La scorsa domenica 1 luglio 2018, 114 atleti (41 femmine e 73 maschi), in rappresentanza di 14 Società, hanno partecipato alla fase regionale del Veneto della Coppa Italia di Pesistica Olimpica, organizzata dalla Sezione Pesistica della Fondazione Marcantonio Bentegodi 1868 Verona, dalla Delegazione FIPE di Verona e dal Comitato Regionale Veneto FIPE.
Ottimo l’allestimento della manifestazione, come di consueto su due pedane gara e la conduzione gara da parte del consolidato ed affiatato staff arbitrale della Federpesistica veneta, che ha fatto funzionare tutto, nel migliore dei modi.
La classifica per società ha visto al primo posto la Spes Mestre, davanti alla Polisportiva Santa Bona di Treviso ed alla Bentegodi Verona.
La manifestazione ha visto l’esordio nell’attività agonistica della Pesistica Olimpica, della “Heaven Hell”, di Rubano, in provincia di Padova e di “La Forza Club” di Verona, due  Società neo affiliate alla Federpesistica del Veneto.
Da sottolineare la graditissima presenza del campione paralimpico, olimpionico a Rio 2016, Matteo CATTINI, che ha affiancato alle premiazioni, il presidente regionale Claudio TONINEL e il vice presidente regionale, Andrea MISSIAGLIA.
Questi i 48 vincitori delle medaglie d’oro regionali e la classifica delle 14 società presenti in gara, tra le quali, gradita ospite, com’è ormai consuetudine da moltissimi anni, l’Olimpic Club Merano, del Comitato Provinciale FIPE di Bolzano.

FEMMINE
Under 15 kg. 53 – Rayane NEGGAD (Umberto I°)
Under 15 kg. 58 – Federica VACCA (Umberto I°)
Under 17 kg. 48 – Jasmine Federica DELIA (Bentegodi)
Under 17 kg. 58 – Veronica SERRA (Bentegodi)
Under 17 kg. 63 – Cherie Isabella BOBDA (Pesistica Montebelluna)
Under 17 kg. 69 – Anna DE MARCHI (Santa Bona)
Under 17 kg. +69 – Caterina RIZZO (Umberto I°)
Junior kg. 48 – Gioia BARBIERO (Spes Mestre)
Junior kg. 48 – Martina STAGNOTTI (Pesistica Bussolengo)
Junior kg. 58 – Beatrice PREMI (Snatch Quadrato)
Junior kg. 63 – Laura ZAMBELLI (Snatch Quadrato)
Junior 17 kg. 69 – Michela ZAMBONI (Pesistica Bussolengo)
Senior kg. 48 – Margherita STEFANI (Heaven Hell)
Senior kg. 53 – Sarah PASQUALI (Umberto I°)
Senior kg. 58 – Jenny GIRONI (Bentegodi)
Senior kg. 63 – Eugenia ORLANDO (Treviso Gym)
Senior kg. 69 – Sara TROMBINI (Bentegodi)
Senior kg. 75 – Elisa MESCALCHIN (Spes Mestre)
Master 45 – Marianna BELLON (Spes Mestre)
Master 55 – Maria Vittoria SPORTELLI (Bentegodi Verona)

MASCHI
Under 15 kg. 50 – Kevin PICARI (Umberto I°)
Under 15  kg. 56 – Luca CROCICCHIO  (Spes Mestre)
Under 15 kg. 62 – Nicola BISETTO (Santa Bona)
Under 15 kg. 69 – Edoardo PAVONI (Pesistica Bussolengo)
Under 15 kg. 77 – Massimo BUSATO (Sporting Club Lessinia)
Under 15 kg. 85 – Vasile HODEA (Sporting Club Lessinia)
Under 15 kg. 94 – Giovanni FIORENTIN (Santa Bona)
Under 17 kg. 62 – Francesco DI TURI (Pesistica Montebelluna)
Under 17 kg. 69 – Luca FAVARO (Santa Bona)
Under 17 kg. 77 – Jarno Valentino ZUCCOLI (Bentegodi)
Under 17 kg. 94 – Davide TABARELLI (Snatch Quadrato)
Junior kg. 69 – Matteo ZOCCA (Pesistica Bussolengo)
Junior kg. 77 – Davide GIACALONE (Pesistica Bussolengo)
Junior kg. 85 – Andrea COPPOLA (Spes Mestre)
Junior kg. 94 – Francesco VIANELLO (Spes Mestre)
Junior kg. 105 – Davide DE MARCHI (Santa Bona)
Senior kg. 56 – Marco MENEGUZZO (Umberto I°)
Senior kg. 62 – Filippo BOSO (Spes Mestre)
Senior kg. 69 – Filippo GADAGNINI (Snatch Quadrato)
Senior kg. 77 – Riccardo BORSATO (Santa Bona)
Senior kg. 85 – Giacomo MONTAGNA (La Forza Club Verona)
Senior kg. 94 – Federico BASILI (Spes Mestre)
Senior kg. 105 – Angelo AMADEI (Snatch Quadrato)
Senior kg. +105 – Davide FAGGIONI (Bentegodi)
Master 45 – Simone VENZO (Heaven Hell)
Master 55 – Luca DE ROSSI (Spes Mestre)
Master 65 – Gabriele PITTANA (Spes Mestre)
Master +65 – Franco OMAGGIO (Spes Mestre)

La classifica delle SOCIETA’
1^ – Spes Mestre (VE) – punti 126
2^ – Polisportiva Santa Bona Treviso – punti 95
3^ – Bentegodi Verona – punti 92
4^ – Umberto I° Vicenza – punti 92
5^ – Pesistica Bussolengo – punti 86
6^ – Pesistica Montebelluna – punti 75
7^ – Snatch Quadrato Villafranca – punti 73
8^ – Sporting Club Lessinia (VR) – punti 63
9^ – Heaven Hell Padova – punti 50
10^ – La Forza Club Verona – punti 27
11^ – Treviso Gym – punti 39
12^ – Be Strong Bassano del Grappa (VI) – punti 7
13^ – Crossfit Lonigo (VI) – punti 0
F.C. – Olimpic Club Merano (C.P.Bolzano)