Cinquantaquattro atleti, dai 14 ai 17 anni di età, 19 femmine e 35 maschi, hanno partecipato ai Campionati regionali Under 17, aperti anche alla classe Esordienti, che si sono svolti lo scorso 11 febbraio,  presso il Centro Sportivo della Fondazione M. Bentegodi Verona , con la partecipazione di 10 società del Veneto.
Grande affermazione da parte della Pesistica Bussolengo, che ha conquistato ben otto titoli regionali, dei 14 in palio, con grande gioia e soddisfazione da parte di Maria Vittoria Sportelli, che ha così festeggiato ed inaugurato il nuovo incarico di Direttore Tecnico Regionale.
Due titoli di campione regionale under 17 sono andati all’Umberto I° Vicenza ed uno rispettivamente alla Bentegodi, Sporting Club Lessinia, Santa Bona e Spes Mestre.      La classifica a punti per società ha visto primeggiare la Santa Bona, davanti a Bussolengo e Montebelluna.
Ottimo l’allestimento e l’organizzazione della gara, da parte del Comitato Regionale Veneto e della Sezione Pesistica della Bentegodi.

Questi i 14 nuovi campioni regionali veneti Under 17
kg. 44 – Martina STAGNOTTI – Pesistica Bussolengo
kg. 53 – Veronica SERRA – Bentegodi
kg. 58 – Sara ZAMBONI – Santa Bussolengo
kg. 63 – Michela ZAMBONI – Pesistica Bussolengo
kg. 69 – Angelica ERBOGASTO – Sporting Club Lessinia
kg. +69 – Caterina RIZZO – Unberto I° Vicenza
kg. 50 – Thomas ALBERTINI – Pesistica Bussolengo
kg. 56 – Edoardo PAVONI – Pesistica Bussolengo
kg. 62 – Matteo ZOCCA – Pesistica Bussolengo
kg. 69 – Davide GIACALONE – Pesistica Bussolengo
kg. 77 – Matteo FREONI – Pesistica Bussolengo
kg. 85 – Andrea COPPOLA – Spes Mestre
kg. 94 – Filippo PILAN – Umberto I° Vicenza
kg. +94 – Davide DE MARCHI – Santa Bona Treviso

La classifica a punti per Società:
1^ – Polisportiva Santa Bona Treviso – punti 106
2^ – Pesistica Bussolengo (VR) – punti 80
3^ – Pesistica Montebelluna (TV) – punti 46
4^ – Sporting Club Lessina (VR) – punti 30
5^ – Fondazione M. Bentegodi (VR) – punti 28
6^ – Spes Mestre (VE) – punti 23
7^ – Pesistica Snatch Quadrato (VR) – punti 22
8^ – Umberto I° Vicenza – punti 20
9^ – Marconi-Galilei (VR) – punti 12
10^-  Cortina Energym (BL) – punti 5