Sociali nel post-riforma

Il tema degli adeguamenti statutari degli enti sportivi preesistenti e di quelli in “costituzione” - all’entrata in vigore della riforma dello sport - unitamente...

FAQ DI ORDINE CONTRATTUALE

Un Presidente di una A.S.D. o un membro del Consiglio Direttivo che svolge anche la funzione di Tecnico nella stessa A.S.D., può percepire compenso come Tecnico?

C’è da premettere che i ruoli sociali (direttivi) possono essere svolti gratuitamente o percependo un’indennità di carica.

Qualora vengano svolti gratuitamente, non si configura, comunque, la figura del volontario in quanto la stessa, sulla base del testo attuale, comma 3, art. 29, D.lgs. 36/2022 riguarda solo i lavoratori sportivi (ai sensi del comma 3 dell’art. 29, D.lgs. 36/2022, le prestazioni sportive di volontariato sono incompatibili con qualsiasi forma di rapporto di lavoro subordinato o autonomo e con ogni altro rapporto retribuito con l’ente di cui il volontario è socio o associato o tramite il quale svolge la propria attività sportiva.)

 

Dunque, viene da sé che il ruolo sociale di Legale Rappresentante o membro del Consiglio Direttivo, svolto a titolo gratuito o retribuito (che non è un volontario), è compatibile con un rapporto di lavoro sportivo retribuito.

Ciò premesso, il Presidente o un membro del Consiglio Direttivo possono svolgere l’attività di Tecnico, sia attraverso una collaborazione coordinata e continuativa sia attraverso un contratto di prestazione autonoma con P.IVA (l’unica fattispecie incompatibile, per conflitto di interessi, è la collaborazione amministrativo gestionale)

In riferimento alla DELIBERAZIONE N. 160 DEL CONSIGLIO FEDERALE DEL 30 SETTEMBRE 2023 relativa alle MANSIONI NECESSARIE ALLO SVOLGIMENTO DELL’ATTIVITA’ SPORTIVA, DIDATTICA E FORMATIVA PER LA FIPE E LE SUE AFFILIATE, volevo chiedere dove posso trovare i riferimenti normativi.

Si ricorda che le mansioni necessarie, oltre a quelle individuate dal comma 1 dell’art. 25 D.Lgs. n.36/2021 e s.m. per lo svolgimento di attività sportiva, devono essere approvate entro il 31 dicembre di ciascun anno con decreto dell’Autorità di Governo delegata in materia di sport, sentito il Ministro del lavoro e delle politiche sociali. Detto elenco è tenuto dal Dipartimento per lo sport della Presidenza del Consiglio dei ministri e include le mansioni svolte dalle figure che, in base ai regolamenti tecnici delle Federazioni Sportive Nazionali e delle Discipline Sportive Associate, anche paralimpiche, sono necessarie per lo svolgimento delle singole discipline sportive.

Può un tecnico sportivo, a seguito della riforma, avere due contratti di co.co.co.?

È possibile avere due contratti diversi con due enti diversi. La persona dovrà tener però presente che i compensi si sommeranno ai fini dei diversi livelli di contribuzione fiscale/previdenziale e dovrà informare gli enti che erogano i compensi.

Nello stesso centro sportivo ho un contratto co.co.co. (fino a 15000€). Posso, all’interno dello stesso centro, fare lezioni in qualità di Personal Trainer ed operare con Partita Iva?

In situazioni come questa, la regola generale è che non può aversi una co.co.co sportiva in presenza di una partita IVA aperta per mansioni simili o identiche.

Con il contratto co.co.co. dopo i 5000€ di fatturato si devono versare gli oneri pensionistici. Se si, come si deve procedere?

La competenza della gestione separata Inps, con applicazione dell’aliquota del 25% (24% se beneficiario di altra tutela previdenziale) deve esser versata integralmente, di cui 1/3 a carico del collaboratore (che comunque viene detratta, da parte del datore di lavoro, dal compenso del lavoratore)

FAQ DI ORDINE GIUSLAVORISTICO

In merito alla variazione dello statuto da effettuare entro il 31 dicembre 2023, dalle Vs. indicazioni sembrerebbe che anche per una SSD possiamo fare verbale di assemblea e registrazione presso l'agenzia delle entrate. Il mio commercialista ritiene invece che avendo le SSD una forma societaria srl, la variazione vada fatta dal notaio…con ulteriore importante aggravio di costi. Vorrei avere info al riguardo.

Per le SSD è necessario ricorrere a Notaio. La bozza di verbale e di statuto proposti dalla FIPE servono solo come traccia per facilitare il lavoro del Notaio.

La bozza di statuto che avete pubblicato deve essere adottata da tutti gli affiliati senza poter fare alcuna variazione?

E’ un modello. Si possono fare modifiche, purché il testo dello statuto preveda clausole che soddisfino l’elenco dei requisiti richiesti come essenziali dal D.lgs. 36 del 2021 come elencati nel comunicato Federale.

Dopo aver indetto assemblea straordinaria con i soci cosa devo fare sullo statuto? Riscriverlo tutto aggiungendo e allegando pdf dell’assemblea?

Riscriverlo tutto, o modificare solo articoli necessari, e poi farlo approvare da assemblea.

Sempre in merito all’adeguamento degli statuti delle associazioni sportive, e più precisamente se è necessario modificare gli statuti come da facsimile scaricabile sul sito Federale. Oppure se lo statuto è completo di tutti i punti indicati nel comunicato, si può evitare di andare dal notaio per redigere uno statuto praticamente simile al modello pubblicato?

Se lo statuto in vigore rispetta TUTTI gli obblighi di legge, non è necessario aggiornamento.

E' obbligatoria la dicitura con i riferimenti normativi o meno?

Non è obbligatorio il riferimento esplicito alla normativa, basta che ci siano i contenuti previsti.

In riferimento alla riforma dello sport e conseguente adeguamento statuto, a nome di una ASD vorrei sapere se dobbiamo fare un nuovo statuto o adeguare il vecchio?

E’ sufficiente adeguare il vecchio.

HAI ULTERIORI DOMANDE?

NEWS

Lavoro sportivo: precisazione ruolo membri del Consiglio Direttivo di un’ASD/SSD

Il Ministro dello Sport, con nota del 25 gennaio 2024, ha confermato che i membri del Consiglio Direttivo di un’ASD/SSD, pur svolgendo gratuitamente il loro mandato, non rientrano nella categoria dei volontari. Dunque, in questi...

La Federazione rilancia lo Sportello FIPE

Lo “Sportello di servizio per gli associati” è il servizio gratuito attivato dalla Federazione con l’obiettivo di supportare Tesserati e Associati nella soluzione di problematiche di natura giuridica, fiscale e tributaria. La Federazione mette a...

Aggiornamenti Riforma dello Sport: ufficializzate le proroghe relative agli adeguamenti statutari per ASD/SSD

Pubblicata in Gazzetta ufficiale n. 293/2023, la legge n. 191/2023 di conversione del decreto “Anticipi”, il Dl n. 145/2023, che in materia di Riforma dello Sport, ha prorogato al 30 giugno 2024 il termine...

Grande partecipazione al Webinar sulla Riforma del Lavoro Sportivo!

Ancora un successo per il webinar proposto dalla Federazione Italiana Pesistica a tutti i suoi associati e tesserati con l’obiettivo di fornire risposte chiare e puntuali sul tema della riforma dei lavoro sportivo e...

Riforma del Lavoro Sportivo: La FIPE presenta il webinar gratuito il 20 ottobre

In seguito alla Riforma dello Sport, che ha cambiato le regole del panorama sportivo, la Federazione Italiana Pesistica ha organizzato un secondo webinar gratuito al fine di supportare i propri tesserati e le proprie...