Lo scorso sabato 9 e la scorsa domenica 10 febbraio, 111 atleti (35 femmine e 76 maschi), in rappresentanza di 15 Società, hanno partecipato alla fase regionale dei Campionati regionali di Classe 2019 di Pesistica Olimpica, organizzati dalla Sezione Pesistica della Fondazione Marcantonio Bentegodi 1868 Verona, dalla Delegazione FIPE di Verona e dal Comitato Regionale Veneto FIPE.
Ottimo l’allestimento della manifestazione, come di consueto su due pedane e la conduzione gara da parte del consolidato ed affiatato staff arbitrale della Federpesistica veneta, che ha fatto funzionare tutto, nel migliore dei modi.
La classifica per società ha visto al primo posto la Polisportiva Santa Bona di Treviso, davanti alla Snatch Quadrato Villafranca, alla Spes Mestre e alla Bentegodi Verona.
La manifestazione ha registrato l’esordio nell’attività agonistica regionale nella Pesistica Olimpica, della neo affiliata società “Workout” che ha riportato la nostra disciplina nella città di Rovigo, dopo un periodo di silenzio, dovuto alla forzata chiusura della storica “Athletic Club Rovigo”, del compianto M° Gianfranco Correzzola, prematuramente scomparso nel mese di luglio del 2017.
Ora è nelle mani dell’ex pesista Pietro Conti, nuovo delegato provinciale FIPE, il compito di far rifiorire il Sollevamento Pesi nella provincia di Rovigo, che tanto ha dato alla nostra Federazione, nel campo della Pesistica e della Distensione su Panca.
Questi i 46 vincitori delle medaglie d’oro regionali, andate ad 11 società, con Santa Bona e Spes a quota 8 e Bentegodi con 7 titoli incamerati e la classifica delle 15 società presenti in gara.

FEMMINE
Esordienti 13 anni – kg. 49 – Beatrice BECCHELLI (Bentegodi)
Esordienti U.15 – kg. 45 – Celine Ludovica DELIA (Bentegodi)
Esordienti U.15 – kg. 55 – Rayane NEGGAD (Umberto I°)
Esordienti U.15 – kg. 64 – Federica VACCA (Umberto I°)
Under 17 kg. 45 – Jasmine Federica DELIA (Bentegodi)
Under 17 kg. 55 – Delia GALLETTI (Santa Bona)
Under 17 kg. 71 – Anna DE MARCHI (Santa Bona)
Under 17 kg. 69 – Sara BIANCHINI (Santa Bona)
Junior kg. 49 – Martina STAGNOTTI (Pesistica Bussolengo)
Junior kg. 55 – Michela DELLA GATTA (Snatch Quadrato)
Junior kg. 59 – Livia ROSSETTO (Crew049)
Junior kg. 64 – Michela ZAMBONI (Pesistica Bussolengo)
Senior kg. 49 – Sarah PASQUALI (Umberto I°)
Senior kg. 55 – Fabiola MAZZI (Snatch Quadrato)
Senior kg. 59 – Sara FAGGIANO (Treviso Gym)
Senior kg. 64 – Eugenia ORLANDO (Treviso Gym)
Senior kg. 71 – Sara TROMBINI (Bentegodi)
Senior kg. 63 – Eugenia ORLANDO (Treviso Gym)
Senior kg. 75 – Elisa MESCALCHIN (Spes Mestre)
Senior kg. 81 – Benedetta DONATI (Heve Hell)
Master 45 – Marianna BELLON (Spes Mestre)

MASCHI

Esordienti 13 anni – kg. 67 – Luca BOSIO (Bentegodi)
Esordienti U.15 – kg. 61 – Josef GREGGIO (Heven Hell)
Esordienti U.15 – kg. 73 – Davide FAVARI (Bentegodi)
Esordienti U.15 – kg. 89 – Christian MATTIAZZI (Santa Bona)
Under 17 kg. 61 – Nicola BISETTO (Santa Bona)
Under 17 kg. 81 – Elia GALLETTI (Santa Bona)
Under 17 kg. 96 – Pietro PERINI (S.C. Lessinia)
Under 17 kg. +102 – Nicolò TODESCO (Be Strong)
Junior kg. 61 – Giacomo COASSIN (Santa Bona)
Junior kg. 67 – Alessando CARRARO (Crew049)
Junior kg. 73 – Matteo ZOCCA (Pesistica Bussolengo)
Junior kg. 81 – Davide GIACALONE (Pesistica Bussolengo)
Junior kg. 89 – Andrea COPPOLA (Spes Mestre)
Junior kg. 96 – Davide DE MARCHI (Santa Bona)
Junior kg. +109 – Francesco CROVATO (Spes Mestre)
Senior kg. 61 – Marco MENEGUZZO (Umberto I°)
Senior kg. 67 – Filippo GUADAGNINI (Snatch Quadrato)
Senior kg. 73 – Enrico SCARIOT (Spes Mestre)
Senior kg. 81 – Nicola CANTARIN (Crew049)
Senior kg. 89 – Jean Andrè AKOU (Scatch Quadrato)
Senior kg. 96 – Nicola PRUDENZIATO (Bentegodi)
Senior kg. 102 – Lorenzo VIANELLO (Spes Mestre)
Master 45 – Daniele FONTANA (Crew049)
Master 55 – Luca DE ROSSI (Spes Mestre)
Master 65 – Gabriele PITTANA (Spes Mestre)

La classifica delle SOCIETA’
1^ – Polisportiva Santa Bona Treviso – punti 112
2^ – Snatch Quadrato Villafranca – punti 83
3^ – Spes Mestre (VE) – punti 73
4^ – Bentegodi Verona – punti 72
5^ – Pesistica Bussolengo – punti 63
6^ – Crew049 – punti 62
7^ – Umberto I° Vicenza – punti 51
8^ – Treviso Gym – punti 45
9^ – Sporting Club Lessinia (VR) – punti 32
10^ – Be Strong Bassano del Grappa (VI) – punti 27
10^ – Heaven Hell Padova – punti 27
12^ – Studio 53 – punti 20
13^ – Pesistica Montebelluna – punti 16
14^ – Greenfit – punti 14
15^ – Workout Rovigo – punti 15